Дело № 1- 158/2023

УИД № 03RS0049-01-2023-001425-54

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

26 октября 2023 года с. Николо-Березовка РБ

Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Зиязтинове,

при секретаре Камаловой Л.А.,

с участием гособвинителя, прокурора Краснокамского района Щербинина Н.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника, адвоката Каримова Э.И., ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Потерпевший №1,

представителя потерпевшей Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка *** <адрес> Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка *** <адрес> Республики Башкортостан, всего к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка *** <адрес> Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка *** <адрес> Республики Башкортостан, всего к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан, всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО2 пришел в комнату к своей сестре Потерпевший №1 по адресу: <адрес>, где временно проживал после освобождения из мест лишения свободы. При этом Потерпевший №1 в данное время отсутствовала в данной комнате. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., открыл дверь шкафа, находящегося в данной комнате с целью взять свой паспорт и увидел на одной из полок шкафа деревянную шкатулку, в которой обнаружил два золотых кольца, принадлежащих Потерпевший №1 В указанное время и в указанном месте у ФИО2 с целью незаконного личного материального обогащения возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – указанных золотых колец Потерпевший №1

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанной комнат, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Потерпевший №1 и желая их наступления, осознавая, что в данной комнате отсутствуют проживающие в ней лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, тайно, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил кольцо из золота 585 пробы со вставкой, весом 1,13 гр., рыночной стоимостью 3800 рублей и кольцо из золота 585 пробы со вставкой, весом 1,00 гр., рыночной стоимостью 3300 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, причинив ей материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

После тайного хищения чужого имущества ФИО2 покинул вышеуказанную комнату, и в последующем распорядился похищенными кольцами из золота по своему усмотрению, сдав их в этот же день в ООО «СКС Ломбард» по адресу: <адрес>, и в ООО «Регент Голд» по адресу: <адрес>.

Далее, после совершения тайного хищения имущества Потерпевший №1, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ уехал по месту временного проживания своей матери ФИО21 и сожительницы его брата ФИО22 по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 употреблял спиртные напитки совместно с ФИО22 по адресу: <адрес> Около 22 часов этого же дня, между ними произошла ссора на фоне бытовых вопросов и взаимоотношений, в ходе которой ФИО22 ушла из жилой комнаты указанного дома и зашла в помещение хозяйственного блока, находящегося в данном доме, ФИО2 последовал за ней. В указанное время и в указанном месте между ФИО2 и ФИО22 ссора продолжилась, в результате чего у ФИО2 возникли личные неприязненные отношения к ФИО22 и преступный умысел на причинение смерти последней.

ФИО2, в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении хозяйственного блока вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО22, подошел к лежащей на матрасе на полу ФИО22 и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО22 и желая наступления таких последствий, со значительной физической силой стал сдавливать обеими руками область расположения жизненно-важных органов – шею ФИО22, с целью удушения последней, тем самым перекрывая доступ кислорода, при этом увидев, что ФИО22 подает признаки жизни, продолжая реализацию своего преступного умысла, вырвал с лежащего рядом электрического радиатора отопления электрический шнур и, используя его в качестве удавки, накинул его на шею ФИО22, и, перетянув его спереди, со значительной силой стал стягивать его своими руками на шее ФИО22 до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни.

Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО22 телесные повреждения, которые повлекли развитие острой дыхательной недостаточности, расстройство жизненно важных функций организма, являющиеся опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку, расценивающиеся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, повлекшие смерть и состоящие с ней в прямой причинной связи. Смерть ФИО22 наступила на месте преступления от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи, то есть в результате умышленных преступных действий ФИО2

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью, по обстоятельствам совершенного хищения ДД.ММ.ГГГГ показал, что стал много выпивать, поэтому хотел пройти лечение в наркологии. В тот день сестры не было дома. Взял ключи у соседки, зашел в комнату. Взял тапочки, полотенце, все необходимые вещи. Когда со шкафа доставал паспорт, увидел кольца, которые принадлежали его сестре. Взял два золотых кольца, одно сдал в СК Ломбард на <адрес>, второе в ювелирный. После поехал в наркологию, его не приняли. Купил водки, выпил. Вернулся домой, оставил вещи и поехал по делам. Написал явку с повинной добровольно. Ущерб сестре возместил.

По обвинению в совершении убийства ДД.ММ.ГГГГ показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, там проживали ФИО12 с его мамой. Брата не было дома, на вахте. Помог им немного по земельным работам. Далее совместно распивали спиртные напитки. ФИО34 стала упрекать его в том, что они за мамой не ухаживают. Стала ему выговаривать за сестру, маму, тетю. Ему стало обидно за брата, и мама сказала, что у нее она пенсию забирала, синяки показала. ФИО71 не успокаивалась, все дальше продолжала упрекать, оскорблять, провоцировала его. На этой почве и произошел весь инцидент. Он совершил преступление, убивать не хотел, переборщил когда душил. Событие произошло в хозблоке, сначала он душил ее руками, потом шнур от обогревателя взял. Она перестала дышать, он оделся и уехал к сестре. Там он рассказал, что убил ФИО12. Явку с повинной написал добровольно.

Считает, что инцидент произошел из-за поведения ФИО35. ФИО36 вела аморальный образ жизни, гуляла, детей у нее забрали.

Потерпевшая Потерпевший №1 суду показала, что ФИО2 ее родной брат. Брат проживал с ней после освобождения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на фестивале в <данные изъяты>. Ключи были у соседки. Пропажу колец она сразу не заметила. Обнаружив пропажу, позвонила брату, тот не отвечал, вызвала полицию. Брат признался, что это он похитил ее кольца, что заложил их в ломбарды, сказал, что ему срочно нужны были деньги. Далее кольца забрали в ломбарде, оплачивал ФИО14. С суммой ущерба в размере 7 100 рублей она согласна, ущерб он ей полностью возместил. Ущерб для нее не значительный.

По факту убийства ФИО37 показала: число не помнит, около 2 часов ночи, к ней пришел И., зашел, сел на пол, начал плакать, сказав, что убил ФИО38. Она не поверила. Потом ей позвонила одна из свидетелей -ФИО39, и сказала, что ФИО12 мертва, И. ее убил, подробностей она не рассказывала.

Представитель потерпевшей Потерпевший №2 суду показала, что умершая ФИО40 приходилась ей племянницей. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, ей позвонила сестра с д.Редькино и сказала, что звонил сын и сообщил, что убили ФИО12, что братишка ФИО3 удушил ее шнуром. Сестра увезла тело ФИО12 ночью в морг. ФИО41 может охарактеризовать как разгульную, пьющую, ФИО42 никого не слушалась, приводила в дом чужих мужчин, за детьми не смотрела. Опекуны два года назад забрали четверых детей, в том году в октябре забрали трехмесячную дочь.

Кроме полного признания вины ФИО2, вина подсудимого ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Свидетель Свидетель №10, суду показал, что он состоит в должности начальника ОУР ОМВД России по <адрес> РБ. По обстоятельствам дела, по факту ч.1 ст.105 УК РФ он показал: в начале августа он находился на суточном дежурстве. В ДЧ ОМВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>, умерла ФИО43. По сообщению, поступившему в ночное время, был осуществлен выезд по адресу. В хозблоке было обнаружено тело ФИО44. В ходе осмотра тела ФИО45 на шее имелись следы в виде борозды. В ходе общения с лицами, находившимися в доме, было установлено, что они накануне вечером выпивали спиртные напитки, их было несколько человек, в том числе ФИО46 и подсудимый. Между ФИО47 и ФИО2 произошла ссора. Они ушли в комнату, где было обнаружено тело ФИО48, и там продолжали ругаться. Все остальные лица легли спать. Далее ими было установлено, что гражданин ФИО2 находится в <адрес>. Ими был осуществлен выезд по установленному адресу, где был обнаружен ФИО2. В ходе беседы, ФИО2 сам, добровольно признался в совершенном преступлении. ФИО2 сильно плакал, говорил, что сожалеет о случившемся, рассказал, что задушил ФИО49. В последующем был доставлен в Отдел МВД по <адрес>, где Никифоров изъявил желание написать явку с повинной. Давления на него не оказывалось. В явке с повинной Никифоров изложил все обстоятельства совершенного деяния.

С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что он проживает по адресу <адрес>, со своей сожительницей Потерпевший №1.

Мама его сожительницы, ФИО13, проживает по адресу: <адрес> У ФИО15 также имеется два брата – ФИО5, а также ФИО2. Свидетель №5 сожительствовал в ФИО51. Они проживали совместно с ней около 12 лет. В последнее время ФИО5 и его сожительница ФИО12 проживали совместно с ФИО50 смотрели за ней, так как у нее ухудшилось здоровье. И. освободился ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор стал временно проживать у них, устроился подрабатывать на ремонте в женской гимназии <адрес>. Как освободился И. месяц не пил спиртное, был адекватный. Потом он стал употреблять спиртное по чуть-чуть и стал увеличивать количество потребляемого спиртного. В последнее время они вообще редко видели И. дома, так как он ходил выпивал со своими знакомыми по несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ они с Потерпевший №1 уехали по личным делам в <адрес>. Там они находились до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Когда они уезжали, И. дома не было, ФИО15 оставила ключи от комнаты соседке, чтобы она кормила кошку. Они вернулись ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. Соседка пришла отдала ключи, сказала, что в этот день ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО2, он был пьяный, затем ушел. На следующий день ФИО15 во время уборки обнаружила, что у нее из шкатулки в шкафу пропали два ее золотых кольца. Одно она приобретала давно, а второе 1,13 грамм веса приобрели в ДД.ММ.ГГГГ за 7118 рублей. Их мог похитить только ФИО2, так как другие лица кроме соседки к ним не приходили в это время. Но они не могли с ним связаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 обратилась с заявлением в полицию <адрес>(т. 1 л.д. 126-129).

Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ней в комнате *** проживает Потерпевший №1 со своим ФИО3 ФИО16. С конца ДД.ММ.ГГГГ с ними стал проживать брат ФИО15 – ФИО52. Он сначала не пил, устроился на работу в гимназию на ремонт. Потом он стал выпивать спиртное, стал редко приходить к ним домой.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 и ее ФИО3 ФИО16 днем уехали работать на выходные, ей оставили запасные ключи, чтобы она кормила их кошку. ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов утра к ней пришел ФИО2, попросил ключи от комнаты ФИО15, она ему отдала. Он был трезвый, пошел к ним в комнату ***. Затем уже около 14 часов она была на кухне, И. вернулся с улицы с пакетами, в которых было спиртное и еще какие-то вещи. Он зашел на общую кухню, выпил рюмку водки, затем ушел к себе в комнату ***. Минут через 10-15 ФИО2 вышел из комнаты, сказал, что пойдет «сдаваться» в наркологию, сказал, не знает, вернется ли. Он отдал ей ключи от комнаты ФИО15 и ушел. Вечером вернулись ФИО15 и ФИО16, она отдала им ключи от их комнаты и сказала, что к ним приходил ФИО2. Потом уже от Потерпевший №1 она узнала, что ФИО2 украл у нее в комнате 2 золотых кольца. После этого она ФИО2 не видела до ДД.ММ.ГГГГ. В 03 часа к ней домой постучался ФИО2, он был пьяный. Она ему сказала, что не хочет с ним общаться, чтобы он приходил завтра. Он сказал, что завтра его посадят, что он ФИО12 убил. Потом уже от Потерпевший №1 она узнала, что И. убил жену брата – ФИО12 (т. 1 л.д. 132-135).

