Дело №2а-3727/2023
УИД23RS0031-01-2023-002499-02
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 июля 2023 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Шипуновой М.Н.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ООО «Агрохолдинг Васюринский» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании действий (бездействий) незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Управления Росреестра по Краснодарскому краю, выразившегося в невнесении в Единый государственный реестр недвижимости записей об обременении земельных участков с кадастровыми номерами №, а также просит обязать регистрирующий орган внести в ЕГРН следующие записи об обременении земельных участков с кадастровыми номерами № договором аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя от 11.01.2006 № 19; об обременении земельного участка с кадастровым номером № договором аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя от 21.11.2005 № 3.
В обоснование требований указывает, что 11.01.2006 между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 19. Согласно п. 1.1. настоящего договора арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности пяти лиц. Срок договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя установлен на 15 лет.
21.11.2005 года между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 3. Согласно п. 1.1. настоящего договора арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности пяти лиц. Срок договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя установлен на 15 лет.
По сведениям из ЕГРН земельные участки с кадастровыми номерами № образованы путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №, земельный участок с кадастровым номером № образован путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №, и не содержат записей об обременении арендой.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратился в филиал Управления Росреестра по Краснодарскому краю с заявлением о внесении в ЕГРН сведений об обременении земельных участков с кадастровыми номерами № арендой, однако, уведомлением от 16.02.2023 административный ответчик отказал в государственной регистрации права аренды на образованные земельные участки.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» считает бездействие административного ответчика, выразившееся в невнесении в ЕГРН записей об обременении земельных участков договором аренды незаконным, необоснованным, нарушающим права общества, для защиты которых предъявлен настоящий иск.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» просит признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, обязать внести в Единый государственный реестр недвижимости:
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 40141+/-70 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г.
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 10035+/-35 кв. м, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № от ДД.ММ.ГГГГ.
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 40141+/-70 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для
сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006;
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 20000+/-49 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца ООО «Агрохолдинг Васюринский» по доверенности ФИО3 доводы административного иска поддержала и настаивала на его удовлетворении.
Представитель административного ответчика Управления Росреестра по Краснодарскому краю по доверенности ФИО4 просила в иске отказать, указывая, решение принято в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Заинтересованное лицо ФИО5 судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена заказным почтовым отправлениям с идентификатором №.согласно отчету об отслеживании отправление возвращено 31 июля 2023 года из-за истечения срока хранения.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» следует, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но то обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не поставлены лицу, участвующему в деле по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.
Учитывая заблаговременное и надлежащее извещение заинтересованного лица о времени и месте судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с положениями ст. 14 указанного закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных указанным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном порядке.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 11.01.2006 г. между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 19. (зарегистрирован 06.02.2006 г. номер регистрации №).
Согласно п. 1.1. настоящего договора арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности более 5 (пяти) лиц.
г. между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г. (зарегистрировано 16.07.2019 г. номер регистрации № Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю).
В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости земельные участки с кадастровыми номерами № образованы путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №.
21.11.2005 между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №3. (зарегистрирован 15.12.2005 г. номер регистрации №. Согласно п. 1.1. настоящего договора арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности более 5 (пяти) лиц.
3 096.2019 между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 3 от 21.11.2005 г. (зарегистрировано 16.07.2019 г. номер регистрации №).
В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № образован путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно п. 4.1 договора заключены сроком на 15 (пятнадцать) лет.
В соответствии с пунктами 4.3 договоров аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г., №3 от 28.11.2005 по истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен по договоренности сторон, при этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях, если ни одна из сторон из сторон не заявит о его расторжении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условия.
По данным ЕГРН земельные участки с кадастровыми номерами № относятся к землям сельскохозяйственного назначения, находятся в собственности более 5 (пяти) лиц и обременены арендой в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский» на основании договоров аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г., №3 от 21.11.2005 г. до 11.01.2036 г., 21.11.2035 г. соответственно.
Вышеуказанные договоры аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 18.01.2006 г., №3 от 21.11.2005 г. заключены на основании протокола №1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в <адрес> в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004 г.
