Дело №2-463/2025

УИД 34RS0026-01-2025-000753-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленинск

Волгоградская область 28 августа 2025 года

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания – помощника судьи Суликаевой Г.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к администрации Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации к администрации Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования. В обоснование иска указала, что 30 июня 2013 года умер её муж ФИО3, с которым они состояли в зарегистрированном браке с 22 июля 1982 года. После смерти супруга, она фактически приняла наследство, оставшееся после его смерти, продолжила проживать в доме, приобретенном ими в период брака, ухаживать за его сохранностью, высаживать огород, разрешила жителям посёлка 8 Марта косить траву на земельной доле, принадлежащей на момент смерти её супругу. ФИО3 на праве собственности принадлежала земельная доля, площадью 12,5 га, расположенная в границах КСП «Заплавинское» Ленинского района Волгоградской области.

Просит, установить факт принятия наследства ФИО4, открывшегося после смерти матери ФИО5, умершей 20 июля 2018 года, и признать право собственности за ФИО4 на земельную долю, площадью 24,2 га, расположенную на территории Администрации Ильичевского сельского поселения, колхоз «Путь Ильича», в порядке наследования по закону.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Доверила представлять свои интересы представителю ФИО6

Представитель истца ФИО2 – ФИО6, действующая на основании доверенность от 08 июля 2025 г., в судебное заседание также не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика администрации Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены судебной повесткой. В суд поступило ходатайство, в котором глава Заплавненского сельского поселения ФИО7 просит рассмотреть исковое заявление ФИО2 без участия представителя администрации, возражений против удовлетворения исковые требования не имеет.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

На основании п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из положений п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно требований ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер 30 июня 2013 года. После его смерти открылось наследство в виде земельной доли, площадью 12,5 га, расположенной на территории Администрации Заплавненского сельского поселения, в границах КСП «Заплавинское».

ФИО2 является супругой ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-РК №261489, выданного 22 июля 1982 г., согласно которого она с ФИО3 22 июля 1982 года заключила брак, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО1.

Как усматривается из сообщения нотариуса нотариального округа Ленинского района Волгоградской области ФИО8 №942 от 19 августа 2025 года, наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.

ФИО2 является наследником по закону, после смерти супруга, фактически распорядилась наследственным имуществом, похоронила мужа, продолжила проживать в доме, приобретенном ими в период брака, ухаживать за его сохранностью, высаживать огород, разрешила жителям посёлка 8 Марта косить траву на земельной доле, принадлежащей на момент смерти её супругу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 вступила во владение наследственным имуществом – приняла меры по обеспечению его сохранности, приняла на себя бремя содержания наследственного имущества. Установление факта принятия наследства имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право собственности на указанное имущество.

При этом, в установленном законом порядке земельная доля, площадью 12,5 га, расположенная на территории Администрации Заплавненского сельского поселения, в границах КСП «Заплавинское», при жизни ФИО3 зарегистрирована не была.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. №219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. №493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. №177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

В силу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" предусмотрено, что учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

По смыслу пункта 18 Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденных постановлением Госкомстата СССР от 25 мая 1990 года №69, в похозяйственной книге учитываются сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон №122-ФЗ), действовавшей до 1 января 2017 года, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Действующее федеральное законодательство содержит аналогичные положения (пункт 2 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству на право собственности на землю, выданному 21 октября 1996 года серии РФ-ХХI №0152460 на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений в развитии аграрной реформы в России» и Постановления Администрации Ленинского района №565 от 06 октября 1994 года, ФИО3 приобрел право общей долевой собственности на земельную долю по адресу: в границах КСП «Заплавинское», общей площадью 12,5 га (земельная доля, кадастровый номер – 9, баллогектаров 498, земли сельхозназначения, производство сельхозпродукции).

Согласно предоставленной Администрацией Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области информации, земельный участок, предоставленный в собственность ФИО3, в границах КСП «Заплавинское», на территории Заплавненского сельского поселения, площадью 12,5 га, невостребованным не признавался.

Согласно выписке из ЕГРН от 11 июля 2025 года №КУВИ-001/2025-138043770 следует, что право собственности на земельную долю, расположенную по адресу: Волгоградская область, Ленинский район, в границах КСП «Заплавинское», на территории <адрес>, за ФИО3 не зарегистрировано.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у ФИО3 при жизни имелось право собственности на спорную долю земельного участка, и к ФИО2 в порядке наследования перешло право собственности на указанную долю земельного участка. С учетом совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, за истцом права собственности на указанное недвижимое имущество.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО14 к администрации Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО15 <данные изъяты> право общей долевой собственности на долю площадью 12,5 га, земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд Волгоградской области.

Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2025 года.

Судья /подпись/ Н.В. Яковлева

Копия верна:

Судья Н.В. Яковлева

Подлинник данного документа

подшит в деле №2-463/2025,

которое находится в Ленинском районном суде

Волгоградской области