РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 ноября 2022 года
Кировский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело № 2а-5179/2022 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, транспортному налогу, пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском, указав, что ФИО1 является (являлся) налогоплательщиком и собственником недвижимого имущества: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 89,3 кв.м.; иных строений, расположенных по адресу: <адрес>, 48, кадастровый №, площадью 29,9 кв.м.. Кроме того, ответчику на праве собственности принадлежит автомобиль Тойота Пикник, 2002 года выпуска, государственный регистрационный номер <***> и автобуса ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер АЕ43330, 2006 года выпуска. Согласно данным лицевого счета ответчик имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 1319 рублей и пени по налогу на имущество в размере 14,76 рублей, по транспортному налогу за 2019г. в размере 8530 рублей и пени в размере 981,83 рублей. Ответчику было направлено требование об уплате налога, однако оно не было исполнено. В связи с этим они обращались к мировому судье судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика указанной задолженности. Данное заявление 9 ноября 2021г. удовлетворено. Однако по заявлению ФИО1 определением мирового судьи от 31 марта 2022г. судебный приказ отменен. В связи с этим в установленный законом срок они были вынуждены обратиться в суд и просят взыскать с ответчика указанную сумму задолженности по обязательным платежам.
Согласно части 3 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
В связи с этим, на основании определения Кировского районного суда г. Астрахани дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
В силу пункта 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Согласно пункту 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете как налогоплательщик.
Согласно сведениям об учете и (или) регистрации имущества, принадлежащих физическому лицу, ФИО1 является (являлся) собственником недвижимого имущества: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 89,3 кв.м.; иных строений, расположенных по адресу: <адрес>, 48, кадастровый №, площадью 29,9 кв.м.
Кроме того, по сведениям регистрирующих органов ответчику на праве собственности в 2019г. принадлежали автомобиль Тойота Пикник, 2002 года выпуска, государственный регистрационный номер <***> и автобуса ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер АЕ43330, 2006 года выпуска.
В связи с этим налоговым органом в адрес ответчика было направлено уведомление №43023523 от 1 сентября 2020г., в котором предлагалось оплатить налог на имущество физических лиц за 2019г. в сумме 1319 рублей и транспортный налог в размере 8530 рублей.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки в его адрес направляется требование об уплате налога.
В связи с тем, что обязанность по оплате налога ответчиком была исполнена не в полном объеме, то в его адрес налоговым органом было направлено требование №4818 от 19 февраля 2021г. с предложением оплатить налог на имущество физических лиц в сумме 1319 рублей и пени по налогу на имущество в размере 14,76 рублей, транспортный налог в размере 8530 рублей, а также пени по транспортному налогу в размере 95,46 рублей в срок до 14 апреля 2021г.
Кроме того, ранее в адрес ответчика налоговым органом направлялись: требование №36517 от 23 апреля 2020г. об оплате пени по транспортному налогу в размере 659,8 рублей в срок до 2 июня 2020г., требование №49449 от 30 июня 2020г. об оплате пени по транспортному налогу в сумме 226,57 рублей в срок до 24 ноября 2020г.
Как усматривается из искового заявления и представленных документов, до настоящего времени указанные задолженности ответчиком не погашены.
Доказательств оплаты указанной задолженности ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В связи с тем, что административный истец при обращении в суд с заявлением был освобожден от оплаты государственной пошлины, а также принимая во внимание требования закона, суд полагает возможным взыскать с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «Город Астрахань» государственную пошлину в размере 433,82 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, проживающего по адресу: <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 1319 рублей и пени по налогу на имущество в размере 14,76 рублей, по транспортному налогу за 2019г. в размере 8530 рублей и пени в размере 981,83 рублей, а всего 10845 (десять тысяч восемьсот сорок пять) рублей 59 копеек.
Взыскать с ФИО1, ИНН № госпошлину в доход бюджета муниципального образования «Город Астрахань» в сумме 433 (четыреста тридцать три) рубля 82 копейки.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: