Дело № 2-2847/2023

49RS0001-01-2023-003276-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе председательствующего судьи Сергиенко Н.В.,

при секретаре Цыдыповой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области 17 октября 2023 года гражданское дело по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана и департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду по адресу: г. ФИО6, <адрес>, секция <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» обратилось в Магаданский городской суд с иском к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана, о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потреблённые по адресу: г. ФИО6, <адрес>, секция <адрес>.

В обоснование заявленных требований указал, что в период с 1 июня 2022 г. по 30 апреля 2023 г. ПАО «Магаданэнерго» осуществляло теплоснабжение объекта недвижимого имущества – комнаты <адрес> в г. ФИО6. В нарушение требований действующего жилищного и гражданского законодательства собственник обозначенного жилого помещения обязанность по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение не выполнял, в связи с чем образовалась задолженность по оплате за тепловую энергию в сумме 18 424 рубля 66 копеек и за горячую воду – 5 400 рублей 93 копейки.

Собственником данного жилого помещения являлся ФИО9, который умер.

Сведения о наследниках, принявших наследство ФИО9, у истца отсутствуют. Полагает, что наследство ФИО9 в качестве выморочного принято муниципальным образованием «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана.

Ссылаясь на приведённые обстоятельства и положения статей 1154, 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит суд взыскать с муниципального образования «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана, задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме 18 424 рубля 66 копеек и за горячую воду – 5 400 рублей 93 копейки, а всего 23 825 рублей 59 копеек. Также просит взыскать с ответчика понесённые им судебные расходы в виде расходов по уплате государственной пошлины в сумме 914 рублей 77 копеек и расходов на получение справки с места регистрации в размере 237 рублей 02 копейки.

Определениями суда, зафиксированными в протоколах судебных заседаний от 18 августа и 3 октября 2023 г., к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3

Стороны в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Представитель ПАО «Магаданэнерго» в письменных пояснениях, Департамент имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана в письменных возражениях просили дело рассматривать без участия своих представителей.

Департамент имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана в письменных возражениях просил отказать ПАО «Магаданэнерго» в удовлетворении предъявленных к нему исковых требований, ссылаясь на то, что комната <адрес> <адрес> в г. ФИО6, оставшаяся после смерти ФИО9, в качестве выморочного имущества в собственность муниципального образования не переходила.

Суд, руководствуясь положениями частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 678 ГК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взносы на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

В случаях предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, плата за коммунальные услуги вносится соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ч. 7.5 ст. 155 ЖК РФ).

В совокупности с тарифами по оплате за коммунальные услуги, перечисленные правовые нормы представляют собой публичный договор, по условиям которого истец предоставляет ответчику услуги, а ответчик обязан оплатить данные услуги в установленный срок по установленным тарифам.

Как установлено судом, на основании постановления мэра г. Магадана от 22 июня 2004 г. № 1180 «О передаче функций сбыта тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов Магаданской теплоцентрали ПАО «Магаданэнерго» от МУП «Магадантеплосеть» г. Магадана к ПАО «Магаданэнерго», последнее осуществляет сбыт тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов Магаданской ТЭЦ.

Из материалов дела следует, <адрес> в г. ФИО6 подключен к централизованным тепловым сетям ПАО «Магаданэнерго».

Согласно представленному истцом расчёту, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по оплате тепловой энергии и горячей воды, потреблённых по адресу: г. ФИО6, <адрес>, <адрес>, в общей сумме 23 825 рублей 59 копеек.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимого имущества в период с 31 января 2018 г. по 24 мая 2023 г. собственником жилого помещения являлся ФИО4

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС мэрии г. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Таким образом, вышеуказанная задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и горячую воду частично образовалась до смерти ФИО9 (с 1 июня 2022 г. по 7 июля 2022 г.), частично - после (с 8 июля 2022 г. по 30 апреля 2023 г.).

Исходя из приведенных положений закона, после смерти ФИО9 требования ПАО «Магаданэнерго» о взыскании задолженности за период с 1 июня 2022 г. по 7 июля 2022 г. могут быть удовлетворены за счёт имущества умершего, перешедшего к его наследникам, принявшим наследство, а в отношении задолженности за период с 8 июля 2022 г. по 30 апреля 2023 г. – с наследников умершего, принявших наследство в виде жилого помещения, в котором образовалась задолженность, как с его собственников.

Пунктом 1 статьи 418 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статьями 1113, 1114 ГК РФ предусмотрено, что со смертью гражданина открывается наследство. При этом временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (п.1 ст. 1154 ГК РФ).

