Дело № 2а-7203/2022
УИД 23RS0040-01-2022-007356-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснодар 10 октября 2022 г.
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Гусакова Я.Е.,
при секретаре Гущиян И.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару (далее - ИФНС № 2) обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является налогоплательщиком. Налоговый орган исчислил сумму налога за 2015-2016 годы и направил в адрес налогоплательщика налоговое уведомление. Земельный налог в установленный срок не был оплачен. Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование от 16.07.2021 с расчетом, оставленное без внимания. Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика суммы задолженности по налогу, который был отменен 28.02.2022 на основании поступивших возражений. По состоянию на дату подачи административного искового заявления задолженность не погашена. В установленный срок требование Налогового органа Налогоплательщиком не исполнено в полном объеме, что явилось поводом для обращения в суд.
В административном иске налоговый орган просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу с физических лиц за 2015-2016 годы в размере 19835 руб.
Стороны в судебное заседание не явились. От административного ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, вынесении решения об отказе в иске на основании пропуска срока исковой давности.
В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ, лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит, что административные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
На основании пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии со ст. 397 НК РФ.
На основании ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.
Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.
ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № 2 по г. Краснодару.
Согласно материалам дела за Налогоплательщиком ФИО1 зарегистрировано имущество – земельные участки в <адрес>, №№.
Таким образом, ФИО1 является плательщиком земельного налога.
Налоговый орган в рамках компетенции, предоставленной ст. 52 НК РФ, сформировал налоговое уведомление от 25.12.2018 № 608614, в котором исчислил земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2015 и 2016 годы.
Налоговое уведомление было направлено заказным письмом в адрес налогоплательщика.
Между тем, налоги в установленный срок не были оплачены. Доказательств обратному суду не представлено.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 69 НК РФ Налоговым органом заказным письмом в адрес налогоплательщика было направлено требование № 19840 от 16.07.2021, в котором предлагалось в добровольном порядке оплатить в срок до 16.08.2021 задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, в размере 24458 руб.
В установленный срок требование не исполнено.
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора; страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.
Пунктом 1 статьи 75 НК РФ определено, что пенями признается установленная этой нормой денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно п. 3 ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В связи с неисполнением требований у Налогового органа возникли основания для взыскания задолженности в судебном порядке в соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ.
В адрес мирового судьи судебного участка № 61 Центрального внутригородского округа города Краснодара было направлено заявление о вынесении судебного приказа по налоговым обязательствам. На основании заявления Инспекции мировой судья вынес судебный приказ от 24.01.2022 о взыскании задолженности с ФИО1
Не согласившись с судебным приказом, должник обратился с заявлением об отмене вынесенного судебного приказа.
Мировой судья 28.02.2022 вынес определение об отмене судебного приказа, в котором разъяснил, что Налоговый орган вправе предъявить требования о взыскании задолженности налогу в порядке искового производства.
По состоянию на дату подачи настоящего административного искового заявления задолженность не погашена.
Административным ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ, если Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 8 КАС РФ правосудие по административным делам осуществляется на основе принципа равенства всех перед законом и судом: граждан - независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств; организаций - независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.
Суд обеспечивает равную судебную защиту прав, свобод и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административным истцом пропущен срок на подачу заявления и в административном иске следует отказать, поскольку законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Абзацем 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст. 207 ГК РФ).
Таким образом, административный истец на дату обращения с административным иском в суд утратил право на принудительное взыскание с административного ответчика задолженности по налогам и пени за спорный период, поскольку истекли сроки принятия решений об их взыскании в порядке, установленном ст. 48 НК РФ.
По смыслу норм ст. 48 НК РФ, ст. 138 КАС РФ, пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина задолженности по налогам и сборам.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку пропуск установленного законом срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290, 291-294 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, суд,
решил:
В удовлетворении административных исковых требований инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Первомайского
районного суда г. Краснодара Я.Е. Гусаков
Решение в мотивированном виде изготовлено 20.10.2022.