Решение
Именем Российской Федерации
02 сентября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лоскутовой А.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7569/22 по иску адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,
Установил:
адрес обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы штрафа за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в размере сумма, штрафа за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что 17.04.2021 г. между сторонами заключен договор присоединения, утвержденный приказом генерального директора адрес № 20180703-14 от 18.06.2021 года, по условиям которого арендодатель обязуется предоставлять пользователю сервис BelkaCar на условиях договора присоединения, а пользователь обязуется пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями договора присоединения и приложений к нему, и своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором присоединения и тарифами. 31.07.2021 г. ответчиком, посредством сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль марка автомобиля Поло», регистрационный знак ТС. При управлении арендованным автомобилем 31.07.2021 г. ответчик был остановлен инспектором ГИБДД в состоянии опьянения. Согласно п. 7.2.9. Договора присоединения, в случае если пользователь управляя автомобилем арендодателя в состоянии опьянения или отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудников полиции и по данному факту составлен протокол об административном правонарушении и/или выписан протокол о направлении на медицинское освидетельствование, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма
Согласно п. 7.5. Договора присоединения, оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма за каждые 3 (три) календарных дня просрочки оплаты.
Поскольку в добровольном порядке Ответчиком не была оплачена сумма убытков, понесенных компанией, в адрес Ответчика 08.09.2021 г. направлена досудебная претензия.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещался о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, просил в удовлетворении иска отказать, снизить размер штрафа.
На основании положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Часть 1 ст. 56 ГПК РФ закрепляет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
Как следует из материалов дела, 17.04.2021 г. между сторонами заключен договор присоединения, утвержденный приказом генерального директора адрес № 20180703-14 от 18 июня 2021 года. (л.д. 17-24).
Согласно п.3.1 договора арендодатель обязуется предоставить пользователю сервис BelkaCar на условиях договора присоединения, а пользователь обязуется пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями договора присоединения и приложений к нему, и своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором присоединения и тарифами.
Согласно п. 7.2.9. Договора присоединения, в случае если пользователь управляя автомобилем арендодателя в состоянии опьянения или отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудников полиции и по данному факту составлен протокол об административном правонарушении и/или выписан протокол о направлении на медицинское освидетельствование, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма
В соответствии с п.п. 4.2.8., 5.1. договора присоединения, пользователь обязан уплачивать арендодателю вознаграждение согласно тарифам, предусмотренным договором.
В силу п. 7.5 договора Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма за каждые 3 (три) календарных дня просрочки оплаты.
31.07.2021 г. ответчиком, посредством сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль марка автомобиля Поло», регистрационный знак ТС. (л.д. 32)
При управлении арендованным автомобилем 31.07.2021 г. в 05 ч. 29 мин. ответчик был остановлен инспектором ГИБДД , не выполнив законное требование уполномоченного должностного лица на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 403 адрес от 07.09.2021 г., ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. (л.д. 35)
08.09.2021 г. в адрес фио была направлена досудебная претензия с требованием погасить имеющеюся задолженность.
Размер штрафа, подлежащего оплате Ответчиком за просрочку уплаты любых платежей по Договору присоединения – сумма
Оценив предоставленные доказательства, суд приходит к выводу о взыскании с фио денежных средств, поскольку в отношении последнего был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался, что следует из постановления мирового судьи судебного участка № 403 адрес от 07.09.2021 г..
Учитывая размер заявленных требований, обстоятельства дела, суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ к размеру штрафных санкций.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Положениями п. 1 ст. 333 ГК РФ предусмотрено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Разрешая заявленные требования, с учетом компенсационной природы неустойки, применительно к ст. 333 ГК РФ, приняв во внимание ходатайство ответчика об уменьшении размера штрафа, суд приходит к выводу о возможности снижения суммы штрафа за просрочку любых платежей по договору присоединения до сумма
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, расходы на оплату расходов по государственной пошлине.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) штраф за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в размере сумма, штраф за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Федеральный судья А.Е. Лоскутова