Из показаний свидетеля Свидетель №3, следует, что она проживает по адресу: <адрес> с дочерью. В соседней комнате *** проживает Потерпевший №1 с ФИО3 ФИО16. У нее периодически с ДД.ММ.ГГГГ проживал ее брат ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в обеденное время в коридоре ФИО2 в общем коридоре у них на этаже. Потом около 16 часов она увидела ФИО2 также в общем коридоре, он был пьяный, сказал, что пойдет «сдаваться» в наркологию. Она у него спросила откуда у него деньги на спиртное, он не ответил. Затем он закрыл дверь в комнату ФИО15 *** и ушел, ключи оставил у соседки в ком. ***. На следующий день она от ФИО15 узнала, что И. похитил у нее в комнате 2 золотых кольца (т. 1 л.д. 136-139).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что у нее есть два сына – Свидетель №5 и И., а также дочь ФИО15. Ее сын ФИО5 жил с ней. В летнее время в ДД.ММ.ГГГГ году она проживала с сыном Свидетель №5 и его сожительницей ФИО54 по адресу: <адрес>. Свидетель №5 проживал с ней около 12 лет. У нее 5 детей, от ее сына Свидетель №5 – четверо. Но ФИО53 ограничили в родительских правах и всех 5 детей забрали органы опеки. Ее сын Свидетель №5 в последнее время постоянно уезжал из дома на работу на Север, где работал вахтовым методом. Когда Свидетель №5 уезжал из дома, ФИО12 уходила из дома и употребляла спиртное с кем-то, приходила ночью пьяная. Также бывало, что ФИО12 пропадала на несколько дней. Она злоупотребляла спиртными напитками. Она постоянно в состоянии алкогольного опьянения ругалась с ней, что она якобы за ней постоянно смотрит, что никто ей не помогает. ФИО55 несколько раз выгоняла ее из дома, когда Свидетель №5 был на работе, нигде не работала, только выпивала. В конце ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО2 освободился из мест лишения свободы, после чего он стал жить временно у ее дочери ФИО15 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ее сын И., он сказал, что приехал помыться в бане, собирается ехать в <адрес> устраиваться на работу, остался на несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к ним пришли в гости знакомые ФИО12 – ФИО17 и ФИО11 со своей маленькой ФИО1 ФИО18. Дома были она, ФИО56 и ФИО2. Они вчетвером то есть она, ФИО12, ФИО11 и И. стали ужинать и употреблять спиртное. Они выпили бутылку водки на четверых. В ходе распития спиртного около 22 часов ФИО57 устроила скандал, стала кричать, что она одна смотрит за ней, что она никому не нужна, никто за ней кроме нее не смотрит, не помогает ей, И. стал с ней ругаться, что она «***», что она только пьет и изменяет Свидетель №5 и т.д. Они пытались их успокоить, но они не успокаивались. В итоге ФИО12 психанула и пошла в «кладовку», И. пошел за ней. ФИО1 уснула, они тоже решили остаться ночевать у них. Она легла на кровать в комнате, ФИО17, ФИО11 и ФИО18 легли спать на диван в этой же комнате. Они уснули, а И. и ФИО12 продолжали выяснять отношения в кладовке, она еще слышала спросонья их голоса. Она проснулась около 02 час. 30 минут, окно и дверь были открыты, она замерзла, решила пойти закрыть дверь, разбудить ФИО12, чтобы она не замерзла спать в кладовке. Там у нее был расстелен матрас. Она зашла в кладовку, на матрасе лежала ФИО12, она попыталась ее разбудить, но поняла, что она не дышит. И. в доме не было, когда он ушел, она не слышала. Она сразу же разбудила ФИО11 и сказала, что ФИО12 вроде бы не дышит. ФИО11 проверила ее, сказала, что она мертвая и разбудила ФИО17. Он также проверил ФИО12 и также убедился, что она мертва. Тогда ФИО11 позвонила в 112 и сообщила, что умерла ФИО12. Приехала скорая помощь, они констатировали смерть ФИО58. Потом с телефона ФИО17 она позвонила своей дочери ФИО15, она сказала, что ФИО2 приехал к ней домой и сказал, что он убил ФИО12. Она сказала, что не поверила ему, что он пьяный и это его бред. Но она подтвердила ей, что ФИО12 мертва. Потом ФИО15 позвонила в ОМВД России по <адрес> и сообщила, что И. убил ФИО12 и что он у нее дома. Через некоторое время к ним в д. <адрес> около 06 часов утра приехала ФИО15, сказала, что И. забрали сотрудники полиции. ФИО15 также ей рассказала, что ФИО2 похитил у нее дома, когда жил у нее ДД.ММ.ГГГГ два золотых кольца.

