Дело № 2-3041/2025

Решение

именем Российской Федерации

13 августа 2025 года Буденновский межрайонный суд города Донецка в составе:

председательствующего судьи - Антонова А.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Донецка гражданское дело по иску ФИО2, действующей в интересах малолетнего ФИО3, к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО4, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

Установил:

Так, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2, действующая в интересах малолетнего ФИО3, обратилась в Буденновский межрайонный суд города Донецка с исковым заявлением к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета иска Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО4, о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? доли в жилом <адрес>, расположенного по <адрес>.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Совета Министров Донецкой городского Представитель управления юстиции Министерства юстиции Совета Министров Донецкой Народной Республики, проведена регистрация смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с заявленными исковыми требованиями, открылось наследство состоящее из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>.

Кроме того, из представленного в суд искового заявления о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования по закону усматривается, что жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежал отцу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Совета Министров Донецкой городского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированного в нотариальном реестре под номером №

В соответствии с заявленными исковыми требованиями, усматривается, что ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6 с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако в виду отсутствия зарегистрированных имущественных прав в едином государственном реестре прав собственности на недвижимое имущество на основании правоустанавливающего документа, а именно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Донецкого городского округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики, на жилой <адрес>, ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, лишена фактической возможности получить у нотариуса свидетельство о праве на наследств по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Также из представленного в суд искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, усматривается, что наследником первой очереди после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является также и мать ФИО5 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, как усматривается из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, также приняла наследство, открывшееся после смерти матери ФИО5, путем обращения в установленный законом шестимесячный срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

В соответствии с заявленными исковыми требованиями о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, видно, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на случай своей смерти завещаний не оставлял.

В силу того обстоятельства, как отметил истец, ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, в установленный законом шестимесячный срок обратилась в интересах своего сына к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО3 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовательно, ФИО3 принял наследство, однако, ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, по объективным причинам лишена возможности получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, в связи с чем, ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3 просила суд признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону право собственности на ? доли в жилом <адрес>, расположенного по <адрес>, после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец ФИО2, действующая в интересах малолетнего ребенка ФИО3, в судебное заседание, будучи надлежащим образом, уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела не явилась, через канцелярию суда от ФИО2 поступило заявление, которым истец просила суд рассмотреть настоящее гражданское дело без её участия. В силу того обстоятельства, что истец ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, будучи надлежащим образом, уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась и подала заявление о рассмотрении дела без её участия, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что отсутствие ФИО2 обусловлено уважительными причинами, а поэтому суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца ФИО2, действующей в интересах малолетнего ФИО3 и на основании доказательств, представленных сторонами.

Представитель ФИО2, действующей в интересах малолетнего ФИО3, по доверенности ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела в судебное заседание не явилась и подала заявление о рассмотрении дела без участия представителя ФИО2 по доверенности ФИО6 В силу того обстоятельства, что представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась и подала заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что отсутствие представителя ФИО2 по доверенности ФИО6 обусловлено уважительными причинами, а поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Представитель управления истца ФИО6 и на основании доказательств, представленных сторонами.

Представитель ответчика Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республике, будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, через канцелярию суда представитель ответчика заявлений, о рассмотрении дела без его участия, а также ходатайств об отложении рассмотрения дела, не поступало. Поскольку представитель ответчика, будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился и не подавал заявлений о рассмотрении дела без участия представителя ответчика или ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что отсутствие представителя Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республике, обусловлено не уважительными причинами, а поэтому суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики и на основании представленных в суд доказательств.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, надлежащим образом уведомленный о дате, месте и времени проведения судебного заседания по настоящему гражданскому делу в зал судебного заседания не явился, через канцелярию суда от представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета иска поступило ходатайство о рассмотрении настоящего гражданского дела в отсутствие представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике. Принимая во внимание, что представитель третьего лица, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета иска, надлежащим образом, уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и подал ходатайство о рассмотрении дела без участия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в связи с чем, суд приходит к убеждению, о том, что отсутствие в судебном заседании представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета иска, обусловлено уважительными причинами, а поэтому суд считает возможным рассмотреть дело без представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, и на основании доказательств, представленных сторонами.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4, будучи надлежащим образом, уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, через канцелярию суда третье лицо заявления, о рассмотрении дела без его участия, а также ходатайства об отложении рассмотрения дела, не поступали. Поскольку третье лицо, будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился и не подавал заявления о рассмотрении дела без его участия или об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что отсутствие ФИО4, обусловлено не уважительными причинами, а поэтому суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии ФИО4 и на основании представленных в суд доказательств.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, проанализировав их, как в отдельности, так и в совокупности, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к следующему.

