УИД 03RS0005-01-2025-000896-28

дело №2-1914/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года г.Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Проскуряковой Ю.В.,

при секретаре Кильдибековой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПФК «БетонСтрой» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПФК «БетонСтрой» обратилось в суд с иском к ФИО1. о взыскании задолженности по договору оказания услуг. В обоснование требований указало, что 11.11.2024г между истцом (заказчиком) и ответчиком (исполнителем) заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с п.1.1 которого ответчик обязуется по заданию истца оказать услуги по частичному восстановлению фасада. В соответствии с п.1.2 договора, услуги, оказываемые ответчиком по договору включают в себя: частичное восстановление фасада (пенополистерол, сетка, штукатурка), монтаж закладных под рекламную конструкцию. Демонтаж, монтаж закладных согласно тех.решению, выравнивание фасада, частичное выравнивание штукатурки, грунтовка, несение короеда, выкраска.

В силу п.1.3 услуги оказываются по адресу: <адрес>.

Согласно п.1.5 срок оказания услуг 31 день.

Исполнитель обязуется оказать заказчику услуги надлежащим образом, в объеме и сроки, предусмотренным договором (п.2.1.1). Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, установленные договором (п.2.3.2 договора). Согласно п.3.1 договора, стоимость услуг, оказываемых по договору составляет 182 000 рублей. Оплата производится заказчиком в два этапа: аванс в размере 40 % от общей суммы перед началом работ и полный расчет на основании подписанного сторонами акта, оформляющего приемку оказанных услуг. Заказчик оплачивает оказанные ему услуги не позднее суток с момента подписания акта, оформляющего приемку оказанных услуг (п.3.2)

11.11.2024г заказчиком на счет исполнителя была произведена оплата аванса за услуги по оказанию работ по частичному восстановлению фасада по счету № по договору в размере 72 800 рублей.

Вместе с тем, исполнителем ФИО1 обязательства по договору не выполнены.

В силу п.5.2 договора за нарушение сроков оказания услуг исполнитель уплачивает заказчику штраф в размере 5 % от стоимости оказываемых услуг. Сумма штрафа составила 9 100 рублей.

Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору оказания услуг в размере 72 800 рублей, неустойку (штраф) в размере 9 100 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГПК РФ в размере 2549,15 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.01.2025г, далее проценты с ДД.ММ.ГГГГ по день уплаты денежных средств, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины 4 000 рублей.

В судебное заседание представитель ООО ПФК «БетонСтрой» не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств, отводов в письменном виде не направил.

В силу ч. 1 ст. 113 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и ч. 2 ст. 117 ГПК Российской Федерации отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

На основании ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки, не просил об отложении рассмотрения дела, ходатайств о предоставлении доказательств по иску не заявлял, рассмотрением дела не интересуется, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Изучив и оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что. 11.2024г между истцом (заказчиком) и ответчиком (исполнителем) заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с п.1.1 которого ответчик обязуется по заданию истца оказать услуги по частичному восстановлению фасада. В соответствии с п.1.2 договора, услуги, оказываемые ответчиком по договору включают в себя: частичное восстановление фасада (пенополистерол, сетка, штукатурка), монтаж закладных под рекламную конструкцию. Демонтаж, монтаж закладных согласно тех.решению, выравнивание фасада, частичное выравнивание штукатурки, грунтовка, несение короеда, выкраска.

В силу п.1.3 услуги оказываются по адресу: <адрес>.

Согласно п.1.5 срок оказания услуг 31 день.

Исполнитель обязуется оказать заказчику услуги надлежащим образом, в объеме и сроки, предусмотренным договором (п.2.1.1). Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, установленные договором (п.2.3.2 договора). Согласно п.3.1 договора, стоимость услуг, оказываемых по договору составляет 182 000 рублей. Оплата производится заказчиком в два этапа: аванс в размере 40 % от общей суммы перед началом работ и полный расчет на основании подписанного сторонами акта, оформляющего приемку оказанных услуг. Заказчик оплачивает оказанные ему услуги не позднее суток с момента подписания акта, оформляющего приемку оказанных услуг (п.3.2)

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

11.11.2024г заказчиком на счет исполнителя была произведена оплата аванса за услуги по оказанию работ по частичному восстановлению фасада по счету № по договору в размере 72 800 рублей, что подтверждается платежным поручением №.

Таким образом, истцом подтверждена оплата аванса, предусмотренная заключенным между сторонами договором (п.3.2 договора).

В нарушение условий заключенного договора ответчик не оказал услуги в сроки в порядке, предусмотренном п.2.3.2 договора.

Вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик доводы и представленные истцом доказательства не опроверг.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ в 72 800 рублей.

В силу положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На основании указанных положений закона истец прост взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Поскольку факт наличия задолженности по договору оказания услуг истцом доказан, а ответчиком не опровергнут, а потому факт удержания денежных средств ответчиком также является доказанным, с него в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами и требования истца в этой части вплоть до вынесения решения суда подлежат удовлетворению.

Истцом произведен расчет стоимости процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 549,15 рублей.

Судом проверен расчет, представленный истцом, суд находит его арифметически верным.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить исковые требования ООО ПФК «БетонСтрой» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг.

Взыскать с ФИО1, 3ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт РФ №) в пользу ООО ПФК «БетонСтрой» (ИНН <***>) задолженность по договору оказания услуг от 11.11.2024г в размере 72 800 рублей, неустойку (штраф) в размере 9 100 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГПК РФ в размере 2549,15 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.01.2025г, далее проценты с ДД.ММ.ГГГГ по день уплаты денежных средств, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины 4 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Проскурякова

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 5 марта 2025 года