Дело № 2а-647/2022
25RS0032-01-2022-001608-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2022г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ульяновой О.А.
при секретаре Сахаровой Е.Ю.
с участием старшего помощника
прокурора Хорольского района Алёхина А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Хорольскому округу к ФИО1 о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
В Хорольский районный суд Приморского края обратилось ОМВД России по Хорольскому округу с административным иском к ФИО1 о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений. В обосновании административного искового заявления указали, что 09.08.2018 ФИО1 был осужден Хорольским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 13.03.2020 ФИО1 освобожден по отбытию срока наказания. 24.07.2020 решением Хорольского районного суда Приморского края ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 2 года с возложением на него административных ограничений. 19.08.2020 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Хорольскому округу. За время нахождения под административным надзором ФИО1 16.02.2021 продлен административный надзор сроком на 3 месяца и одновременно вменены дополнительное административное ограничение. 02.03.2022 решением Хорольского районного суда Приморского края ФИО1 продлен срок административного надзора на 3 месяца и одновременно вменено дополнительное ограничение. С ФИО1 проводится профилактическая работа, однако на проводимые профилактические мероприятия он не реагирует, систематически допускает совершение административных правонарушений. Постановления по делам об административных правонарушениях ФИО1 не обжаловались и вступили в законную силу. Участковым уполномоченным ФИО1 характеризуется с неудовлетворительной стороны. Просят суд рассмотреть вопрос о продлении ФИО1 административного надзора на срок 6 месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации, в день, установленный органом внутренних дел, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Хорольскому округу ФИО2 административные исковые требования поддержал.
Административный ответчик ФИО1 не возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил, что работает не официально грузчиком, имеет постоянный доход.
Выслушав стороны, прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Приговором Хорольского районного суда Приморского края от 09.08.2018 ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободился из мест лишения свободы 13.03.2020.
Решением Хорольского районного суда Приморского края от 24.07.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года исчисляемого со дня вступления в законную силу решения суда, установлены административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения – 1 раз в месяц; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов. Решение вступило в законную силу 04.08.2020.
Решением Хорольского районного суда Приморского края от 16.02.2021 административный надзор установленный ФИО1 решением суда от 24.07.2020 продлен на 3 месяца, дополнены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД для регистрации.
Решением Хорольского районного суда Приморского края от 02.03.2022 административный надзор установленный ФИО1 решением суда от 24.07.2020 продлен на 3 месяца, дополнены административные ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД для регистрации.
Согласно заключению инспектора группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по Хорольскому округу от 19.08.2020 в отношении ФИО1 заведено дело об административном надзоре как на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения.
Судом установлено, что в период установленного в отношении административного ответчика ФИО1 административного надзора, он привлекался к административной ответственности 13.10.2022 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 28.10.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, 29.11.2022 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначено административное наказание.
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Хорольскому округу, ФИО1 характеризуется неудовлетворительно. Проживает совместно с сожительницей ФИО3, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, живет за счет случайных подработок у жителей с. Хороль, допускает употребление спиртных напитков в быту, но жалобы в отношении него не поступали. Склонен к совершению преступлений.
В соответствии со статьей 2 ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 указанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с п. 4 ст. 7 указанного Федерального закона административный надзор может быть продлен судом, в частности, в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность,
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, в течение года совершил три административных правонарушения против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 истекает 04.02.2023.
Учитывая совершение ФИО1 административных правонарушений, с учетом данных характеризующих его личность, суд, в целях оказания воспитательного воздействия, недопущения совершения административным ответчиком иных правонарушений, предупреждения совершения им преступлений, считает заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению, однако суд учитывая личность ФИО1 считает достаточным продление срока административного надзора на 3 месяца.
Руководствуясь ст. 175-179, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Продлить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, административный надзор, установленный решением Хорольского районного суда Приморского края от 24.07.2020, вступившим в законную силу 04.08.2020, сроком на 3 месяца.
Дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения по решению Хорольского районного суда Приморского края от 24.07.2020, дополнительно установить ФИО1 административные ограничения в виде:
обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в дни, установленные ОВД;
запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.
Срок административного надзора, дополненный по настоящему решению, исчисляется со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хорольский районный суд.
Судья Хорольского районного суда О.А. Ульянова
Мотивированное решение составлено 28.12.2022.