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст. 1100 ГК РФ).

Учитывая, что обязанность по оплате коммунальных услуг носит имущественный характер, не обусловлена личностью должника, и поэтому смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 ГК РФ не прекращается, а входит в состав наследства (статья 1112 ГК РФ) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

В судебном заседании установлено, что наследниками, принявшими наследство ФИО9 в праве собственности, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/4 доли в праве собственности), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/4 доли в праве собственности), о чем наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по закону. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является собственником 1/2 доли в праве собственности, как пережившая супруга наследодателя.

Доказательств наличия иных наследников, принявших наследственное имущество, либо имеющих обязательную долю в наследстве, в материалах дела не имеется.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В пункте 38 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что течение сроков принятия наследства начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Стоимость перешедшего к наследнику имущества, пределами которой ограничена его ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»).

Учитывая, что датой открытия наследства умершего ФИО9 является ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО2, считаются принявшими наследство с ДД.ММ.ГГГГ и, соответственно с этой даты у них возникла самостоятельная обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, потреблённые в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО6.

При этом за спорный период после даты смерти наследодателя на наследниках лежит обязанность по погашению долгов наследодателя согласно долям принятого наследства, тогда как долг наследодателя является солидарной обязанностью наследников.

Из материалов наследственного дела следует, что наследственное имущество умершего ФИО9 состоит из комнаты, расположенной по адресу: г. ФИО6, <адрес>, <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, представленный в материалы наследственного дела к имуществу ФИО9, стоимость кадастровая стоимость комнаты <адрес> <адрес> в г. ФИО6 составляет 627734 рубля 69 копеек.

Учитывая размер задолженности наследодателя по оплате коммунальных услуг, суд полагает возможным принять имеющуюся в наследственном деле ФИО9 кадастровую стоимость квартиры, пределами которой ограничена ответственность наследника по долгам наследодателя.

Стоимость унаследованного ФИО9 имущества превышает задолженность наследодателя.

Исходя из расчёта исковых требований, который ответчиками не оспаривается, за период с 1 июня 2022 г. по 30 апреля 2023 г. задолженность за тепловую энергию составила – 18 424 рубля 66 копеек, за горячую воду – 5 400 рублей 93 копейки, а всего 23 825 рублей 59 копеек.

Представленный истцом расчет по оплате услуг за холодное водоснабжение и водоотведение суд находит соответствующим установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела и арифметически верным.

Правовых оснований для удовлетворения требований к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана не имеется, поскольку данный ответчик наследником ФИО4 не является.

Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.

Согласно положениям ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч. 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом заявлено требование о взыскании расходов по оплате государственной пошлины с ответчика в размере 914 рублей 77 копеек.

Как следует из материалов дела, при подаче иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 914 рублей 77 копеек, что подтверждается платежным поручением от 30 мая 2023 г. № 13342.

Также истец просил взыскать с ответчика в свою пользу расходы по получению справки с места регистрации. Данные расходы подтверждаются счетом-фактурой от 22 мая 2023 г. № 224, платежным поручением от 31 мая 2023 г. № 13510, договором о предоставлении платных справочно-информационных услуг от 28 апреля 2012 г. № 3.

Поскольку исковые требования к ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, то понесенные истцом судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в заявленном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана и департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду по адресу: г. ФИО6, <адрес>, <адрес>, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по ФИО5 ФИО6 в гор. ФИО6), ФИО2 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по ФИО5 ФИО6 в гор. ФИО6), в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потреблённые за период с 6 июня по 7 июля 2022 г. в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО6, в сумме 2 476 (две тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 83 копейки в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по ФИО5 ФИО6 в гор. ФИО6) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потреблённые за период с 8 июля 2022 г. по 30 апреля 2023 г. в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО6, в сумме 5 337 (пять тысяч триста тридцать семь) рублей 19 копеек.

Взыскать с ФИО2 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по ФИО5 ФИО6 в гор. ФИО6) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потреблённые за период с 8 июля 2022 г. по 30 апреля 2023 г. в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО6, в сумме 5 337 (пять тысяч триста тридцать семь) рублей 19 копеек.

Взыскать с ФИО3 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом ОФМС России по ФИО5 ФИО6 в гор. ФИО6) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потреблённые за период с 8 июля 2022 г. по 30 апреля 2023 г. в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО6, в сумме 10 674 (десять тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля 38 копеек.

В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить день составления мотивированного решения суда – 24 октября 2023 года.

Судья Н.В. Сергиенко