Так, согласно свидетельству о рождении № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния <адрес> исполнительного комитета <адрес>, проведена регистрация рождения ФИО5, который родился ДД.ММ.ГГГГ, о чем выполнена соответствующая актовая запись гражданского состояния №, родителями ребенка записаны ФИО7, а матерью ФИО4.

В соответствии со свидетельством о рождении серия № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, усматривается, что <адрес> отделом записи актов гражданского состояния города Донецка Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, ДД.ММ.ГГГГ проведена регистрация рождения ФИО3, который родился ДД.ММ.ГГГГ, о чем выполнена соответствующая актовая запись гражданского состояния №, родителями ребенка записаны ФИО5, а матерью записана ФИО2.

Копией свидетельства о смерти серия № №, выданного Совета Министров Донецкой городским отделом записи актов гражданского состояния Управления записи актов гражданского состояния Донецкой Народной Республики, согласно которому Буденновским отделом записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, проведена регистрация смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ выполнена соответствующая актовая запись гражданского состояния №.

Согласно копии свидетельства о смерти серия № №, выданного Буденновским отделом записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Буденновским отделом записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, проведена регистрация смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Буденновским отделом записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, выполнена соответствующая актовая запись гражданского состояния №.

Из представленной и исследованной в судебном заседании копии наследственного дела №, открытого нотариусом Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6 к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, видно, что наследственное дело открыто по заявлениям ФИО2, действующей в интересах малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое, из представленной в суд копии наследственного дела, подано нотариусу ДД.ММ.ГГГГ, с соответствующим реестровым номером.

Кроме того, в соответствии с исследованным в судебном заседании наследственным делом, открытого к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6, обратилась ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти ФИО5

Кроме того, из исследованной в судебном заседании копии наследственного дела №, представленного нотариусом Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3, обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также из исследованного в судебном заседании наследственного дела, открытого нотариусом Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6 к имуществу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не усматривается наличие иных заявлений, которыми наследники первой очереди, в том числе и наследники по праву представления, принимают наследство, открывшееся после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из представленного и исследованного в судебном заседании наследственного дела, открытого к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют, установленные нотариусом Донецкого городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6 сведения о наличии завещаний, оставленных при жизни ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно представленному и исследованному в судебном заседании ответу от ДД.ММ.ГГГГ № Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики, усматривается, что не представляется возможным предоставить сведения об открытых и (или) переданных на хранение наследственных дел, открывшихся после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, из письма от ДД.ММ.ГГГГ № руководства Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики, видно, что не представляется возможным представить сведения о наличии (отсутствии) завещаний, составленных наследодателем ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на случай своей смерти.

Копией выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной к жилой <адрес>, выданной руководством Муниципального унитарного предприятия Администрации <адрес> «Управляющая компания <адрес>», усматривается, что в <адрес>, расположенного по <адрес>, проживал ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из представленной в суд выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в <адрес>, расположенного по <адрес>, проживал ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, степень родства с ФИО7 - сын. Также согласно исследованной в судебном заседании выписки из лицевого счета, видно, что в <адрес>, расположенного по <адрес>, вместе с ФИО7, зарегистрированы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, степень родства с ФИО7, соответственно, супруга, внук.

В соответствии с требованиями статьи 1110 ГК РФ, определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Пунктом первым статьи 1114 ГК РФ, установлено, что временем открытия наследства является момент смерти физического лица. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, а в случае если в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в судебном решении.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Требованиями статьи 1111 ГК РФ, отмечено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статья 1114 ГК РФ).

Пунктом первым статьи 1118 ГК РФ, указано, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Пунктом первым статьи 1141 ГК РФ, отмечено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. А п. 1 ст. 1142 ГК РФ, определено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Суд, проанализировав представленные выше письменные доказательства, а также учитывая бесспорность исследованных актовых записей гражданского состояния, приходит к выводу о том, что ФИО2, действующая в интересах малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются наследниками первой очереди по закону, наследства открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и вправе принять его.

