Дело № 2-2855/2022
УИД №74RS0003-01-2022-003083-92
Решение
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года город Челябинск
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Айрапетян Е.М.,
при секретаре судебного заседания Сазанавец Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями <адрес>, администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с иском в суд Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска, Администрации г.Челябинска о признании за ней и за ее дочерью ФИО3 права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор найма указанного жилого помещения, с включением в договор в качестве члена ее семьи дочь ФИО3
В обоснование иска указала, что в 1998 году по месту работы в МДОУ детский сад № ей было предоставлено койко-место в общежитии по адресу: <адрес> на основании ордера, с этого же времени она имеет регистрацию в указанном жилом помещении и проживает в нем совместно с дочерью ФИО3 Отсутствие договора социального найма, в заключении которого ей было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих право на вселение, препятствует ей реализовать свои жилищные права в полном объеме.
В судебное заседание истец ФИО1, ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее принимая участи е в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали по основаниям и доводам, изложенным в иске.
Представители ответчиков администрация Тракторозаводского района г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска Администрации г.Челябинска, третьего лицо ФИО3, представители третьих лиц ООО «Центр Управления», ООО «УК Челябинск», в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дело в отсутствии указанных лиц.
Выслушав пояснения истца, ее представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 109 Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года и действовавшего до введения в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса Российской Федерации, общежития предназначались для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
Согласно статье 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях также предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Примерное Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 года №328 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года №726), предусматривало, что жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.
Из материалов дела следует, что в связи с трудоустройством 27 августа 1998 года в МДОУ № г.Челябинска (в настоящее время МАДОУ «Детский сад № г. Челябинска), ФИО5, сменившей фамилию на ФИО6, было предоставлено для проживания койко-место в комнате № (ранее) в <адрес>.
Также в указанной комнате второе и третье койко-место занимали: ФИО7 с 17 августа 1984 года и ФИО8 с 05 декабря 2001 года, которые фактически в указанной комнате не проживают и были сняты с регистрационного учета 14 ноября 2018 года и 30 марта 2017 года, соответственно.
В настоящее время в комнате № в <адрес> в г.Челябинске, до 2005 года имевшей № зарегистрированы ФИО2 и ее дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Указанный многоквартирный дом, в том числе квартира № (за исключением комнаты № площадью 15,7 кв.м) в нем, был включен в реестр муниципального имущества города Челябинска на основании постановления Главы администрации города Челябинска от 22 марта 1999 года №. Указанное жилое помещение к жилищному фонду коммерческого использования, специализированного жилищного фонда не относится, что следует из ответа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска на запрос суда.
При обращении в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, ФИО1 был получен отказ в заключении договора в связи с отсутствием документов, подтверждающих право ее вселения в спорное жилое помещение.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что с момента предоставления истцу койко-места в спорном жилом помещении, она фактически в него вселилась, и с 11 января 1999 года имеет регистрацию по месту жительства в указанном жилом помещении, куда после рождения была вселена ее дочь ФИО3, зарегистрированная в данном жилом помещении по настоящее время. С момента регистрации по настоящее время ФИО1 ежемесячно вносит плату за жилое помещение, лицевой счет открыт на ее имя.
Обстоятельства вселения и факт проживания истца и ее дочери в спорном жилом помещении также подтвердила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, являющаяся до 2005 года комендантом общежития по адресу: <адрес>, не доверять показаниям которой суд не усматривает.
Из поквартирной карточки на комнату, сведений ОГУП «Обл.ЦТИ» следует, что в настоящее время комната № в <адрес> в г. Челябинске имеет адрес: <адрес>
По данным ОГУП «Обл.ЦТИ», Управления Росреестра по Челябинской области сведения о зарегистрированных правах на спорную комнату отсутствуют.
Согласно статье 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в момент предоставления ФИО2 койко-места в спорной комнате, ордер являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» №189-ФЗ от 29 декабря 2004 года к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
При указанных обстоятельствах, у суда имеются основания для признания за ФИО1 и за ее дочерью ФИО3 приобретшими право пользования спорной комнатой по договору социального найма, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1, а впоследствии ее дочь ФИО3 вселились в жилое помещение не самовольно, постоянно проживают в указанной комнате, производят оплату за жилье и коммунальные услуги, что свидетельствует о фактическом заключении договора социального найма, иные лица, занимавшие ранее койко-место в этой же комнате, признаны утратившими права пользования комнатой, сняты с регистрационного учета.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании за ФИО1 и за ее дочерью ФИО3 права пользования комнатой № в <адрес> в г.Челябинске на условиях договора социального найма и о возложении на администрацию города Челябинска обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма указанного жилого помещения с включением в договор в качестве члена ее семьи ФИО3, являются законными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях социального найма.
Возложить обязанность на Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска заключить с ФИО2 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> с включением в договор в качестве члена семьи ФИО3.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение месяца дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.М. Айрапетян
Мотивированное решение суда составлено 30 октября 2022 года, что является датой принятия решения в окончательной форме (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Председательствующий Е.М. Айрапетян