77RS0018-02-2025-001181-76

Решение

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ж.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4195/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,

по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставлении комплекта ключей, взыскании судебной неустойки,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <...>; указать, что решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <...>.

Истец ФИО1 исковые требования мотивирует тем, что спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, находящуюся в личной собственности ФИО1, расположенную по адресу: <...>.

По состоянию на день подачи искового заявления - 03.02.2025 года в указанной квартире зарегистрированы, согласно выписке из домой книги № 5314765: ФИО1, являющаяся собственником квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по закону; ФИО3, являющийся сыном ФИО1; ФИО4, являющийся внуком ФИО1; ФИО5, являющаяся внучкой ФИО1; ФИО2, являющаяся бывшей супругой сына ФИО1 (бывшая невестка).

01.06.2023 году ФИО1 получила указанную квартиру по наследству от своего отца - ФИО6.

ФИО2 зарегистрирована в квартире с 2009 года, но никогда не проживала в ней, попыток вселения не предпринимала, личных вещей и ключей от входной двери не имеет, общее хозяйство с собственником жилого помещения не ведет, а также в связи с расторжением брака с сыном ФИО1 в 2021 году — и с ним тоже, отношения с истцом в настоящее время не поддерживает.

На протяжении всего периода регистрации, вселиться в квартиру ФИО2 не пыталась, препятствия к вселению в квартиру никем не чинились.

Адрес фактического проживания ФИО2: г. Москва, Внуковское поселение, ДСК «Мичуринец», ул. Горького, д. 8.

ФИО2 добровольно сняться с регистрационного учета отказывается, также она не оплачивает коммунальные платежи, расходы на содержание квартиры несет только ФИО1, также ФИО2 не принимает участие в текущем ремонте помещений.

Требование (досудебная претензия) ФИО1 о добровольном снятии с регистрационного учета направлено по адресу регистрации ФИО2 20.11.2024 года, однако оставлено без удовлетворения.

ФИО2, в свою очередь, обратилась со встречным исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности на ФИО1 не чинить ФИО2 препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: <...>;о возложении обязанности на ФИО1 выдать ключи ФИО2 от жилого помещения по адресу: <...>. 4; о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 денежных средств в случае неисполнения настоящего судебного акта, исходя из расчета 1 000 руб. 00 коп. за каждый день неисполнения судебного акта с момента вступления его в законную силу до даты фактического исполнения судебного акта.

В обоснование встречных исковых требований ФИО2 указано, что 26.12.2009 года ФИО2 вступила в брак с ФИО3, который является сыном ФИО1.

В начале января 2010 года ФИО2, как супруга ФИО3, вселена в спорное жилое помещение и проживала совместно с супругом в данной квартире, а 20.07.2010 года встала на регистрационный учет по адресу: Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1, кор. 3, кв. 3.

От брака супруги имеют двоих несовершеннолетних детей, которые также состоят на регистрационном учете по адресу: <...>.

В данное жилое помещение ФИО2 вселилась с согласия бывшего собственника ФИО6 в качестве члена семьи и проживала там до начала 2013 года вместе с детьми и бывшим супругом.

В начале 2013 года ФИО1 очень настоятельно попросила ФИО2 временно переселиться вместе с супругом и детьми в жилой дом по адресу: Новая Москва, Внуковское поселение, п. ДСК «Мичуринец», ул. Горького, д.8, который расположен на одном земельном участке рядом с домом ФИО1, мотивируя это тем, что ФИО1 хочет сдать в аренду квартиру.

Противиться данным обстоятельствам возможности у ФИО2 не имелось, т.к. она не являлась собственником спорной квартиры.

Данная квартира уже более десяти лет сдаётся в аренду ФИО1 неизвестным людям, налоги с этого дохода в бюджет ФИО1 не платит.

Соответственно, ФИО2 с детьми заселиться в указанную квартиру ФИО1 не позволяет, ключи от неё не предоставляет.

После расторжения брака в марте 2021 года с сыном ФИО1 отношения между ФИО1 И ФИО2 ухудшились, и проживать с детьми в доме на одном участке с ФИО1 не представляется возможным ввиду конфликтов.

Исходя из всего вышеуказанного ФИО2 имеет полное право пользоваться и проживать в квартире по адресу: <...>, тем более как мать несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые также были зарегистрированы по адресу: <...> на законных основаниях, как минимум до 05.10.2026 года - до четырнадцатилетние младшего ребёнка.

Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание явились, первоначальные исковые требования поддержали, просили удовлетворить, со встречными исковыми требованиями не согласились, поддержали доводы, изложенные в возражениях на встречное исковое заявление, согласно которым у ФИО2 отсутствуют правовые основания для пользования спорным жилым помещением.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО8.

Представитель ответчика (истца по встречному иску) по доверенности ФИО8 в судебное заседание явился, встречные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить, с первоначальными требованиями не согласился, просил отказать, поддержал доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление, согласно которым ФИО2 имеет право проживания в спорном жилом помещении, поскольку вселена на законных основаниях как супруга ФИО3, и мать несовершеннолетних детей, которые также зарегистрированы по указанному адресу и имеют права проживания.

Представители третьих лиц по первоначальному и встречному иску - Департамента городского имущества города Москвы, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания по делу не направляли.

На основании положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть гражданского дела при данной явке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Статья 11 (ч. 1 п. 1, п. 2 и п. 5 ч. 2) Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется, среди прочего, путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения жилищного правоотношения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В силу п. 7 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры по адресу: <...>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 01.06.2023 года к имуществу ФИО6 (отца ФИО1), умершего 21.10.2022 года, о чем в ЕГРН внесена запись № 77:07:0010002:2468-77/072/2023-2 от 02.06.2023 года, что подтверждается выпиской ЕГРН от 29.01.2025 года (л.д. 9-13).

Согласно выписке из домовой книги от 27.01.2025 года на регистрационном учете по адресу: <...>, состоят: ФИО1; ФИО3 с 11.06.2003 года; ФИО4 с 30.10.2012 года; ФИО5, с 09.03.2011 года; ФИО2 с 20.07.2010 года (л.д. 7).

Согласно письменным пояснения ФИО1, ФИО3 является сыном ФИО1; ФИО4 является внуком ФИО1; ФИО5 является внучкой ФИО1; ФИО2 является бывшей супругой сына ФИО1 (бывшая невестка). ФИО3 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке. ФИО2, не проживая в жилом помещении и не ведя общего хозяйства с ФИО1, не участвует в расходах по оплате коммунальных платежей по содержанию и обслуживании жилого помещения, однако до момента обращения ФИО1 с иском в суд состоит на регистрационном учете в спорном жилом помещении, при этом требований о вселении не предъявляла, препятствий в пользовании квартирой ФИО2 не чинятся.

20.11.2024 года ФИО1 в адрес ФИО2 направлено досудебное требование о снятии с регистрационного учета, которое оставлено без удовлетворения (л.д. 17-20).

Согласно письменным пояснениям ФИО2 усматривается, что в спорное жилое помещение ФИО2 вселилась с согласия бывшего собственника ФИО6 в качестве члена семьи и проживала там до начала 2013 года вместе с детьми и бывшим супругом. В начале 2013 года ФИО1 очень настоятельно попросила ФИО2 временно переселиться вместе с супругом и детьми в жилой дом по адресу: Новая Москва, Внуковское поселение, п. ДСК «Мичуринец», ул. Горького, д.8, который расположен на одном земельном участке рядом с домом ФИО1, мотивируя это тем, что ФИО1 хочет сдать в аренду квартиру. Противиться этому возможности у ФИО2 не было, т.к. она не являлась собственником этой квартиры. Между бывшим собственником ФИО6, новым собственником (Хижиной Л.Ф) и ФИО2 никогда не поднимался вопрос по оплате коммунальных услуг и расходов на содержание квартиры. ФИО2 готова оплачивать все коммунальные платежи за данную квартиру, а в случае дополнительных затрат, обязуется также вносить за это плату.

19.02.2025 года ФИО2 обратилась в письменном виде к ФИО1 с просьбой не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, и не позднее 28.02.2025 года выдать комплект ключей от квартиры по адресу: Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1 , кор.3, кв.3, чтобы ФИО2 могла вселиться вместе с детьми в квартиру. Указанное обращение ФИО1 оставлено без удовлетворения.

Наличие регистрационного учёта ФИО2 в принадлежащем ФИО1 жилом помещении нарушает права ФИО1, как собственника, поскольку ограничивает в распоряжении данным имуществом, возлагает дополнительное бремя содержания, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не может иметь места с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц) и п.1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (недопустимость при осуществлении гражданских прав злоупотребления правом).

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5292-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регистрация, являясь административным актом, в силу положений ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» носит уведомительный характер. Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условий реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов.

Суд, оценив в порядке ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения ч.1 ст. 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, отсутствия какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилого помещения, принимая во внимание отсутствие доказательств наличия права пользования ФИО2 спорным имуществом, а также её регистрацию по адресу спорного жилого помещения, приходит к выводу, что у ФИО2 право пользования жилым помещением не возникло.

Доказательств того, что между сторонами заключено какое-либо соглашение о сохранении права пользования спорной квартирой за ФИО2, не представлено.

Факт регистрации ФИО2 в указанной квартире не порождает для ФИО2 каких-либо прав и обязанностей, в том числе, право пользования жилым помещением без согласия собственника.

Поскольку спорное жилое помещение является личной собственностью ФИО1, брак между ФИО2 и ФИО3 (сыном ФИО1) расторгнут, ФИО2 не является членом семьи ФИО1, соглашение по вопросу постоянного и бессрочного пользования спорным жилым помещением между ФИО2 и ФИО1 отсутствует, то ФИО2 в силу положений ст. 31, ст. 35 ЖК РФ подлежит признанию прекратившей право пользования спорным жилым помещением.

При этом, отсутствие у ФИО2 иного жилого помещения правового значения при решении вопроса о признании ее прекратившей право пользования спорным жилым помещением не имеет, поскольку указанное не может ограничивать право ФИО1, как собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом на праве собственности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 5 и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 24.06.2008 года № 11 «О подготовке дел к судебному разбирательству» под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При определении закона и иного нормативного правового акта, которыми следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, суд приходит к выводу о том, что снятие с учета осуществляется уполномоченным органом в заявительном порядке при представлении вступившего в законную силу решения суда.

Решение суда по гражданскому делу является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Обращаясь к встречным исковым требованиям ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передачи ключей и взыскании судебной неустойки, суд приходит к выводу об отклонении встречных исковых требований в полном объеме и исходит из следующего.

В соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации защите подлежит как право собственности граждан (ст. 35), так и право на жилище (ст. 40).

Из ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, которое может возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

При этом закон не устанавливает какой-либо срок, по истечении которого то или иное лицо приобретает право пользования жилым помещением тем более, что малолетний ребенок, в силу возраста, не имеет возможности самостоятельно реализовывать свои жилищные права.

Суд учитывает, что целью судебной защиты с учетом требований ч. 3 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, является восстановление нарушенных или оспариваемых прав, при этом защита такого права в судебном порядке должна обеспечивать как соразмерность нарушенного права и способа его защиты, так и баланс интересов всех участников спора, а в ряде случаях и неопределенного круга лиц.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 бездоказательно заявляются встречные требования о возложении на ФИО1 обязанности по предоставлению ключей, о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, поскольку факт нарушения ФИО1 законных прав и интересов ФИО2 не нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, следовательно, оснований для удовлетворения заявленных встречных требований у суда не имеется. Доводы ФИО2 о наличии регистрации по спорному адресу несовершеннолетних детей, которые имеют права проживания и пользования спорным жилым помещением, а, следовательно, и за ФИО2 сохраняется право пользования спорной квартирой по достижению несовершеннолетнего ребенка четырнадцатилетнего возраста, правового значения не имеют, поскольку требования в отношении несовершеннолетних детей не заявлены.

Доводы ФИО2 о том, что несовершеннолетние дети должны проживать с матерью, судом отклоняется, поскольку ФИО2 не представлено надлежащих доказательств о наличии соглашения между бывшими супругами (родителями несовершеннолетних) об определении места проживания несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 28 и 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» следует, что на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебная неустойка). Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

В удовлетворении производных от основных требований – о взыскании судебной неустойки суд, ввиду изложенных выводов относительно необоснованности основных встречных требований ФИО2, также отказывает.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства, суд оснований для удовлетворения встречного иска по заявленным доводам не усматривает, требования ФИО2 подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО2, ХХХХХ года рождения (паспорт серия ХХХХХ) не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <...>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ХХХХХ года рождения (паспорт серия ХХХХХ) по адресу: <...>.

Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставлении комплекта ключей, взыскании судебной неустойки, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.

Судья: Самороковская Н.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 26 августа 2025 года.

Судья: Самороковская Н.В.