Пунктом первым статьи 1152 ГК РФ, указано, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту первому статьи 1153 ГК РФ, определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом первым статьи 1154 ГК РФ, определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом первым статьи 1155 ГК РФ, указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока миновали.

Пунктом первым статьи 1157 ГК РФ, отмечено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. А пунктом первой статьи 1158 ГК РФ, указано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В силу того обстоятельства, что из исследованной в судебном заседании копии наследственного дела, открытого к имуществу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом шестимесячный срок с заявлениями о принятии наследства открывшегося после смерти ФИО5 обратились 14 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, ФИО2, действующая к интересах малолетнего ребенка ФИО3 и ФИО4, как установлено в судебном заседании, сын и мать умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, поскольку из представленных в суд материалов наследственного дела, и иных сведений, не установлено наличие иных наследников первой очереди после смерти ФИО5, в том числе и наследников по праву представления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наследниками первой очереди, принявшими наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются сын ФИО5 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и мать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, из исследованной в судебном заседании копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Донецкого городского нотариального округа Донецкой Народной Республики ФИО6, и зарегистрированного в нотариальном реестре под номером № усматривается, что по условиям договора кули-продажи ФИО8, передала в собственность, а ФИО5, принял на себя обязательство принять в собственность и оплатить за жилой <адрес>, расположенного по <адрес> и оплатить за названную недвижимость оговоренную сторонами денежную сумму.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 518-ФЗ от 30 декабря 2020 года (далее по тексту Федеральный закон № 518-ФЗ от 30 декабря 2020 года), усматривается, что действие положений законодательных актов Российской Федерации, измененных Федеральным законом № 518-ФЗ от 30 декабря 2020 года, распространяется на ранее учтенные объекты недвижимости, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в случае, если правоустанавливающие документы на данные объекты недвижимости были оформлены до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики».

Пунктом пятым части первой статьи 12 Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ от 04 октября 2022 года «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в Составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», определено, что на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено Федеральным конституционным законом № 5-ФКЗ от 04 октября 2022 года либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, в частности, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Частью первой статьи 565 ГК ДНР, определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Частью второй статьи 541 ГК ДНР, указано, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 283 ГК ДНР).

Частью первой статьи 283 ГК ДНР, определено, что вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Частью второй статьи 542 ГК ДНР, указано, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Частью первой статьи 659 ГК ДНР отмечено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Частью первой статьи 660 ГК ДНР определено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Частью первой статьи 661 ГК ДНР указано, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Положениями статьи 663 ГК ДНР определено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Требованиями части первой статьи 664 ГК ДНР указано, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. А частью первой статьи 665 ГК ДНР определено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Частью 18 статьи 1642 ГК ДНР, в редакции на 16 апреля 2022 года, указано, что до 1 января 2025 года договоры продажи недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению и считаются заключенными с момента такого удостоверения, если иное не установлено законом.

Частью первой статьи 166 ГК ДНР, отмечено, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством порядке.

Согласно статье 1 Закона Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2022 года № 361-IIHC «О внесении изменений в статью 1642 ГК ДНР» (далее закон № 361-IIHC), определено, внести в часть 18 статьи 1642 ГК ДНР от 13 декабря 2019 года № 81-IIНС изменение, заменив слова «1 января 2022 года» словами «1 января 2025 года». А статьей 2 закона № 361-IIHC, отмечено, что закон № 361-IIHC вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Частью первой статьи 167 ГК ДНР определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в государственном реестре прав на недвижимое имущество органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Государственной регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК ДНР и другими законами.

Частями первой и второй статьи 282 ГК ДНР указано, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Донецкой Народной Республики № 141-IHC от 24 июня 2016 года «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», действовавший на момент приобретения ФИО5 в собственность жилого дома (далее – Закон № 141-IHC) определено, что государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) (далее – государственная регистрация) - официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, а также фактов возникновения, изменения и прекращения ограничений (обременений) таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Частью второй статьи 3 Закона № 141-IHC определено, что государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Частью третьей статьи 3 Закона № 141-IHC установлено, что вещные права на недвижимое имущество и их ограничения (обременения), подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом № 141-IHC, возникают с момента такой регистрации.