Ее сын ФИО2 когда трезвый спокойный, работящий человек, всегда помогает всем, после того, как освободился, он устроился на работу в женскую гимназию на ремонт, также помогал мне по хозяйству в огороде. Но потом стал вновь выпивать. Когда он пьяный, он может «психануть», но если не продолжать с ним ругаться, он отходит. В данном случае, ФИО12 сама спровоцировала его, стала оскорблять ее, Свидетель №5, его, не могла успокоиться и довела его до этого(т. 1 л.д. 145-148).

Из показаний свидетеля Свидетель №9, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> РБ с ДД.ММ.ГГГГ. В органах внутренних дел работает с ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности в том числе входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, раскрытие преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по <адрес> с заявлением обратилась Потерпевший №1, проживающая по адресу: <адрес> о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из ее комнаты по вышеуказанному адресу принадлежащие ей два золотых кольца, которые она оценивает примерно в 13 000 рублей. В ходе дачи объяснения Потерпевший №1 пояснила, что она подозревает, что ее кольца похитил ее родной брат ФИО2, который временно проживал у нее. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сдал одно золотое кольцо в ювелирный магазин ООО «Регент Голд», которое ДД.ММ.ГГГГ ими было реализовано на переплавку, а также он же, ДД.ММ.ГГГГ заложил второе золотое кольцо в ООО «СКС Ломбард». Было установлено, что ФИО2 после совершения данного преступления уехал к своей матери по адресу: <адрес> Он в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выехал по данному адресу. Там ФИО2, увидев его, после того, как он ему представился, выразил добровольное желание обратиться с явкой с повинной о совершенном им преступлении. Им ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОМВД России по <адрес> была принята явка с повинной ФИО14 И.А., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО14 И.А. собственноручно отразил и сообщил о совершенном преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес>, тайно похитил два золотых кольца.

В дальнейшем по запросу органа следствия им была получена видеозапись с ООО «Регент Голд» (ювелирный магазин по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено, как ФИО2 сдает похищенное золотое кольцо Потерпевший №1, которая была записана на компакт-диск (т. 1 л.д. 153-155).

Из показаний свидетеля Свидетель №4, следует, что он проживает со своей сожительницей Свидетель №8. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей Свидетель №8 пришли в гости к ее подруге ФИО60 по адресу: <адрес>. Последняя там проживала с матерью своего ФИО3 – ФИО13. ФИО3 в то время был на вахте на Севере. Там также оказался младший сын ФИО4 – И.. Они вчетвером, стали употреблять спиртное – водку. Они выпили бутылку водки на четверых. Он сам не пил. Около 22 часов в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО61 и ФИО2 произошел скандал на семейной почве, он стал ее упрекать в неверности его брату, она стала упрекать его в том, что только она смотрит за ФИО62 и т.д. Они пытались их успокоить, но они не успокаивались. В итоге ФИО12 вышла из комнаты и пошла в помещение хозблока, которое было в этом же доме, в соседней комнате. ФИО2 пошел за ней, они продолжали там выяснять отношения. Они решили остаться там ночевать, так как у них уснула там дочь. В итоге в начале одиннадцатого вечера, они легли спать у них в жилой комнате, ФИО4 легла спать на кровать, а они с ФИО11 и дочерью на диван. Они уснули, И. с ФИО12 продолжали выяснять отношения в хозблоке. Около 02 час. 45 мин. его разбудили ФИО11 и ФИО4, они сказали, что ФИО63 похоже мертвая лежит в хозблоке. Он пошел проверить ее пульс, она не подавала признаков жизни. Она лежала на матрасе в хозблоке, на спине, рядом на полу лежал электрорадиатор. ФИО2 дома уже не было. Как он выходил из дома, он не слышал. Они позвонили с телефона ФИО11 в полицию по номеру 112 и сообщили о случившемся. Потом через некоторое время приехала скорая помощь и фельдшер скорой помощи констатировал смерть ФИО12. Потом с его телефона ФИО64 позвонила своей дочери, спросила, не у нее ли ФИО2, она ответила, что он приехал к ней и рассказал, что он убил ФИО12 (т. 1 л.д. 140-142).

