Дело № 2-5657/25

УИД 77RS0019-02-2025-012084-03

адрес

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 октября 2025 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яковлевой С.Б., при секретаре Мороз В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5657/25 по иску ФИО1 к адрес «МСК Илимская-1» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к адрес «МСК Илимская-1» и просила взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.07.2023года по 21.03.2024года в размере сумма; в счет компенсации морального вреда сумма, а также штраф.

В обоснование требований указано, 20.07.2020г. между адрес «МСК Илимская-1» (на момент заключения договора адрес «Эверест- Трейд») и ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК СЕВЕР» (далее - «участник долевого строительства») заключен договор участия в долевом строительстве № СКС-9-375. В соответствии с п. 1.1, 1.3, 1.3.1 указанного договора застройщик принимает на себя обязательство построить многоквартирный дом (строительный адрес: адрес.) и по окончании строительства передать участнику долевого строительства квартиру № 375 проектной площадью 41 кв. м., расположенную на 9 этаже указанного многоквартирного дома (далее - «объект долевого строительства»).Стоимость объекта долевого строительства (цена договора) составляет сумма (п. 2.1 договора участия в долевом строительстве № СКС-9-375) и оплачена участником долевого строительства в полном объеме в установленном порядке и в установленные сроки.

Согласно п. 4.2 договора участия в долевом строительстве № СКС-9-375 от 20.07.2020г. застройщик должен передать объект участнику долевого строительства в срок до 31 декабря 2022г. включительно. Поскольку 31 декабря 2022г. является выходным днём (суббота), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — 09 января 2023г.

10.03.2021г. между ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК СЕВЕР» и ФИО1 заключено соглашения об уступке права требования № СКС-9-375-У, в соответствии с условиями которого истцу переходят права требования участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве № СКС-9-375 в части передачи в собственность объекта долевого строительства.

18.07.2025г. в соответствии с актом приема передачи Застройщик передал истцу указанный выше объекта долевого с нарушением срока, указанного в договоре участия в долевом строительстве № СКС-9-375.

Таким образом, неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства подлежит исчислению за период с 01.07.2023г. по 21.03.2024г. включительно (период просрочки - 265 дней) с применением ключевой ставки на 01.07.2023г. в размере 7,5 %.

20.12.2024.г. в адрес застройщика направлена претензия (почтовый идентификатор Nº 12936603511993) с требованием о добровольной уплате неустойки, оставшаяся без ответа. Указанные основания постужили поводом для общения в суд с иском.

Истец ФИО1 и ее представитель фио в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали.

Ответчик адрес «МСК Илимская-1» извещено надлежащим образом, явка представителя в судебном заседании не обеспечена, возражений по иску не представлено.

Суд, выслушав истца и ее представителя, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Судом установлено, что 20.07.2020г. между адрес «МСК Илимская-1» (на момент заключения договора адрес «Эверест- Трейд») и ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК СЕВЕР» заключен договор участия в долевом строительстве № СКС-9-375. В соответствии с п. 1.1, 1.3, 1.3.1 указанного договора застройщик принимает на себя обязательство построить многоквартирный дом (строительный адрес: адрес) и по окончании строительства передать участнику долевого строительства - квартиру № 375, проектной площадью 41 кв. м., расположенную на 9 этаже указанного многоквартирного дома. Стоимость объекта долевого строительства (цена договора) составляет сумма (п. 2.1 договора участия в долевом строительстве № СКС-9-375) и оплачена участником долевого строительства в полном объеме в установленном порядке и в установленные сроки.

Согласно п. 4.2 договора участия в долевом строительстве № СКС-9-375 от 20.07.2020г. застройщик должен передать объект участнику долевого строительства в срок до 31 декабря 2022г. включительно. Поскольку 31 декабря 2022г. является выходным днём (суббота), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — 09 января 2023г.

10.03.2021г. между ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК СЕВЕР» и ФИО1, заключено соглашения об уступке права требования № СКС-9-375-У, в соответствии с условиями которого истцу переходят права требования участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве № СКС-9-375 в части передачи в собственность объекта долевого строительства. Указанное соглашение зарегистрировано в Росреестре.

18.07.2025г. в соответствии с актом приема передачи Застройщик передал истцу указанный выше объекта долевого с нарушением срока, указанного в договоре участия в долевом строительстве № СКС-9-375.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями ст. 12, 56 ГПК РФ; ст. 309 ГК РФ, регламентирующей общие положения об исполнении обязательств; ч. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривающей обязанность застройщика уплатить неустойку в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

За нарушение срока передачи объекта строительства за период с 01.07.2023г. по 21.03.2024г. (265 дней), размер неустойки составляет сумма (1435000 х 265 х 1/300 х 2 х 7,5%), учитывая ставку рефинансирования по состоянию на 01.07.2023г.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ, в редакции, действующей с 01.09.2024года, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

Поскольку установлено, что действиями ответчика, как застройщика, нарушены гарантированные законом права истца, вследствие чего истец испытывала переживания, была вынуждена обратиться в суд за восстановлением нарушенного права, суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости подлежат удовлетворению в размере сумма

Согласно п.1 постановления Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч.6 ст.5 и ч.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31.12.2025 г. включительно.

От применения штрафных санкций за нарушение обязательств, возникших до вступления в законную силу Постановления Правительства Российской Федерации № 326 от 18.03.2024 г., застройщик не освобожден.

Истец направил в адрес ответчика претензию 20.12.2024 г., т.е. после введения моратория, в связи с чем, штраф взысканию с ответчика не подлежит.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, исходя из удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить частично.

Взыскать с адрес «МСК Илимская-1» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, счет компенсации морального вреда сумма, в удовлетворении иных исковых требований – отказать.

Взыскать с адрес «МСК Илимская-1» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 10 ноября 2025года.

Судья С.Б. Яковлева