№ 2-793/2025

50RS0046-01-2025-000645-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Г. Ступино Московская область 6 марта 2025 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Середенко С.И., при секретаре Мосальской Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ОАО «Российские железные дороги» к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение в размере 167 760,82 рубля, расходы по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Российские железные дороги» обратилось к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение в размере 167 760,82 рубля, расходы по оплате государственной пошлины.

Свои требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» в лице начальника Эксплуатационного вагонного депо Рязань-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры-структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры- филиала ОАО «РЖД» т ФИО1 заключен ученический договор № о профессиональном обучении (по программам профессиональной подготовки по профессии «осмотрщик-ремонтник вагонов» на базе Тульского подразделения Московского учебного цент ра профессиональных квалификаций Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обучение по профессии ответчиком пройдено, получено свидетельство о т ДД.ММ.ГГГГ №№

В соответствии с п.3.1.7 Договора ответчик обязан проработать после обучения у работодателя. В соответствии с квалификацией по профессии рабочего 1 год.

Согласно п. 3.1.9. Договора в течение 1 месяца со дня расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в п. 3.1.7 настоящего Договора, по инициативе Работника, либо по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п.п. 3,5,6,7,8,11 части первой си. 81, п.п. 4, 8,9 ч.1 ст. 83 ТК РФ, в соответствии со ст. 249 ТК РФ Работник обязуется возместить Работодателю фактически понесенные Работодателем расходы (стоимость обучения), исчисленные пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени.

Стоимость обучения ФИО1 в Тульском подразделении Московского УЦПК проводимого в группек подготовки по профессии «осмотрщик-ремонтник вагонов 4-7 разрядов» гр. ОРВ-23 составила 93 296,36 рублей.

Пунктом 3.2.3 Договора предусмотрена выплата стипендии в размере среднего заработка по основному месту работы, которая составляет 43 794,91 рубль.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен с должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6 разряда на основании личного заявления, фактически отработав после обучения 3 месяца из 12, предусмотренных условиями Договора.

В соответствии с расчетом, произведенным Тульским подразделением Московского учебного центра профессиональных квалификаций Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» за траты на обучение ответчика составили 92 296,23 рубля.

За весь период обучения ответчику выплачена стипендия в размере 131 384,73 рубля.

В сумме затраты истца на обучение составили 223 681,09 рублей (оплата обучения 92 296,36 рублей+ стипендия 131 384,73 рубля)

В перерасчете 1 месяц затраты на обучение составила 223 681,09/12= 18640,09 рублей.

Задолженности ФИО1 по Договору пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени составила 1657 760,82 рубля (18 640,09 руб. х 9 мес.).

В установленный п.3.1.9 Договора срок -1 месяц со дня расторжения трудового договора (до ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1. не возместил работодателю фактически понесенные расходы, связанные с обучением.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена претензия №. До настоящего времени задолженность не погашена.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, указывая на то, что в договоре указана иная сумма подлежащая возмещению.

Суд, выслушав ответчика, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Исходя из положений ст. ст. 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащих образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В силу ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В силу ст. 198 ТК РФ Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (ст. 199 ТК РФ).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (ст. 200 ТК РФ).

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока (ст. 201 ТК РФ).

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 204 ТК РФ).

В силу ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» в лице начальника Эксплуатационного вагонного депо Рязань-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры-структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры- филиала ОАО «РЖД» т ФИО1 заключен ученический договор № о профессиональном обучении (по программам профессиональной подготовки по профессии «осмотрщик-ремонтник вагонов» на базе Тульского подразделения Московского учебного центра профессиональных квалификаций Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обучение по профессии ответчиком пройдено, получено свидетельство о т ДД.ММ.ГГГГ №№

В соответствии с п.3.1.7 Договора ответчик обязан проработать после обучения у работодателя в соответствии с квалификацией по профессии рабочего 1 год.

Согласно п. 3.1.9. Договора в течение 1 месяца со дня расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в п. 3.1.7 настоящего Договора, по инициативе Работника, либо по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п.п. 3,5,6,7,8,11 части первой си. 81, п.п. 4, 8,9 ч.1 ст. 83 ТК РФ, в соответствии со ст. 249 ТК РФ Работник обязуется возместить Работодателю фактически понесенные Работодателем расходы (стоимость обучения), исчисленные пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени.

Стоимость обучения указана 109370,56 рублей

Согласно представленных расчетов, Стоимость обучения ФИО1 в Тульском подразделении Московского УЦПК проводимого в группе подготовки по профессии «осмотрщик-ремонтник вагонов 4-7 разрядов» гр. ОРВ-23 составила 93 296,36 рублей.

Пунктом 3.2.3 Договора предусмотрена выплата стипендии в размере среднего заработка по основному месту работы, которая составляет 43 794,91 рубль.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен с должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6 разряда на основании личного заявления по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию), фактически отработав после обучения 3 месяца из 12, предусмотренных условиями Договора.

В соответствии с расчетом, произведенным Тульским подразделением Московского учебного центра профессиональных квалификаций Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» за траты на обучение ответчика составили 92 296,23 рубля.

За весь период обучения ответчику выплачена стипендия в размере 131 384,73 рубля.

В сумме затраты истца на обучение составили 223 681,09 рублей (оплата обучения 92 296,36 рублей+ стипендия 131 384,73 рубля)

В перерасчете 1 месяц затраты на обучение составила 223 681,09/12= 18640,09 рублей.

Задолженности ФИО1 по Договору пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени составила 1657 760,82 рубля (18 640,09 руб. х 9 мес.).

В установленный п.3.1.9 Договора срок -1 месяц со дня расторжения трудового договора (до ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1. не возместил работодателю фактически понесенные расходы, связанные с обучением.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена претензия.

Доводы ответчика на то, что он не обязан возмещать расходы по оплате стипендии не основаны на требованиях закона. Данные затраты понесены работодателем и должны быть возмещены.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, другие, признанные судом необходимые расходы.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска, истцом уплачена государственная пошлина в доход государства, которая составляет 6033 рубля. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика на основании ст.98 ГПК РФ и ст.333.19 НК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ОАО «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение в размере 167 760,82 рубля, расходы по оплате государственной пошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Российские железные дороги» расходы, затраченные на обучение в размере 167 760 (сто шестьдесят семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей 82 копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере в размере 6033 (шесть тысяч тридцать три) рубля.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в мотивированном виде

судья Середенко С.И.

в мотивированном виде решение суда изготовлено 10 марта 2025 года

судья: Середенко С.И.