Дело № 2-350/2025

УИД23RS0037-01-2024-005809-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 06 июня 2025 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Толстенко Н.С.,

с участием представителя истца ФИО7,

ответчика ФИО2,

при секретаре Глуховой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В обоснование иска указано, что на основании договора купли-продажи от 30.05.2024г. ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 249,9 кв.м., кадастровый №, о чем в ЕГРН внесена запись № от 14.06.2024г. Договор купли-продажи заключен в порядке, установленном Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)», по результатам проведения открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника ФИО2 на электронной торговой площадке ООО «Объединенные системы торгов», размещенной на сайте в сети Интернет, с учетом положений п.1, п.2 ст. 250 ГК РФ. Во исполнение договора купли-продажи от 30.05.2024г. интересы ФИО2 представлял финансовый управляющий ФИО6, действующий на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.01.2022г. по делу №№. В жилом доме зарегистрированы и проживают ФИО2 и ее дочь ФИО3 Добровольно освободить жилой дом ответчики отказываются.

Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 249,9 кв.м., кадастровый №, снять их с регистрационного учета; выселить ответчиков из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 249,9 кв.м., кадастровый №; решение считать основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, общей площадью 249,9 кв.м., кадастровый №.

В судебном заседании представитель истца ФИО7 подтвердил обстоятельства, изложенные в иске, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 не признала исковые требования, пояснила, что имела задолженность перед банком по кредитному договору, дом был предметом залога, от имени финансового управляющего был заключен договор купли-продажи дома с истцом, она оспаривала результаты торгов в арбитражном суде, Арбитражным судом Краснодарского края ее иск оставлен без удовлетворения, далее направила жалобу в Верховный Суд Российской Федерации. Считает, что поскольку окончательное решение по ее иску не вынесено, действуют условия соглашения с ответчиком от 04.09.2024г., и она с дочерью вправе проживать в доме. Подтвердила факт проживания с дочерью в спорном доме.

Ответчик ФИО3, представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новороссийску и прокурор г. Новороссийска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Выслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владе-ния, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании части 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещения (прекратить пользоваться им).

Согласно п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда…

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 249,9 кв.м., с кадастровым номером №, на основании договора купли-продажи от 30.05.2024г., о чем в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права № от 14.06.2024г.

Указанный договор заключен в порядке, установленном Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)», по результатам проведения открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника ФИО2 на электронной торговой площадке ООО «Объединенные системы торгов», размещенной на сайте в сети Интернет, с учетом положений п.1, п.2 ст. 250 ГК РФ. Во исполнение договора купли-продажи от 30.05.2024г. интересы ФИО2 представлял финансовый управляющий ФИО6, действующий на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.01.2022г. по делу №№.

Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.10.2024г. по делу № № отказано в удовлетворении заявления ФИО2 о признании недействительными торгов по реализации имущества должника – жилого дома с кадастровым номером № площадью 249,9 кв.м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № площадью 441 кв., и заключенного с ФИО1 по их результатам договора купли-продажи от 30.05.2024г. Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 13.12.2024г. вышеуказанное определение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.03.2025г. вышеуказанные судебные акты нижестоящих инстанций оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Из адресной справки № от 24.06.24г. следует, что в домовладении по адресу: <адрес>, зарегистрированы ответчики - ФИО2 и ФИО3

Кроме того в судебном заседании установлено, что ответчики по настоящее время проживают в жилом доме истца, что подтвердила ответчик в своих объяснениях.

Согласно заключенного между истцом и ответчиками соглашения от 04.09.2024г. ФИО2 и ФИО3 предоставлено право пользования частью первого этажа <адрес> в <адрес>.

Пунктом 6 указанного соглашения стороны определили, что они исполняют решение суда первой инстанции добровольно в полном объеме. Если иск о снятии с учета, поданный ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 – ФИО8 снимаются с учета добровольно по решению суда. Иск о выселении с <адрес> – поданный ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 – то ФИО8 добровольно по решению суда в течении одной недели покидают помещение с задней части дома первого этажа…. Также стороны определили, что в случае положительного разрешения дела, находящегося в АС КК (по иску ФИО2 о признании торгов недействительными, с/з которого назначено на ДД.ММ.ГГГГ.), то ФИО1 добровольно исполняет решение суда. В случае отрицательного решения, проживающие ФИО2 и ФИО3 добровольно покидают в течении одной недели объект недвижимости, не дожидаясь исполнения решения суда по искам о снятии с учета и выселении (по принципу – что первое вступит в силу).

В соответствии со ст. 341 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Из буквального значения условий договора от 04.09.2024г. следует, что ФИО2 и ФИО3 обязались добровольно в течение недели покинуть жилое помещение ФИО1 в случае вынесения 03.10.2024г. отрицательного решения суда по иску ФИО2 о признании торгов недействительными.

Как установлено в судебном заседании определение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.10.2024г. по делу № № по иску ФИО2 вступило в законную силу 13.12.2024г., данное определение вынесено в пользу ФИО1

С учетом вышеизложенного, у ответчиков отсутствуют законные основания для проживания в <адрес> в <адрес>, поскольку в силу условий договора соглашение, предусматривающее право пользования ответчиками жилым домом истца действовало до 10.10.2024г. включительно (в течение недели со дня вынесения решения суда).

19.06.2024г. ФИО1 направил ФИО2 досудебную претензия о выселении из жилого дома.

Однако, ответчики в добровольном порядке требования истца не исполнили, жилое помещение не освободили, с регистрационного учета в данном доме не снялись, чем нарушены права истца, как собственника жилого помещения на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом.

С учетом вышеизложенного требования истца о выселении ФИО2 и ФИО3 и снятии их с регистрационного учета из спорного жилого помещения подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При таких обстоятельствах, с ответчиков в пользу истца, подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в общем размере 12000 рублей и почтовые расходы в размере 1158 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 (ИНН №) к ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №) о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении удовлетворить.

Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2 и ФИО3 из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 6579 рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 6579 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новороссийска.

Мотивированное решение оставлено 24.06.2025г.

Председательствующий Толстенко Н.С.