РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июля 2022 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Мосуновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3586/22 по иску Государственному учреждения – Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании денежных средств (штрафа) за непредоставление (недостоверное предоставление) сведений,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение – Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств (штрафа) в размере 5000 руб.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам, в связи с чем обязан регистрироваться в территориальном органе Пенсионного Фонда в качестве страхователя, представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-Стаж). Однако, ответчик, в нарушение указанных требований, не представил сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 ФЗ N 27-ФЗ (по форме СЗВ-Стаж) в отношении застрахованных лиц, работающих у данного страхователя за 2019 год. Непредставление данных сведений нарушает право граждан как застрахованных лиц, на пенсионное обеспечение, назначение страховой и накопительной пенсий согласно пенсионному законодательству РФ.
Представитель истца в суд не явился, извещен.
Ответчик в суд не явился, предоставил сведения об оплате штрафа 24.11.2021.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что работодателем ФИО1 (рег. № ***) своевременно не предоставил сведения, необходимые для осуществления персонифицированного учета.
Начальником Главного управления ФИО2 принято решение о применении финансовых санкций к страхователю за совершение нарушения законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Штраф в размере 5000 руб. ответчиком оплачен 24.11.2021.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Государственному учреждения – Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании денежных средств (штрафа) за непредоставление (недостоверное предоставление) сведений отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.
Судья Е.А. Белянкова
В окончательной форме решение изготовлено 1 июля 2022 года