Собственники земельных долей голосовали «за» заключение договоров аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 18.01.2006 г.. №3 от 21.11.2005 г.
Согласно сведениям ЕГРН земельные участки с кадастровыми номерами № образованы путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №, земельный участок с кадастровым номером № образован путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером № и не содержат записей об обременении арендой.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей об обременении земельных участков с кадастровыми номерами № арендой в пользу ООО Агрохолдинг Васюринский».
Письмом № 16-014719/23 от 16.02.2023 г. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю отказало в государственной регистрации права аренды на образованные земельные участки с кадастровыми номерами №, со ссылкой, что нормами действующего законодательства не установлен административный порядок признания незаконными решений (действий, бездействия) государственных регистраторов, принятых ими по результатам проведения правовой экспертизы документов, отсутствуют полномочия по дополнительной правовой экспертизе документов представленных на государственную регистрацию прав и отмене решений государственного регистратора, принятых им по результатам проведения правовой экспертизы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2001 N 101 -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности. Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения, в том числе, об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности (пункт 3).
Согласно пункту 5 статьи 14 Закона N 101-ФЗ участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 данного Закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.
В силу пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса предоставление земельных участков в аренду осуществляется также в соответствии с гражданским законодательством, а согласно пункту 1 статьи 46 данного Кодекса аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Как следует из пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса, переход права собственности и других вещных прав на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Согласно положений части 4 статьи 11.8 Земельного кодекса, в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Указанная норма направлена на установление гарантий для арендатора в случае образования земельных участков из арендуемого и обремененного его правами участка, по существу на сохранение права аренды на прежних условиях, а не на прекращение арендных отношений в силу предусмотренного в ней обстоятельства.
Указанная позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 17.11.2015 N 306-КГ15-8301 и неоднократно применена судами при разрешении аналогичных споров.
В развитие толкования вышеприведенного законоположения, Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов", в пункт 4 статьи 11.8 Земельного кодекса были внесены изменения, закрепившие право арендатора на сохранение права аренды в отношении образуемых и измененных земельных участков, используемых на основании договоров аренды.
Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 11.8 Земельного кодекса, в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ, в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса предоставление земельных участков в аренду осуществляется также в соответствии с гражданским законодательством, а согласно пункту 1 статьи 46 того же Кодекса аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды может быть заключен на срок, определенный договором. В то же время согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса).
Указанная норма направлена на установление гарантий для арендатора в случае образования земельных участков из арендуемого и обремененного его правами участка, по существу на сохранение права аренды на прежних условиях, а не на прекращение арендных отношений в силу предусмотренного в ней обстоятельства. Ранее заключенный договор земельного участка не подлежит прекращению ввиду выделения части этого участка участниками общей долевой собственности, выразившими согласие на его заключение. Одновременно с регистрацией права собственности на выделенный участок регистратор обязан внести запись в ЕГРН об обременении вновь образованного земельного участка правом аренды (пункт 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019).
Аналогичный порядок по внесению в ЕГРН записи об обременении правом аренды образованного земельного участка установлен частью 12 статьи 41 Закона N 218-ФЗ. Таким образом, регистрация обременений в отношении выделенных земельных участков осуществляется уполномоченным органом в силу закона одновременно с государственной регистрацией вещных прав на выделенные земельные участки.
При этом ни положения пункта 4 статьи 11.8 Земельного кодекса (ни в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений, ни в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ), ни нормы Гражданского кодекса не содержат прямого указания на прекращение действия ранее заключенного договора аренды в отношении земельного участка, образованного в результате выдела.
Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" были даны разъяснения по применению статьи 11.8 Земельного кодекса в случае обременения такого земельного участка ипотекой. В пункте 10 Постановления предусмотрено, что ипотека как обременение сохраняется в отношении каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, если иное не предусмотрено залогодателем и залогодержателем. При этом внесение в ЕГРП записи об ипотеке каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, осуществляется регистратором без представления отдельного заявления и уплаты государственной пошлины.