Из показаний свидетеля Свидетель №8, следует, что она проживает со своим ФИО3 Свидетель №4. С ФИО59 она дружит с детства, но тесно по-дружески они с ней стали общаться последние два-три года.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 Свидетель №4 и их дочерью пришли в гости к ее подруге ФИО66 по адресу: <адрес> Последняя там проживала с матерью своего ФИО3 – ФИО4. ФИО3 ФИО5 в то время был на вахте на Севере. Там также оказался младший сын ФИО4 – И.. Они вчетвером, то есть ФИО4, ФИО2, ФИО12 и она стали употреблять спиртное – водку. Они выпили бутылку водки на четверых. Свидетель №4 не пил. Около 22 часов в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО65 и ФИО2 произошел скандал на семейной почве, он стал ее упрекать в неверности его брату, она стала упрекать его в том, что только она смотрит за ФИО67 и т.д. Они пытались их успокоить, но они не успокаивались. В итоге ФИО12 вышла из комнаты и пошла в помещение хозблока, которое было в этом же доме, в соседней комнате. ФИО2 пошел за ней, они продолжали там выяснять отношения. Они решили остаться там ночевать, так как у них уснула там дочь. В итоге в начале одиннадцатого вечера, они легли спать у них в жилой комнате, ФИО4 легла спать на кровать, а они с ФИО17 и дочерью на диван. Они уснули, И. с ФИО12 продолжали выяснять отношения в хозблоке. Около 02 час. 40 мин. ее разбудила ФИО14 Д.В. и попросила проверить ФИО68, так как ей показалось, что она мертвая. Она быстро поднялась, подошла к ФИО69, которая лежала на матрасе в хозблоке на полу, потрогала ее, она была уже холодная, она поняла, что она не подает признаков жизни. Далее она разбудила Свидетель №4 и сказала, что ФИО12 похоже умерла. Он пошел проверить ее пульс, она не подавала признаков жизни. Она лежала на матрасе в хозблоке, на спине, рядом на полу лежал электрорадиатор. ФИО2 дома уже не было. Как он выходил из дома, она не слышала. Она со своего телефона позвонила в полицию по номеру 112 и сообщили о случившемся. Потом через некоторое время приехала скорая помощь и фельдшер скорой помощи констатировал смерть ФИО12.

Потом ФИО70 позвонила своей дочери ФИО15, спросила, не у нее ли ФИО2, она ответила, что он приехал к ней и рассказал, что он убил ФИО12. (т. 1 л.д. 150-152).

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они взаимосвязаны, взаимообусловлены, согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, берутся за основу при постановлении приговора.

Так же вина ФИО2 в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается:

-заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к установленной законом ответственности лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из шкатулки, которая была у нее в <адрес>, похитило два золотых кольца, причинив тем самым ей значительный ущерб на сумму 13 000 рублей (т. 1л.д. 55);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, у сестры братишка украл 2 золотых кольца (т. 1 л.д. 54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена <адрес>, в ходе которого изъята деревянная шкатулка в которой лежало похищенное (т. 1 л.д. 58-62);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Потерпевший №1 изъяты товарный чек, кассовый чек и паспорт похищенного золотого кольца, 1.13 гр., приобретенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 164-167);

- скупочной квитанцией № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Регент Голд» по адресу: <адрес>, скупил у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ЗВ кольцо со вставкой (3 круглых прозрачных камня – 0,1), из золота 585 пробы, общая масса изделия 1,00 гр, за 1510 рублей (т. 1 л.д. 69);

- залоговым билетом №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заложил в ООО «СКС-Ломбард» кольцо б/у поц. дефор. с син. кам. грязн. проба 585, категория 2, ВО=1,12, ВМ=1,00, за 2 700 рублей (т. 1 л.д. 72-73);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей Потерпевший №1, изъято золотое кольцо, сданное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «СКС Ломбард» по залоговому билету № *** от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-173);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля Свидетель №9 изъят компакт-диск с видеозаписью с ООО «Регент Голд» (ювелирный магазин по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено, как ФИО2 сдает похищенное золотое кольцо Потерпевший №1 (т. 1 л.д. 176-179);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены золотое кольцо, сданное ФИО2 в ООО «СКС Ломбард» по залоговому билету *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на бумаге формата А4 с номером *** от ДД.ММ.ГГГГ с надписью «GoldenPlace» о приобретении кольца 1,13 г. на сумму 7118 руб., с подписью кассира и печатью ИП ФИО23, кассовый чек с Qr-кодом о производстве покупки на сумму 7118 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 14 мин в ювелирном салоне «GoldenPlace», по адресу <адрес>, а также паспорт ювелирного изделия с надписью «кольцо арт. 116712 размер 17,00, масса 1,13 гр., недрагоценная вставка фианит, проба 585, компакт-диск с видеозаписью с ООО «Регент Голд» (ювелирный магазин по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 13 мин 00 сек. к кассе ювелирного магазина подходит ФИО2, передает в окошко кассиру свой паспорт и золотое кольцо (т. 1 л.д. 181-184);

- постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что золотое кольцо, сданное ФИО2 в ООО «СКС Ломбард», товарный чек, кассовый чек и паспорт золотого кольца, компакт-диск с видеозаписью с ООО «Регент Голд» (ювелирный магазин по адресу: <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 185);

- заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость следующего имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом округления: 1) золотого кольца 585 пробы, вес 1,13 гр. составляет 3 800 рублей; 2) золотого кольца 585 пробы, вес 1,00 гр. составляет 3 300 рублей (т. 1 л.д. 189-192);

- протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, ФИО2 признался в совершенном им преступлении а именно, что ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес>, тайно похитил два золотых кольца. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 75);

Вина ФИО2 в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 47 мин. в службу 112 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, умерла ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявители ее друзья, вместе накануне употребляли спиртное (т. 1л.д. 34);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 32 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от фельдшера скорой помощи о том, что по адресу: <адрес>, умерла ФИО22 На шее странгуляционная борозда (т. 1 л.д. 31);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 11 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от Потерпевший №1 о том, что в <адрес>, произошло убийство. Убил ее брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., убил сноху ФИО22, сейчас находится у нее дома, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение по адресу: <адрес> В доме в хозблоке на матрасе обнаружен труп ФИО22 На шее трупа имеется линейный кровоподтек, в левой части от середины шеи спереди до линии под левым ухом имеются два точечных кровоподтека. Рядом с трупом обнаружен электрорадиатор и оторванный от него электрошнур, который изъят (т. 1 л.д. 18-27);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Нефтекамском межрайонном отделении ГБУЗ БЮРО СМЭ МЗ РБ изъяты органокомплекс шеи ФИО22, предметы ее одежды (т. 1 л.д. 161-162);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены электрошнур от электрорадиатора, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, бюстгальтер, трусы, трико, майка, носки ФИО22 (т. 1 л.д. 181-184);

- постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что электрошнур от электрорадиатора, бюстгальтер, трусы, трико, майка, носки ФИО22, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 185);

- заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО22 были обнаружены телесные повреждения:

А) кровоподтеки мягких тканей левой передне-боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции щитовидной железы, кровоизлияния в соединительных оболочках век, мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния под наружной оболочкой сердца и легких (пятна Тардье); обнаружение пи исследовании признаков очагового сдавления кожи шеи с фрагментарным отслоением рогового слоя, кровоизлияния в мягких тканях в области щитовидной железы справа и слева

Б) кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

На прижизненность воздействия указывают кровоизлияния в мягких тканях.

Все перечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок незадолго до смерти.

Телесное повреждение – указанное в пункте А – сдавление органов шеи могло быть причинено твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно пальцами рук. Этот вывод подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях шеи.

Данные телесные повреждения, указанные в пункте А повлекли развитие острой дыхательной недостаточности, расстройство жизненно важных функций организма, являющееся опасным для жизни, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, повлекший смерть и состоит с ней в прямой причинной связи.

Смерть ФИО22 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Этот вывод подтверждается обнаружением кровоподтеков мягких тканей левой передне-боковой поверхности шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи в проекции щитовидной железы, кровоизлияний в соединительных оболочках век, мелкоточечных и мелкоочаговых кровоизлияний под наружной оболочкой сердца и легких (пятна Тардье), обнаружение при исследовании признаков очагового сдавления кожи шеи с фрагментарным отслоением рогового слоя, кровоизлияний в мягких тканях области щитовидной железы справа и слева.

Телесные повреждения, указанные в пункте Б - кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей могли быть причинены твердым тупым предметом или о таковой. Такого характера телесные повреждения по своему характеру расстройства здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В прямой причинной связи со смертью не состоят.

В момент удавления руками ФИО22 могла находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы и самообороны при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО22 не обнаружено.

Принимая во внимание, что при удавлении, обычно, смерть наступает сразу или через короткий промежуток времени и сопровождается потерей сознания, считает, что после сдавления шеи ФИО22 не могла совершать каких-либо самостоятельных, целенаправленных действий.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО22 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,24 промилле. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 203-214);

- заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании подъязычной кости и щитовидного хряща от трупа ФИО22 повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 220-225);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совершил убийство ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, путем удушения руками и проводом (т. 1 л.д. 40).

На основании вышеизложенного, оценив, в соответствии со ст. ст. 17, 87 и 88 УПК РФ вышеуказанные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, признает их допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Все экспертизы по настоящему делу проведены квалифицированными компетентными специалистами, не заинтересованными в исходе настоящего дела, выводы их мотивированы и обоснованы. Оснований не доверять им не имеется. Совокупность вышеизложенных доказательств, собранных и исследованных в ходе предварительного следствия полностью подтверждает причастность подсудимого к совершению преступления, достаточно для разрешения уголовного дела.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре осужденного и о заинтересованности потерпевших, свидетелей в исходе дела, в материалах уголовного дела не имеется и суду не представлено.

Каких-либо данных, свидетельствующих об ограничении прав ФИО2 на стадии предварительного расследования, либо о применении незаконных методов ведения допроса, судом не установлено.

Каких либо доводов подлежащих опровержению в судебном заседании ни подсудимым ФИО2, ни его адвокатом не выдвигалось.

Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи.

Из имеющихся данных о личности подсудимого, установлено, что он на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств дела, активной позиции подсудимого по защите своих процессуальных прав, у суда оснований сомневаться в его вменяемости не имеется и он подлежит наказанию за совершенные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по обоим преступлениям суд, учитывает признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а по ч.1 ст. 158 УК РФ так же добровольное возмещение имущественного ущерба, по ч.1 ст. 105 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям является рецидив преступлений, который является простым.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что цели наказания в отношении ФИО2, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы по обоим преступлениям с применением положений ч.2 ст. 68, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Данное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, санкция предусматривает наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ч.6 ст. 15УК РФ по нему и по обоим преступлениям ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона. Дополнительное наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ –суд находит не применять. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, у подсудимого не имеются.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, процессуальные издержки разрешить на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОР И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти месяцев) лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде содержание под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО – 5 УФСИН России по РБ г. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи защитника возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрошнур от электрорадиатора, два отрезка ленты скотч со следами рук, бюстгальтер, трусы, трико, майку ФИО22, органокомплекс шеи ФИО22- уничтожить, деревянную шкатулку, товарный чек, кассовый чек, паспорт золотого кольца-возвратить по принадлежности;

- компакт-диск с видеозаписью с ООО «Регент Голд» (ювелирный магазин по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

- золотое кольцо оставить у потерпевшей Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня провозглашения через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Также осужденный имеет право подачи кассационной жалобы в 6 (шестой) кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ.

Председательствующий: Федеральный судья: Р.Р. Зиязтинов

Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 18 января 2024 г. постановлено: приговор Краснокамского межрайонного суда РБ от 26.10.2023 г. изменить, исключить:

- из описания обстоятельств совершенного ФИО2 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, указание на причинение потерпевшей Потерпевший №1 значительного материального ущерба;

- из описательно-мотивировочной части приговора указание на аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, как на обстоятельство, смягчающие ФИО2 наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ;

Наказание, назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ усилить до 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменений.