ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н.Н.,
при секретаре Бузуевой П.А.
с участием государственного обвинителя Федорова М.Н.
подсудимого ФИО1
адвоката Крянина О.Е.
потерпевшей Потерпевший №1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116.1 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
1. ФИО1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
03 июля 2023 года около 03 часов 20 минут ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в <адрес> РБ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Потерпевший №1, разозлившись на нее, умышленно, желая вызвать у последней страх за свою жизнь и здоровье, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, а именно: удар кулаком в область носа, удар кулаком в область левого глаза, при этом сопровождал свои действия словами угрозы убийством: «Я тебя убью, тварь!», при этом Потерпевший №1 с учетом агрессивно-возбужденного состояния, основания возникшего скандала, обстоятельств и обстановки, восприняла данную угрозу как реально осуществимую, и у неё имелись все основания опасаться осуществления угроз.
2. Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступлений, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, при следующих обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 по г.Стерлитамак Респ. Башкортостан от 01.11.2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу 14.11.2022 года.
03 июля 2023 года около 03 часов 20 минут ФИО1 осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение побоев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и его сожительницей Потерпевший №1 произошел конфликт. В ходе которого разозлившись на ФИО2 желая причинить физическую боль и телесные повреждения умышленно нанес ей несколько ударов кулаком в область лица, левой ноги. В результате чего причинил Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица слева, области левого коленного сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник Крянин О.Е. поддержали заявленное ходатайство подсудимым о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Федоров М.Н., потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, мнение сторон, не возражавших на рассмотрении дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступления, соблюдение условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 следует квалифицировать:
- по первому преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по второму преступлению по ч.1 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступлений, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначения наказания.
При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания по ч.1 ст.116.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы.
При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим на основании ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, условное наказание, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного подсудимым, его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность преступления и могли быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора подлежит решению вопрос о вещественных доказательствах.
Исковых требований не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116.1 УК РФ, ч.1 ст. 119 и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 116.1 УК РФ -200 часов обязательных работ;
- по ч.1 ст. 119 - – 8 месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения наказания, окончательно назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью – 1 год.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Контроль за ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамак от 21.03.2023 года исполнять самостоятельно.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд РБ по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Н. Казакова
Копия верна: судья Н.Н. Казакова
секретарь: П.А. Бузуева