Дело №

УИД 36RS0№-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 апреля 2023г.

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Голубцовой А.С.,

при секретаре Кучмасовой М.С.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

представителя истцов по письменному заявлению ФИО3,

ответчика ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО12 к ФИО4 о признании недействительным решений общего собрания собственников многоквартирного дома,

установил:

истцы ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО12 обратились в суд с настоящим иском к ответчику ФИО4, уточненным в ходе рассмотрения в порядке ст. 39 ГПК РФ, указав, что стороны являются собственниками жилых помещений многоквартирного дома (далее – МКД), расположенного по адресу: <адрес> истцам стало известно, что 28.07.2022 в форме очно-заочного голосования по инициативе ответчика было проведено общее собрание собственников указанного жилого дома, оформленное протоколом №1 со следующей повесткой дня:

1. Принятие решения об избрании председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии.

2. Выбор способа управления жилым многоквартирным домом № по <адрес> - управление управляющей организацией.

3. Выбор управляющей компании ООО УК «Забота» (ОГРН №, ИНН №) в качестве управляющей организации с «01» сентября 2022г.

4. Утверждение условий и заключение договора управления между управляющей компанией ООО УК «Забота» (ОГРН №, ИНН №) и собственниками помещений жилого многоквартирного дома № по <адрес>.

5. Утверждение размера платы (тариф) за содержание и ремонт общего имущества-16,08 руб./кв.м. на первый год действия договора управления.

6. Расторжение договоров между жильцами и хозяйствующими субъектами на оказание услуг по установке, ремонту и обслуживанию домофонного оборудования.

7. Включение в состав общедомового имущества домофонного оборудования и определение порядка оплаты работ и услуг но содержанию и ремонту домофонного оборудования вне тарифа на содержание и ремонт общего имущества.

8. Утверждение порядка оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, ежемесячно, исходя из объема фактического потребления, в соответствии с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего коммунального ресурса по тарифам, установленным органами государственной власти Воронежской области.

9. Принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном действующим законодательством, соответствующих договоров о предоставлении коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления с ресурсоснабжающими организациями, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами с «01» сентября 2022г.

10. Выбор уполномоченного лица для направления уведомления в адрес управляющей компанией ООО УК «Город Будущего» (ОГРН №. ИНН №), в связи со сменой управляющей компанией.

11. Выбор лица, уполномоченного на подписание договора управления от имени всех собственников.

12. Принятие решения об определении места хранения копии документов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По мнению истцов, общее собрание собственников помещений проведено с существенными нарушениями норм ЖК РФ. С решением общего собрания собственников жилья, выраженными в протоколе № 1 от 28.07.2022 истцы не согласны, поскольку они существенно нарушают их права как собственников, а именно: инициатор собрания не сообщил собственникам помещений МКД о проведении общего собрания, информацию о проведении собрания, повестке дня планируемого собрания, о дате и месте его проведения, порядке ознакомления с информацией и материалами, которые будут предоставлены на данном собрании, месте и адресе, где с ними можно будет ознакомиться. Информация данного содержания истцами до настоящего времени не получена. Решения общего собрания являются незаконными и необоснованными, поскольку нарушают права и интересы истцов, поскольку собственники не были надлежащим образом уведомлены о проводимом собрании, в связи с чем, были лишены права на участие в нем.

Считая свои права нарушенными, ссылаясь на положения ст.ст. 45-48 ЖК РФ, 181.3-181.4 ГК РФ, истцы обратились в суд и просили признать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленное протоколом № 1 от 28.07.2022 недействительным; признать договор управления многоквартирным домом от 01.09.2022 недействительным (т. 1 л.д. 5-9, т. 2 л.д.2).

В ходе рассмотрения гражданского дела, истцами заявлен отказ от части исковых требований, в связи с чем, определением суда от 13.04.2023 производство по делу по иску ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО12 к ФИО4 о признании недействительным договора управления многоквартирным домом от 01.09.2022 прекращено (т. 2 л.д.35-36).

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске с учетом дополненных оснований. Указали, что участия в проведении собрания они не принимали и не ставили свои подписи в письменных решениях собственников. ФИО2 просила исключить ее голос из числа письменных решений, поскольку подпись в нем ей не принадлежит.

Представитель истцов по письменному заявлению ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, указала, что при проведении общего собрания нарушен порядок созыва, а также отсутствует кворум, что является основанием для признания решений общего собрания, оформленных протоколом № 1 от 28.07.2022, недействительными.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала, пояснив суду, что участия в проведении собрания она не принимала, свои подписи не ставила, в имеющихся в материалах дела копиях протокола общего собрания, реестре собственников помещений МКД, уведомлении и акте о размещении уведомления о проведении общего собрания, письменном решении собственника, оформленном на ее имя, договор управления МКД с приложениями от 01.09.2022 стоит не ее подпись. Просила исключить из числа голосов письменное решение от ее имени.

Определением суда от 02.02.2023, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО УК «Забота» (т. 1 л.д. 115об.-116).

Истцы ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, представитель третьего лица ООО УК «Забота» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (т. 2 л.д. 7,41,43-47), ходатайств об отложении судебного заседания не представили.

В судебном заседании 02.02.2023 истцы ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 поддержали исковые требования, указав на то, что о предстоящем собрании не были уведомлены, участия в нем не принимали инее ставили свои подписи в письменных решениях собственников (т. 1 л.д. 114-116).

В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о слушании дела.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, разрешая уточненные исковые требования по существу в соответствии со ст.ст. 56,60,67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истцы являются собственниками жилых помещений многоквартирного дома № по <адрес>:

ФИО1 – квартира №, общей площадью 68,0 кв.м.

ФИО5 – квартира №, общей площадью 68,6 кв.м.,

ФИО6 – квартира №, общей площадью 54,4 кв.м.

ФИО7 - квартира №,общей площадью 42,7 кв.м.,

ФИО8 – квартира №,общей площадью 43,5 кв.м.,

ФИО9 – квартира №, общей площадью 29,5 кв.м.,

ФИО10 квартира №, общей площадью 56,2 кв.м.

ФИО11 – квартира №, общей площадью 28,3 кв..

ФИО2 - квартира №, общей площадью 55,8 кв.м.,

ФИО12 – квартира № общей площадью 54,9 кв.м.

Общая площадь, приходящаяся на истцов, составляет 501,9 кв.м.

Ответчик ФИО4 является собственником ? доли квартиры № дома № по <адрес>, общей площадью 55,3 кв.м. (т. 1 л.д. 32,33), что составляет 13,83 кв.м.

Указанные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельств о государственной регистрации права и выписок из ЕГРН (т. 1 л.д. 33-52).

Из представленных по запросу суда Государственной жилищной инспекцией Воронежской области материалов следует, что 08.06.2022 собственники помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> уведомлены о проведении 20.06.2022 общего собрания в очно-заочной форме. Указанное уведомление содержит подпись от имени ФИО4 Размещение уведомления подтверждено актом с подписями от имени ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 (т. 1 л.д.141,142).

Вместе с тем, в судебном заседании при обозрении перечисленных документов, ответчик ФИО4 опровергла факт исполнения подписи в них.

Судом установлено, что протоколом № 1 от 28.07.2022 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № по <адрес> оформлены решения внеочередного общего собрания, проводимого в очно-заочной форме. Дата очной части собрания ДД.ММ.ГГГГ, заочной части с 19-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. инициатор собрания указана ФИО4 Общее количество голосов собственников помещений 6988,2 кв.м. из них площадь жилых помещений составляет 6921,4 кв.м., площадь нежилых помещений 66,8 кв.м.

Как указано в протоколе на собрании приняли участие собственники помещений в количестве 104, обладающие в совокупности 3844,4 голосов, что составляет 55,01% от общего числа голосов всех собственников помещений. Голосование осуществлялось путем принятия собственниками персональных решений в письменной форме путем заполнения бюллетеней голосования.

По итогам собрания приняты решения:

Избрать председателем собрания с функциями члена счетной комиссии ФИО4, а секретарем собрания с функциями члена счетной комиссии ФИО17

Выбрать способ управления жилым многоквартирным домом № по <адрес> – управление управляющей организацией.

Выбрать управляющую компанию ООО УК «Забота» в качестве управляющей организации с ДД.ММ.ГГГГ.

Утвердить условия и заключить договор управления между управляющей компанией ООО УК «Забота» и собственниками помещений жилого многоквартирного дом № по <адрес>.

Утвердить размер платы (тариф) за содержание ремонт общего имущества 16,08 руб. кв.м.

Расторгнуть договоры между жильцами и хозяйствующими субъектами на оказание услуг по установке, ремонту и обслуживанию гомофонного оборудования.

Включить в состав общедомового имущества домофонное оборудования и определить порядок оплаты работ и услуг но содержанию и ремонту домофонного оборудования вне тарифа на содержание и ремонт общего имущества.

8. Утвердить порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, ежемесячно, исходя из объема фактического потребления, в соответствии с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего коммунального ресурса по тарифам, установленным органами государственной власти Воронежской области.

9. Заключить собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном действующим законодательством, соответствующих договоров о предоставлении коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления с ресурсоснабжающими организациями, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами с «01» сентября 2022г.

10. Выбрать ООО УК «Забота» уполномоченным лицом для направления уведомления в адрес управляющей компанией ООО УК «Город Будущего» (ОГРН № ИНН №), в связи со сменой управляющей компанией.

11. Выбрать ФИО4 в качестве лица, уполномоченного на подписание договора управления от имени всех собственников.

12. Определить место хранения копии документов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по месту нахождения управляющей компании ООО УК «Забота» (т. 1 л.д. 126-129).

Как видно из реестра собственников многоквартирного дома общее количество голосов собственников помещений в МКД составляет 6988,2 голоса (кв.м.), что составляет 100% голосов (т. 1 л.д. 130-140).

Отсутствие уведомления о проводимом собрании, непринятие участия в проведении собрания, несогласие с принятыми решениями по итогам собрания, оформленных протоколом № 1 от 28.07.2022, послужило основанием для обращения истцов в суд с настоящими требованиями.

Согласно части 3 статьи 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из положений части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, как правило, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным названным кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Пунктом 2 статьи 181.5 ГК РФ установлено, что решение собрания является ничтожным в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (подпункт 1); допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (подпункт 4).

При этом в силу части 6 статьи 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

С учетом приведенных норм права и заявленных исковых требований юридически значимым обстоятельством по данному делу является выяснение вопроса о наличии или отсутствии оснований (в частности, наличии или отсутствии кворума; существенных нарушений порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющих на волеизъявление участников собрания, существенных нарушений правил составления протокола и одновременного нарушения принятым решением прав и законных интересов истца) для признания оспариваемых решений общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома недействительными.

Поскольку данным собранием принято решение о выборе управляющей организации, следовательно, при решении данного вопроса кворум должен составлять более чем, 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что в данном случае соответствует более 3 494,1 кв.м. (6988,2:2=3494,1).

Принимая во внимание утверждения истцов ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО12 и ответчика Заики В.Н., не принимавших участия в голосовании и опровергших свои подписи, суд исключает данные подписи из числа голосов, принятых при подсчете, в связи с чем, общая площадь жилых помещений, приходящихся на истцов и ответчика, составляет 222,63 кв.м. (208,80 +13,83).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству истцов в судебном заседании допрошены свидетели.

Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 в судебном заседании пояснили, что являются собственниками квартир в многоквартирном доме № А по <адрес>, о проводимом собрании им не было известно, участия в нем не принимали, подписи в письменных решениях собственников не ставили. При обозрении письменных решений в судебном заседании подтвердили, что подписи им не принадлежат, исполнение подписи не соответствует подлинной.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что являясь собственником квартиры № в доме № по <адрес>, участия в собрании не принимала, к ней приходили и просили поставить подпись в документе, в каком именно она не помнит. При обозрении письменного решения от ее имени указала, что исполнение подписи похоже на ее подпись, но в данном документе она ее не ставила.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что является собственником квартиры № в доме № по <адрес>, вторым сособственником данной квартиры является ее несовершеннолетний внук ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ.р. при обозрении письменного решения собственника от ее имени указала, что подпись ей не принадлежит, как и не принадлежит подпись несовершеннолетнему в письменном решении от его имени, поскольку он не мог принимать участия в собрании и не принимал.

Оценивая свидетельские показания по правилам ст. 56,60,67 ГПК РФ, суд считает возможным их принять и положить в основу принимаемого решения, поскольку они являются последовательными, логичными, свидетели не находятся между собой и сторонами по делу в родственных отношениях, не испытывают неприязненных отношений, некоторые из них незнакомы друг другу, в связи с чем, оснований ставить под сомнение их показания у суда не имеется.

В свою очередь, общая площадь жилых помещений, принадлежащих допрошенным в ходе рассмотрения дела свидетелям ФИО18 (28,8 кв.м.), ФИО19 (54,4 кв.м.), ФИО17 (55,1 кв.м.), ФИО24 (45,3 кв.м. = 2/3 доли от 68,0 кв.м.), ФИО20 (82,2 кв.м.), ФИО25 (55,1 кв.м.), ФИО22 и ФИО23 В.(54,1 кв.м.) составляет 375 кв.м., что подтверждается выписками из ЕГРН и копиями свидетельств о государственной регистрации права (т. 2 л.д. 15-25,38-39).

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО4 исковые требования признала, указав на то, что она не являлась инициатором собрания, не принимала в нем участия и не ставила свои подписи в документах, связанных с его проведением.

С учетом пояснений сторон и свидетелей, данных в ходе рассмотрения дела, оспаривающих исполнение подписи в письменных решениях собственников, а также при сопоставлении подписей перечисленных лиц в письменных решениях и документах, удостоверяющих личности, расписках свидетелей, из которых усматривалось явное различие, суд приходит к выводу о том, что данные подписи не были исполнены ими, а, следовательно, подлежат исключению из числа голосов в общем размере 890,73 кв.м.

Наряду с изложенным, суд учитывает, что при подсчете голосов в числе письменных решений собственников были учтены бюллетени на имя ФИО28, <адрес> г.р., являющейся собственником квартиры №, общей площадью 43,2 кв.м. (т.2 л.д. 26-28-,29,30), на имя ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ.р., являющегося собственником ? доли квартиры № общей площадью 43,2 кв.м., чему соответствует 10,8 кв.м. (т.2 л.д.33), на имя ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющегося собственником 1/3 доли квартиры №, общей площадью 68,0 кв.м. (чему соответствует 22,7 кв.м.), а всего 76,7 кв.м.

Принимая во внимание, что указанные лицу в силу возраста не могли принимать участия в общем собрании, а, следовательно, не могли ставить подписи в письменных решениях, а также ввиду отсутствия указания на их исполнение законными представителями несовершеннолетних собственников (т. 1 л.д. 143,161,217), суд приходит к выводу о том, что данные голоса также подлежат исключению из числа общих голосов, учтенных при принятии решений.

Таким образом, общее количество голосов, подлежащих исключению составит 674,33 кв.м. (222,63 кв.м.+ 375 кв.м.+ 76,7 кв.м.).

С учетом исключенных голосов, количество участвовавших в голосовании составляет 3844,4 кв.м. – 674,33 кв.м.= 3 170,07 кв.м.

Как следует из протокола общего собрания за выбор управляющей компании ООО УК «Забота» проголосовали 2 943,4 кв.м. (голоса), что составляет 76,6% от участвовавших в голосовании, а против – 374,кв.м. (голоса), воздержавшихся – 527 кв.м. (голоса).

Между тем, с учетом исключенных голосов, количество участвовавших в голосовании по выбору управляющей компании составляет 3 170,07 кв.м., а за вычетом проголосовавших против принятия данного решения (374) и воздержавшихся (527), количество голосов составит 2 269,07 кв.м. (голоса), что менее 50% голосов, необходимых для кворума.

При таких обстоятельствах в совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований и признании недействительными решений общего собрания собственников многоквартирного дома, оформленных протоколом № 1 от 28.07.2022, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что при принятии решений отсутствовал кворум. Доказательств обратному в материалы дела не представлено.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств, суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО12 к ФИО4 о признании недействительными решений общего собрания собственников многоквартирного дома удовлетворить.

Признать решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № по <адрес>, оформленные протоколом №1 от 28.07.2022 недействительными.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Воронежский областной суд через районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.04.2023.

Судья А.С. Голубцова