Дело №2а-282/2022
46RS0026-01-2022-000326-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«07» ноября 2022 года п. Хомутовка Курская область
Хомутовский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Чевычеловой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козеевой Е.С.,
с участием помощника прокурора Хомутовского района Курской области Устинова В.Д., представителя административного истца МО МВД России «Рыльский» по доверенности ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хомутовского районного суда Курской области административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Рыльский» к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Рыльский» обратилось в Хомутовский районный суд Курской области с административном иском к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений, мотивируя свои требования тем, что решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, установленный действующим законодательством для погашения судимости, а именно по ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, исчисляя со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, установлены административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Находясь под административным надзором, ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушения против порядка управления, что свидетельствует о том, что ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не стал. В целях предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и правонарушений, оказания на ФИО2 индивидуального профилактического воздействия, просит дополнить административные ограничения, установленные ФИО2 решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде дополнительной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы территории <адрес>.
В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Рыльский» по доверенности ФИО1 административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, просил их удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора Хомутовского района Курской области Устинова В.Д., полагавшего административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, изучив письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Согласно ч. 2 ст. 270 КАС РФ, суд рассматривает административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений, поданное органом внутренних дел.
Как следует из ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом (ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Положениями ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определен исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, в том числе, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
Из ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Как следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 года N 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 и 3), в частности административные ограничения (ст. 4) согласуются с нормой ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Из разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
В судебном заседании установлено и следует из материалов административного дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Хомутовским районным судом <адрес> по <данные изъяты>
Как следует из справки: серия № №, выданной ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок наказания <данные изъяты>.
Судом установлено и следует из письменных материалов административного дела, что решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости - по ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, исчисляемого со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному ФИО2 месту жительства, пребывания или фактического нахождения, установлены административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно копии заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был поставлен на профилактический учет в ФИО3 МО МВД России «Рыльский» с заведением дела административного надзора.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 под роспись был ознакомлен с административными ограничениями, установленными ему судом, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года №64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», что следует из копии предупреждения.
Судом установлено и следует из материалов административного дела, что ФИО2, являясь поднадзорным лицом, не соблюдал ограничения и обязанности, возложенные на него судом, и в течение одного года трижды привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а также административных правонарушений против порядка управления, что подтверждается копией постановления УУП ОУУП и ПДН ФИО3 МО МВД России «Рыльский» ФИО4 по делу об административном правонарушении: серия <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде <данные изъяты>, копией постановления УУП ОУУП и ПДН ФИО3 МО МВД России «Рыльский» ФИО5 по делу об административном правонарушении: серия 46АА № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде <данные изъяты>, копией постановления УУП ОУУП и ПДН ФИО3 МО МВД России «Рыльский» ФИО6 по делу об административном правонарушении: серия <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде <данные изъяты>.
При разрешении заявленных административных исковых требований, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, данные, характеризующие его личность, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и УУП ОУУП и ПДН ФИО3 МО МВД России «Рыльский» ФИО7, образ жизни ФИО2, который не работает, проживает с матерью, <данные изъяты> постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, а также его нестабильное противоправное поведение в период нахождения под административным надзором и считает необходимым на срок административного надзора дополнить ФИО2 административные ограничения, установленные решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы территории муниципального района «<адрес>» <адрес>, поскольку дополнение административных ограничений направлено на предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, что также будет в наибольшей мере способствовать его социальной адаптации.
По мнению суда, с учетом установленных по делу обстоятельств, дополнение административных ограничений, установленных решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на период административного надзора, чрезмерным не является, соответствует целям и задачам административного надзора, является разумным и необходимым, будет в наибольшей степени способствовать предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений.
Суд считает правильным разъяснить ФИО2, что согласно ч. 2 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=C522CDD7EC34063D71E68F6F13B343F3F2A44F29A5AAA92E4F053395E3F39876298094174D48131CRCr4H" ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания; в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения, в том числе на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178, 179, 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования МО МВД России «Рыльский» к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений – удовлетворить в полном объеме.
Установить ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, дополнительно к ранее установленным решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничениям на период всего срока административного надзора, административные ограничения в виде одной обязательной явки в месяц, а всего два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета выезда за пределы территории муниципального района «<адрес>» <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий судья Т.А. Чевычелова
Решение суда в окончательной форме изготовлено «07» ноября 2022 года.
Председательствующий судья Т.А. Чевычелова