Дело № 2а-924/2025

10RS0006-01-2025-000962-87

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лахденпохья Республика Карелия 09 декабря 2025 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при ведении протокола помощником судьи Балахоновой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия к ФИО1 о признании задолженности безнадежной к взысканию,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия (далее - УФНС Республике Карелия) обратилось с вышеназванным административным исковым заявлением.

Административный иск предъявлен по тем основаниям, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС по Республике Карелия в качестве налогоплательщика, который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ обязан уплачивать установленные законом налоги. В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) сроки ответчик не исполнил обязанность по уплате налогов (исполнил частично), на сумму недоимки, в соответствии с пп.1 п.4 ст.75 НК РФ налоговым органом начислена пеня и определена как одна трехсотая действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от недоимки.

Согласно учетным данным налогового органа, ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве частного нотариуса, и в соответствии со ст. 227 НК РФ является налогоплательщиком на доходы физических лиц.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик, в соответствии со ст. 229 НК РФ, представил в налоговый орган налоговою декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2017 год, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 422 700 рублей. Ответчик не произвел оплату по налоговым обязательствам в установленный срок. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку по НДФЛ за 2017 год ему начислены пени в размере 27 179,37 рублей.

Ссылаясь на статьи 59, 44 НК РФ, указывая, что меры по взысканию задолженности налоговым органом не применялись, административный истец просил признать в отношении ФИО1 безнадежной к взысканию налоговым органом задолженность по пени в размере 27 179,37 рублей, начисленные на недоимку по НДФЛ за 2017 год, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны, при надлежащем извещении, в судебное заседание не явились.

Административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Рассматривая требования налогового органа о признании безнадежной к взысканию задолженность по пени в размере 27 179,37 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве частного нотариуса и в соответствии со ст. 227 НК РФ является плательщиком налога на доходы физических лиц (НЛФЛ).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик в соответствии со ст. 229 НК РФ представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 422 700 рублей.

В адрес ответчика в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности. Указанное требование в срок не исполнено. Согласно данному требованию уплате подлежали пени в размере 82 225,31 рублей.

Сведений о том, что ответчик произвел оплату пени, материалы дела не содержат, судом не установлено.

Определением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № о взыскании со ФИО1 недоимки по налогам в размере 84 968 рублей отменен.

Сведения о принятии мер по взысканию указанной задолженности после отмены судебного приказа в налоговом органе отсутствуют. Задолженность по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сохранилась в полном объеме в размере 27 179,37 рублей, что подтверждается представленными расчетами.

Налоговый орган, в связи с невозможностью взыскания задолженности с ответчика по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 27 179,37 рублей обратился в суд с настоящим административным иском.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.

Возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения - реализации товаров, работ, имущества, дохода, или иного обстоятельства, имеющего стоимостную, количественную или физическую характеристику.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, исходя из положений статей 399 и 400 НК РФ, признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса.

В силу положений части 2 статьи 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с частью 3 названной статьи пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ.

Согласно части 4 статьи 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 45 НК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, было установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах и возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, поименованных в пункте 3 статьи 44 НК РФ, в том числе в связи: уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 данного кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Вопросы признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списания разрешаются в порядке статьи 59 НК РФ, пунктом 4 части 1 которой предусмотрено признание безнадежной к взысканию задолженности, числящейся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Исходя из толкования указанной нормы инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

В соответствии с Налоговым Кодексом срок взыскания налоговым органом задолженности по налогам, сборам, штрафам, составляет три года.

На основании абзаца 3 пункта 1 статьи 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направление налогового уведомления допускаться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 главы 10 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), в том случае, если требование об уплате налога не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с ДД.ММ.ГГГГ института Единого налогового счета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно пункту 4 статьи 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей);

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).

В части 2 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ указано, что в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы:

1) недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истек срок их взыскания;

2) недоимок по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, указанным в оспариваемом в судебном порядке решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, исполнение которых приостановлено по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ полностью или в части в результате принятия судом мер предварительной защиты (обеспечительных мер) либо принятия вышестоящим налоговым органом решения о приостановлении исполнения соответствующего решения.

При этом, совокупная обязанность, формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, в валюте Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона № 263-ФЗ.

Принимая во внимание вышеизложенное правовое регулирование во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу, что налоговый орган утратил возможность взыскания с административного ответчика задолженность по начисленным за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пени на недоимку по НДФЛ за 2017 год в размере 27179,37 рублей, в связи с чем удовлетворяет административные исковые требования о признании данной задолженности безнадежной к взысканию.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Признать безнадежной к взысканию задолженность, имеющуюся у ФИО1, в виде пени, начисленные на недоимку по НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 27 179 (двадцать семь тысяч сто семьдесят девять) рублей 37 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.В. Жданкина

Мотивированное решение изготовлено 23.12.2025