УИД: 66RS0053-01-2025-000790-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Заочное)
16.04.2025 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурашова А.С., при секретаре Ильиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-979/2025 по иску ФИО1 ФИО10 к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на здание,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на здание.
В обоснование иска указано, что в собственности истца имеется земельный участок с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 239+/- 5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 1228 +/- 12 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В пределах указанных земельных участков на месте старого здания истцом возведено здание – магазин общей площадью 516,6 кв.м. На 2025 год истец закончил полностью строительство нежилого здания, что подтверждается проектом технического плана от 06.01.2025, однако оформить данный объект истцу не представляется возможным ввиду отсутствия разрешения на строительство здания, поскольку ответчиком отказано в выдаче из-за несоответствия проектной документации части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункту 2.20 раздела 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)», утвержденного постановлением Администрации Сысертского городского округа от 23.05.2024 №40817810604900317040-ПА. Истец здание построил на земельном участке, который принадлежит ему на праве собственности, каких-либо ограничений на участки в установленном законом порядке на кадастровом учете не зарегистрировано. Разрешенное использование участка позволяет возведение торгового объекта.
Истец ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на здание – магазин общей площадью 516,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, Сысертский р-он, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, от представителя истца Галушка О.В. в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Ответчик Администрация Сысертского МО, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены судебной повесткой, а также публично, посредством размещения информации на официальном сайте суда, о причинах неявки суд не известили, доказательств уважительности причин неявки суду не представили.
Руководствуясь частью 3 статьи 167, частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в собственности истца имеются земельные участки с кадастровым номером №40817810604900317040, площадью 239+/- 5 кв.м., по адресу: <адрес>, и с кадастровым номером №40817810604900317040 площадью 1228 +/- 12 кв.м., по адресу: <адрес>.
В пределах указанных земельных участков на месте старого здания истцом возведено здание – магазин общей площадью 516,6 кв.м.
Согласно проекту технического плана от 06.01.2025 истец закончил строительство нежилого здания.
Однако оформить данный объект истцу не представляется возможным ввиду отсутствия разрешения на строительство здания, поскольку ответчиком отказано в выдаче из-за несоответствия проектной документации части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункту 2.20 раздела 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)», утвержденного постановлением Администрации Сысертского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-ПА.
При обследовании здания магазина кадастровым инженером ФИО2 в целях подготовки технического плана для постановки на государственный кадастровый учет следует, что объект (здание магазина) расположен в пределах двух земельных участков с кадастровыми номерами №40817810604900317040 и №40817810604900317040, с разрешенным использованием: магазины (4.4), расположенные в <адрес>, ФИО5 <адрес>е, <адрес> и 49а, общая площадь нежилого здания для целей Государственного кадастрового учета согласно требованиям, утвержденным Приказом Росреестра №П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 516,6 кв.м.
Согласно заключению ООО «Уралстроймонолит» №40817810604900317040.2025 от ДД.ММ.ГГГГ «По результатам натурного обследования технического состояния здания, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, район Сысертский, <адрес>, в пределах земельных участков с к/н №40817810604900317040, №40817810604900317040» здание торгового назначения может использоваться по назначению, после завершения отделочных работ и работ по внутренним сетям инженерного обеспечения; существующие планировочные решения нежилого здания (магазина) и размещение здания на участке позволяют использовать здание и помещения по прямому назначению; на момент обследования конструкции здания находятся в исправном состоянии, дефектов говорящих о деформациях и преждевременном износе строительных конструкций не обнаружено, все элементы здания находятся в исправном состоянии; строительные конструкции здания выполнены с достаточной степенью надежности и позволяют безопасно эксплуатировать объект недвижимости, данное строение в соответствии с нормами и правилами РФ, действующими в строительстве эксплуатировать возможно; вышеуказанный объект по своему функциональному назначению не создает угрозу жизни и здоровью граждан не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрены условия, при одновременном соблюдении которых за лицом, в собственности которого находится земельный участок, в судебном порядке может быть признано право собственности на самовольную постройку, поэтому эти условия подлежат судебной проверке в обязательном порядке.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Учитывая, что самовольная постройка возведена на находящемся в собственности истца земельном участке и ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, с учетом того, выдача разрешения на строительство при наличии частично или полностью построенного здания (сооружения) не предусмотрена ст. 51 ГрК РФ, заявленное исковое требование о признании права собственности на данную постройку подлежит удовлетворению на основании п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198, 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО11 к Администрации Сысертского муниципального округа о признании права собственности на здание удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО12 (паспорт: серия и №40817810604900317040) право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание – магазин площадью 516,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 ФИО13 на объект недвижимого имущества – нежилое здание – магазин площадью 516,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, а также для постановки данного объекта недвижимости на кадастровый учет.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.С. Мурашов
Решение изготовлено 21.04.2025