УИД 23RS0040-01-2023-002302-19

К делу №2а-3296/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2023 года Первомайский районный суд

город Краснодар в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.

секретаря Бесчастного А.В.

с участием административного истца ФИО2 Фиридун кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

представителя административного ответчика администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО1, действующего на основании доверенности №2957/01 от 27.12.2022г., имеющего диплом о высшем юридическом образовании ВСВ 0608680 от 06.12.2004г.,

представителя административного соответчика Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО1, действующего на основании доверенности №31335/26 от 19.12.2022г., имеющей диплом о высшем юридическом образовании ВСВ 0608680 от 06.12.2004г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО2 Фиридун кызы к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар, администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 З.Ф.К. обратилась в Первомайский районный суд города Краснодар с административным исковым заявлением к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар, администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным решения от 02.03.2023 №4130/26 об отказе в постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей.

В обоснование заявленных административных исковых требований указано, что ФИО2 З.Ф.К. является многодетной матерью.

В администрации муниципального образования город Краснодар находилось землеустроительное дело от 04.12.2021 № 04122021- 23920057-23-04 о постановке административного истца на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

По результатам рассмотрения дела ФИО2 Ф.К. было направлено письмо от 02.03.2023 №4130/26, об отказе в постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, поскольку ФИО2 З.Ф.К. имела перерыв в регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края с 15.10.2020 по 27.10.2020.

Административный истец с решением администрации не согласна, считает его незаконным и необоснованным, что и послужило основанием для обращения в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

ФИО2 З.Ф.К. в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержала, в обосновании своих доводов предоставила дополнительные письменные пояснения, а также документы, подтверждающие факт проживания на территории Краснодарского края в период с 15.10.2020 по 27.10.2020.

Представитель административных ответчиков ФИО1, действующий на основании доверенностей, возражал против удовлетворения административных исковых требований, полагает, что оспариваемое решение вынесено законно и с учетом фактических обстоятельств дела. Просит в иске отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Установив юридически значимые для разрешения дела обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 59 КАС РФ, суд пришел к выводу об удовлетворении административных исковых требований ФИО2 Ф.К. ввиду следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 З.Ф.К. является матерью троих несовершеннолетних детей.

Подпунктом 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Земельный кодекс РФ наделяет субъекты Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет и снятия с учета в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ.

На основании ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9-11 ЗК РФ.

На основании п. 3 ст. 44 Устава муниципального образования город Краснодар, принятого Решением городской Думы Краснодара от 21.04.2011 года № 11 п. 6, администрация муниципального образования город Краснодар в области использования земли осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Порядок и условия предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируется Законом Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Так, согласно статье 1 Закона Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», гражданин (один из родителей), имеющий тех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном данным законом.

Статьей 3 указанного закона предусмотрен порядок постановки граждан соответствующей категории лиц на учёт в качестве имеющих право на предоставление земельных участков, а также перечень документов, необходимых к предоставлению для постановки на такой учёт.

Одним из условий постановки заявителя на учет является факт пятилетнего проживания заявителя до подачи заявления (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией с учётом положений статьи 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» или судебным решением) на территории городского округа, городского или сельского поселения, в границах которого испрашивается земельный участок.

Административным истцом было подано заявления о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 26.12.2014 №3085-КЗ.

При рассмотрении представленных заявителем копий документов было установлено, что у ФИО2 имеется перерыв в регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края с 15.10.2020 по 27.10.2020, то есть на момент подачи заявления не представлялось возможным установить факт пятилетнего проживания.

В связи с чем письмом администрации муниципального образования город Краснодар от 02.03.2023 № 4130/26 административному истцу было отказано в постановке на учет.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что перерыв в регистрации по месту жительства с 15.10.2020 по 27.10.2020 произошел по причине продажи квартиры, в которой проживала ФИО2 вместе со своей семьей и покупки новой квартиры в качестве улучшения жилищных условий. При этом, административным истцом предоставлены документы, подтверждающие тот факт, что ни она, ни члены ее семьи в указанный период времени не покидали территория Краснодарского края.

В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно положениям ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал (постановления от 02.06.2011 N 11-П, от 30.06.2011 N 13-П; определения от 13.07.2000 N 185-0, от 06.10.2008 N 619-О-П, от 13.10.2009 N 1309-0-0 и др.), что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Из содержания приведенных норм права в их системном толковании следует, что регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания, соответственно, факт постоянного проживания административного истца на территории Краснодарского края не может зависеть от перерыва в регистрации по месту жительства. Указанный администрацией муниципального образования город Краснодар перерыв в регистрации на территории Краснодарского края с 15.10.2020 по 27.10.2020 был связан с совершением сделок по отчуждению и приобретению жилых помещений, что само по себе свидетельствует о постоянном проживании на территории Краснодарского края.

При таких обстоятельства, в связи с отсутствием в законодательстве дополнительных требований для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 26.12.2014 №3085-КЗ, суд находит отказ органа местного самоуправления незаконным, а административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу заявленные административные исковые требования удовлетворить, т.к. материалами дела подтверждается постоянное проживание административного истца на территории Краснодарского края в период с 15.10.2020 по 27.10.2020.

Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО2 Фиридун кызы к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар, администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным решения удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации муниципального образования г. Краснодар от 02.03.2023 №4130/26 об отказе в постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей.

Обязать администрацию муниципального образования город Краснодар, Департамент муниципальной собственности и городских земель муниципального образования г. Краснодар устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО2 Фиридун кызы путем постановки на учет ФИО2 Фиридун кызы в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда г. Краснодара п Е.Н. Медоева

Решение изготовлено 22 июня 2023 года