Порядок по внесению в ЕГРН записи об обременении правом аренды вновь образованного земельного участка установлен пунктом 12 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), согласно которому, в случае, если в отношении исходного объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы ограничения прав и обременения такого объекта недвижимости, на основании заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые из него объекты недвижимости и одновременно с такими государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав осуществляются государственная регистрация ограничений прав и обременений образуемых объектов недвижимости, если в соответствии федеральным законом такие ограничения и обременения переходят (сохраняются) в отношении образованных объектов.
Земельные участки с кадастровыми номерами № образованы путем выдела в счет земельных долей земельного участка с кадастровым номером № в отношении которого регистрировано обременение в виде аренды в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский» на основании договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г.
Земельный участок с кадастровым номером № образован путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №, в отношении которого зарегистрировано обременение в виде аренды в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский» на основании договора аренды земельного "участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №3 от 21.11.2005 г.
Таким образом, регистрационные действия по внесению в ЕГРН записи об обременении правом аренды вновь образованных земельных участков должны были быть осуществлены Управлением Росреестра одновременно с государственной регистрацией права на данные выделенные земельные участки, а именно на земельный участок с кадастровым номером № - ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером № - ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № - ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером № - ДД.ММ.ГГГГ.
При этом согласно пункту 7 статьи 47 Закона N 218-ФЗ, в случаях, предусмотренных Законом N 101-ФЗ, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, предоставление согласия арендатора или залогодержателя права аренды исходного земельного участка на образование земельного участка не требуется.
Доводы административного ответчика о наличии запрета и обременения в отношении испрашиваемого земельного участка, суд не может признать состоятельными.
Определением Советского районного суда города Краснодара от 16.06.2021 г. применены обеспечительные меры по заявлению ООО «Агрохолдинг Васюринский» в рамках гражданского дела по иску ООО «Агрохолдинг Васюринский» к ФИО5 X. о переводе прав и обязанностей покупателя по договорам купли-продажи земельных участков в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №
Решением Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агрохолдинг Васюринский» отказано в удовлетворении заявленных требований к ФИО5 X.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратился в Советский районный суд города Краснодара с заявлением об отмене мер по обеспечению иска наложенных определением Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.
Также необходимо отметить, что административным ответчиком действия по внесению в ЕГРН записи об обременении правом аренды вновь образованных земельных участков с кадастровыми номерами № должны быть осуществлены 04.07.2019 г.,11.07.2020, 30.07.2019 г., 02.09.2019 г. задолго до вынесения определения Советского районного суда города Краснодара от 16.06.2021 г.
В силу части 3 статьи 84 КАС РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
С учетом установленных обстоятельств и исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, полагать, что действия (бездействия) органа государственной регистрации и кадастрового учета по невнесении в ЕГРН записи об обременении выделенных земельных участков договорами аренды, соответствуют требованиям действующего законодательства, оснований не имеется.
В нарушение требований ст. 62 КАС РФ и принципа состязательности сторон, административным ответчиком не представлены доказательства законности принятого решения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Удовлетворяя требования ООО «Агрохолдинг Васюринрский», суд считает необходимым обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю устранить допущенные нарушения прав административного истца путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об обременении спорных земельных участков договорами аренды.
Руководствуясь ст.ст.175-180,227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ООО «Агрохолдинг Васюринский» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании действий (бездействий) незаконными – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, выразившееся в невнесении в Единый государственный реестр недвижимости записей об обременении земельных участков с кадастровыми номерами №.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю принять и рассмотреть по существу заявление ООО "Агрохолдинг Васюринский» о государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости внести в Единый государственный реестр недвижимости:
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 40141+/-70 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г.
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 10035+/-35 кв. м, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006 г.
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 40141+/-70 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: установлено
относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №19 от 11.01.2006;
запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 20000+/-49 кв. м., категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 3 от 21.11.2005 г.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара.
Мотивированное решение суда изготовлено 7 августа 2023 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.
Лица, участвующие в деле, их представители, вправе знакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания, записями на носителях информации.
В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Председательствующий –