УИД 65RS0001-01-2025-010509-18

Дело № 2а-6177/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2025 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Перченко Н.Л.

при секретаре Булановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Сахалинской области о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2023 год и пени,

установил:

УФНС России по Сахалинской области (далее – Управление) обратилось в Южно-Сахалинский городской суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в его обоснование привело следующие обстоятельства.

На налоговом учете в качестве налогоплательщика состоит ФИО1 По состоянию на 19.03.2025 года сумма задолженности налогоплательщика составила 49240 рублей 09 копеек, из них: налог на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам в 2023 году - 45809 рублей, пеня – 3431 рубль 09 копеек за период с 03.12.2024 года по 19.03.2025 годы. В адрес административного ответчика Управлением было направлено налоговое уведомление от 10.07.2024 года № с расчетом налога и указанием срока его уплаты. В связи с отсутствием поступлений в бюджет в установленный срок, административным истцом начислена пеня. На основании положений статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ должнику заказной почтой направлено требование об уплате налога и начисленной пени от 11.12.2024 года № об уплате задолженности, срок добровольной уплаты установлен до 20.02.2025 года. Поскольку в установленный в требовании срок административный ответчик свою обязанность не исполнил, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Сахалинской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 28.03.2025 года был вынесен судебный приказ, который определением от 05.05.2025 года отменен в связи с поступившими возражениями должника. Административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по НДФЛ за 2023 год в сумме 45809 рублей и пеню за период с 03.12.2024 года по 19.03.2025 года в сумме 3431 рубль 09 копеек.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержала административный иск по изложенным в нем основаниям, пояснила суду, что заявленная в иске задолженность до настоящего времени ответчиком не погашена.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещался судом в установленном процессуальным законом порядке.

Руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело по существу в отсутствие не явившегося лица.

Выслушав мнение представителя налогового органа, изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах, доказательствах и законоположениях.

Статьей 57 Конституции РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Частью 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13% (часть 1 статьи 224 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).

При исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.

Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.

Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).

Федеральным законом от 08.08.2024 года № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» в статью 214.2 Налогового кодекса РФ внесены изменения, уточняющие порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, которые в соответствии с пунктами 4 и 25 статьи 19 Федерального закона № 259-ФЗ вступают в силу с 01.01.2025 года и распространяются на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 01.01.2023 года.

Из дела видно, что в 2023 году административным ответчиком был получен доход в виде процентов по вкладам в банках, сумма дохода составила 502375 рублей 35 копеек, сумма налогового вычета – 150000 рублей, сумма исчисленного Управлением налога – 45809 рублей.

Административный истец направил административному ответчику налоговое уведомление от 10.07.2024 года №, в котором помимо расчета НДФЛ указал срок его уплаты – до 02.12.2024 года.

В связи с тем, что сумма налога в бюджет не поступила, в адрес ФИО1 было сформировано и направлено требование от 11.12.2024 года № с указанием необходимости уплатить суммы налога и начисленной на основании статьи 75 Налогового кодекса РФ пени в срок до 20.02.2025 года, чего ответчиком сделано не было.

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу, в силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из дела видно, что в пределах шестимесячного срока налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Сахалинской области с заявлением о вынесении в отношении ФИО1 судебного приказа о взыскании налоговой задолженности; заявление было рассмотрено и удовлетворено – 28.03.2025 года вынесен судебный приказ, а определением от 05.05.2025 года судебный приказ был отменен по заявлению должника.

Возражая против судебного приказа, ФИО1 представила мировому судье платежное поручение от 25.04.2025 года № на сумму 50460 рублей, из которого видно, что платеж за должника ФИО1 произвела грФИО, указанная в финансовом документе в качестве плательщика единого налогового платежа.

Административное исковое заявление подано в суд общей юрисдикции 26.09.2025 года, то есть в пределах шестимесячного срока.

Из представленных ФИО2 доказательств – платежного поручения от 15.07.2025 года № и скриншота из АИС «Налог-3» следует, что уплаченная по платежному поручению № сумма возвращена налоговым органом гражданке ФИО, из чего следует, что задолженность, возникшая у административного ответчика, до настоящего времени ФИО1 не погашена.

На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Исходя из цены административного иска (49240,09 рублей) с ФИО1, как с проигравшей дело стороны, суд взыскивает государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление УФНС России по Сахалинской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>,

задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в сумме 45809 рублей,

пеню в сумме 3431 рубль 09 копеек,

всего – 49240 рублей 09 копеек,

перечислив указанную сумму на следующие реквизиты:

УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, БИК 017003983, ОКТМО 64701000, ОКЦ № 7 ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Тульской области г.Тула, счет получателя 4010 2810 4453 7000 0059, казначейский счет 0310 0643 0000 0001 8500, КБК 18201061201010000510, УИН должника №.

Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в сумме в сумме 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия.

Председательствующий судья Перченко Н.Л.