Пунктом первым части первой статьи 4 Закона № 141-IHC указано, что обязательной государственной регистрации подлежат вещные права, в частности, право собственности, а также ограничения (обременения) на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащее физическим лицам.

Пунктом первым части первой статьи 19 Закона № 141-IHC отмечено, что государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения вещных прав проводится, в частности, на основании договоров, заключенных и удостоверенных в порядке, установленном законодательством и их дубликатов.

Подпунктом 3.2.1. пункта 3.2. Порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) и предоставления информации, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-41 (далее - Порядок), усматривается, что для проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество необходимыми документами являются документы, которые подтверждают возникновение, изменение, переход и прекращение таких прав на недвижимое имущество и другие документы, предусмотренные Законом № 141-IHC от 24 июня 2016 года и Порядком. Документами, подтверждающими возникновение, изменение, переход и прекращение вещных прав на недвижимое имущество являются, в частности, составленный в установленном законодательством порядке договор, предметом которого является недвижимое имущество, права на которое подлежат государственной регистрации (или его дубликат).

Поскольку из представленного и исследованного в судебном заседании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Донецкого городского нотариального округа, стороны в сделки ФИО8, с одной стороны, и ФИО5, достигли соглашения по всем существенным условиям, а именно по цене и предмету купли-продажи, несмотря на то обстоятельство, что после заключения сделки право собственности на <адрес> не зарегистрирован в установленном ранее действовавшего законодательством порядке, а согласно архивным данным, представленным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.10-00547/25, руководством Филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Совета Министров Донецкой Народной Республики, на основании свидетельства о праве на наследство по закону собственником жилого <адрес> хозяйственными постройками, по <адрес>, право собственности принадлежало ФИО8, поскольку право собственности возникает из сделок, а государственная регистрация права собственности на недвижимость, является подтверждением права собственности на недвижимость, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент своей смерти, приобрел имущественные права на жилой <адрес>.

Поскольку из представленных надлежащих и допустимых доказательств, в достоверности которых суд не нашел оснований усомниться, усматривается, наличие наследников первой очереди, наследства, открывшегося к имуществу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а именно сына ФИО5 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и матери ФИО5 - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как ФИО2, действующей в интересах ФИО3 и ФИО4 поданы заявления о принятии наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО3 и ФИО4 приняли наследство, открывшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу того обстоятельства, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при жизни, и настоящее обстоятельство не вызывает у суда сомнений, поскольку нашло свое подтверждение из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, приобрел на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на основании правоустанавливающего документа, имущественные права на жилой <адрес>, ввиду того обстоятельства, что ФИО3 и ФИО4 приняли наследство, путем обращения к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовательно, ФИО3 вправе приобрести в собственность ? доли в жилом <адрес>, который ранее принадлежал ФИО5 (ч. 2 ст. 277 ГК).

В соответствии с ч. 1 ст. 1292 ГК РФ, указано, что свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Согласно положениям ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, указано, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Копией постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Донецкого городского нотариального округа Нотариальной платы Донецкой Народной Республики, усматривается, что ФИО3, в интересах которого действует ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом мотивировано тем обстоятельством, что право собственности на жилой <адрес> за ФИО5 не зарегистрировано.

В силу того обстоятельства, что право собственности на жилой <адрес> за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, не зарегистрировано, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса невозможно, а поэтому единственным основанием защиты имущественных прав ФИО3 на ? доли в жилом <адрес>, возможно только в судебном порядке.

Частью первой статьи 88 ГПК РФ, определено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Частью первой статьи 96 ГПК РФ, указано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

В силу того обстоятельства, что ответчик по настоящему гражданскому делу не нарушал, не оспаривал прав и законных интересов истца, в связи с чем, суд считает необходимым судебные издержки, понесенные истцом, оставить за ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 196, 198 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования ФИО2, действующей в интересах малолетнего ФИО3, к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Совета Министров Донецкой Народной Республике, ФИО4, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на ? доли в жилом <адрес> (<адрес>), расположенного по <адрес> Донецкой Народной Республики, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Буденновского межрайонного суда

города Донецка А.А. Антонов