50RS0№-27 Дело №а-6004/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белоусовой М.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО к Московскому областному АЮР о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

установил:

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО обратился в суд с требованиями к Московскому областному АЮР о признании регистрации средства массовой информации недействительной.

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО, было зарегистрировано средство массовой информации - периодическое печатное издание журнал «Юридический мир Подмосковья» (реестровая запись ПИ № ТУ 50-058). Учредитель журнала – Московское областное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (Московское областное отделение АЮР). Статус СМИ - действующее. Территория распространения - <адрес>.

На письмо Управления от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой представить документы, подтверждающие деятельность журнала с разъяснением, что в случае не поступления информации Управлением будет направлено в суд заявление о признании регистрации СМИ недействительной. До настоящего времени информация от учредителя периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» о деятельности журнала в Управление не поступала.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра периодического печатного издания журнала Управлением были направлены запросы в ФГБУ «РГБ» и Минцифры России, на которые получены ответы, что к ним обязательные печатные экземпляры не поступали.

На основании изложенного, административный истец просил признать недействительной регистрацию средства массовой информации - периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» (реестровая запись ПИ № ТУ 50-058).

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Административный ответчик Московское областное АЮР в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» (далее – Закон №) для целей названного Закона под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 15 Закона № регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации.

В самом Законе № отсутствует понятие «выход в свет». Между тем, распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир) (ст. 26 Закона №).

Под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения (ст.2 Закона №).

Кроме того, в ст. 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия «опубликование» и «выпуск в свет», под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Таким образом, не выход СМИ в свет (эфир) с учетом приведенных выше положений следует трактовать как не распространение средства массовой информации предусмотренными названным законом способами.

Средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации в день принятия соответствующего решения (ст. 8 Закона №).

В заявлении о регистрации средства массовой информации помимо прочего должны быть указаны адрес редакции и предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации (п. 4, 8 ч. 1 ст. 10 Закона №).

Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем. Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (ст. 20 Закона №).

В соответствии с п.п. 2, 10.4 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, утвержденным приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, Управление является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и наделено правом предъявлять иски в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации, признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО, было зарегистрировано СМИ периодическое печатное издание журнал «Юридический мир Подмосковья» (реестровая запись ПИ № ТУ 50-058). Учредитель журнала – Московское областное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (Московское областное отделение АЮР). Статус СМИ - действующее. Территория распространения - <адрес>.

В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных п. 9.1. Положения об Управлении, учредителю СМИ «Юридический мир Подмосковья» было направлено письмо о представлении документов, подтверждающих деятельность журнала (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №). Одновременно учредитель предупрежден о том, что при не поступлении указанной информации в срок до ДД.ММ.ГГГГ Управлением в порядке, предусмотренном п. 2,3 ст. 15 ФЗ «О средствах массовой информации», будет направлено в суд заявление о признании регистрации СМИ недействительной.

До настоящего времени информация от учредителя периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» о деятельности журнала в Управление не поступала.

Для получения сведений о поступлении обязательного экземпляра периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» Управлением были направлены запросы в Минцифры России о ФГБУ «РГБ».

Согласно письму Минцифры России (от ДД.ММ.ГГГГ № П№) и письму ФГБУ «РГБ» (от ДД.ММ.ГГГГ №Ж/22) обязательные экземпляры периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» не поступают на государственное хранение.

Копия Устава редакции (или заменяющего его договора) периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» не направлена в регистрирующий орган.

В подписных каталогах Почты России нет СМИ с таким наименованием и формой распространения.

Таким образом, СМИ «Юридический мир Подмосковья» не распространяется, не выходит в свет более одного года.

Удовлетворяя иск о признании регистрации средств массовой информации недействительным, суд исходит из того, что по настоящее время копия устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган не представлена, а так же в связи с тем, что средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Данные обстоятельства являются существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влекут признание недействительным свидетельства регистрации средства массовой информации.

Доказательств, опровергающих доводы административного истца, суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление REF Дело \* MERGEFORMAT Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО к Московскому областному АЮР о признании регистрации средства массовой информации недействительной – удовлетворить.

Признать недействительным регистрацию средства массовой информации - периодического печатного издания журнала «Юридический мир Подмосковья» от ДД.ММ.ГГГГ (реестровая запись ПИ № ТУ 50-058).

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в Московской областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения

Кроме того, решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть отменено судом по ходатайству заинтересованного лица, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок.

Судья Белоусова М.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>