УИД 16RS0015-01-2025-000313-49

Копия Дело №2-297/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года с. Большие Кайбицы

Кайбицкий районный суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Нигматзяновой Э.А.,

при секретаре судебного заседания Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Эбалаковского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан», ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Исполнительному комитету Эбалаковского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её свёкор К.В.И., после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, и 1/277 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10102600+/32567 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>. Принадлежность К.В.И. вышеуказанного имущества подтверждается выпиской из похозяйственной книги и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Супруг истца К.А.В. является наследником первой очереди после смерти К.В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Также его наследником является его дочь ФИО2, которая каких-либо правопритязаний относительного спорного имущества не имеет, самостоятеьных требований заявлять не желает. После смерти К.В.И. его наследство фактически принял его сын К.А.В. – супруг истца, поскольку по день его смерти он жил с ним вместе, вел с ним совместное хозяйство, после его смерти он продолжил пользоваться всем его имуществом, включая спорный земельный участок, как своим собственным.

ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца К.А.В.. После его смерти наследство фактически приняла истец, в связи с чем, решением Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, за ней было признано право собственности в порядке наследования после смерти супруга на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>. Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, факт принятия истцом наследства после смерти мужа К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в силу наличия вступившего в законную силу решения суда установлено.

Просит включить в состав наследства её супруга К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>; признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, и на 1/277 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10102600+/-32567 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3, участвующая в деле на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала и дала объяснения, соответствующие исковому заявлению.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Ответчики - представители Исполнительного комитета Эбалаковского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица ФИО5 - ФИО3, участвующая в деле на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1

Выслушав доводы представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьями 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер К.В.И. (свидетельство о смерти серии II-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное Исполкомом Эбалаковского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан) – свёкор истца, после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, и 1/277 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10102600+/-32567 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.И. принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 2720 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается наличие по адресу: <адрес>, земельного участка, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №.

Сведений о регистрации прав на данный земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости не имеется.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, К.В.И. принадлежит 1/277 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10102600+/-32567 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости имеется запись о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер К.А.В. (свидетельство о смерти серии III-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное отделом ЗАГС исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан) – супруг истца.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве.

Согласно положениям статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерациипринятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно части 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как усматривается из материалов дела, К.А.В., умерший ДД.ММ.ГГГГ, является родным сыном К.В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, наследником первой очереди по закону после его смерти.

Помимо К.А.В. наследником первой очереди после смерти К.В.И. является ФИО2, которая возражений относительно исковых требований ФИО1 суду не представила, самостоятельных требований относительно наследственного имущества не заявила.

Согласно ответу нотариуса Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, наследственное дело к имуществу К.В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, открыто ДД.ММ.ГГГГ за №.

Лица, принявшие наследство: К.А.В., ФИО6.

Лиц, отказавшихся от наследства: не имеется.

Наследственная масса состоит из: денежного вклада в ПАО Сбербанк.

На вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону в ? доле каждому.

Судом установлено, что истец ФИО1 является супругой К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, соответственно наследником первой очереди по закону после его смерти.

Помимо истца ФИО1, наследником первой очереди после смерти К.А.В. является его сын ФИО5, который возражений относительно исковых требований ФИО1 суду не представил, самостоятельных требований относительно наследственного имущества не заявил.

В силу ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности в порядке наследования после смерти К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на находящиеся по адресу: <адрес>, жилой дом, площадью 42,6 кв.м с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 2783,64 кв.м с кадастровым номером №.

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу нотариуса Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, наследственное дело к имуществу К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открыто.

Согласно статье 9.1 Федерального закона «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Согласно статье 4 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из статьи 10 вышеуказанного Закона следует, что распоряжение земельными участками, которые отнесены к собственности поселений, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Согласно пункту 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Таким образом, законодатель признает сведения из похозяйственной книги о наличии у лица земельного участка основанием для регистрации права собственности на такой объект недвижимости.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Оценивая все имеющиеся в деле доказательства, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 к Исполнительному комитету Эбалаковского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан», ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Суд выносит данное решение на основе состязательности и равноправия сторон, с учетом доказательств, представленных сторонами, добытых и исследованных в судебном заседании.

Статьей 58 Федерального закона от 13 июля 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить земельный участок, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в состав наследства К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью 2720 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>; право общей долевой собственности на 1/277 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10102600+/-32567 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруга К.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись.