2-3493/2024
УИД: 24RS0041-01-2024-000067-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2025 г. г. Красноярск
Октябрьский районный суд города Красноярска в составе
председательствующего судьи Андриишиной М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Епифановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска» к ФИО1 о возложении обязанности демонтировать гараж,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «ЖСК» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности демонтировать гараж, привести участок в первоначальное состояние.
Требования мотивированы тем, что ответчик является фактическим собственником гаража площадью 18 кв.м., расположенного на придомовой территории МКД по адресу: Х с кадастровым номером: Х. На общем собрании собственников МКД по адресу: Х от 22 апреля 2024 года, принято решение о демонтаже бесхозяйного гаража.
В судебном заседании ответчик ФИО1 против удовлетворения требований возражал, пояснил, что не является владельцем гаража, снос осуществил из-за наложенного ареста на банковские карты.
В судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу подпункта 4, пункта 2 статьи 60, пункта 2 статьи 62, пункта 3 статьи 76 Земельного Кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав землепользователей, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (в том числе сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений); приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном строительстве осуществляется гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого земельного участка объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу положений части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка.
Исходя из смысла пункта 7 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД переходит земельный участок, на котором расположен МКД.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные расположенные на указанном земельном участке объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.
Как установлено подпунктами «е» и «ж» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначен для обслуживания одного МКД, коллективные автостоянки, гаражи, детские спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД.
В силу положений части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
В силу положений пункта 1 части 4 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе введение ограничений пользования им.
В соответствии с пунктом 3.3.1 договора управления МКД № 48-О от 15.04.2016 г., управляющая компания уполномочена представлять интересы собственников помещений по всем вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом.
Как следует из материалов дела, Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Х находится в управлении ООО УК «ЖСК» на основании протокола общего собрания № 48/2016 от 01.04.2016 г. и договора управления №48-О от 15.04.2016 г.
На придомовой территории Х, был расположен металлический гараж.
22.04.2023 г. общим собранием собственников было принято решение по вопросу №2, вынесенного на повестку дня, демонтировать бесхозный гараж (металлический, 18 кв.м.), установленный на придомовой территории (в районе перового подъезда). За принятие данного решения было набрано 69,93% голосов. Решение было оформлено протоколом № 0/23-145 от 22.04.2023 г.
Спорный гараж демонтирован, о чем составлен акт осмотра. На месте гаража обнаружены бетонные элементы. Данные обстоятельства подтверждаются актом от 11.12.2024 г.
Принимая во внимание, что спорный объект демонтирован, принадлежность металлического гаража ответчику истцом не доказана, благоустройство придомового земельного участка является ответственностью управляющей компании, оснований для возложения на ответчика обязанности по приведению земельного участка под демонтированным гаражным боксом в первоначальное состояние не имеется, требования искового заявления не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска» к ФИО1 о возложении обязанности демонтировать гараж, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.В. Андриишина
Мотивированное решение изготовлено 14 марта 2025 года.