Дело №2-3960/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волжский Волгоградской области 11 августа 2025 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Гармановой А.А.

при помощнике ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании задолженности по договору с наследника. В обоснование иска указав, что 16 октября 2009 года между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО7 заключен Договор потребительского кредита №.... Договор заключен путем акцепта ФИО1 оферты ответчика, содержащейся в Заявлении-анкете. В рамках заявления по договору №..., клиент также просил ФИО1 на условиях, изложенных в указанном заявлении, а также Условиях предоставления и обслуживания карт «ФИО1», Тарифах по картам «ФИО1» выпустить на его имя карту, открыть банковский счет, используемый в рамках договора о карте, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование расходных операция по счету. Таким образом, в тексте заявления о предоставлении потребительского кредита в рамках кредитного договора №... от "."..г. содержится две оферты: на заключение потребительского кредитного договора №... и на заключение договора о карте после проверки платежеспособности клиента. ФИО1, проверив платежеспособность ФИО3, открыл банковский счет №..., тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, Условиях и Тарифах по картам «ФИО1» и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «ФИО1». Ответчик ФИО3 кредитную карту получила, активировала её, и пользовалась кредитными средствами. Однако обязательств по договору надлежащим образом не исполняла, не осуществляла внесение денежных средств на свой счет и не осуществляла возврат предоставленного кредита, чем нарушила условия договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору ФИО1 "."..г. выставил в адрес ответчика Заключительный счет-выписку, по которому задолженность ФИО3 составила 130855 рублей 47 копеек. До настоящего времени задолженность по кредитному договору ответчиком не погашена. В ходе проведенной работы истцу стало известно, что ФИО3 "."..г. умерла. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд взыскать с наследника ФИО2 задолженность по кредитному договору №... от "."..г. в размере 130855 рублей 47 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4925 рублей 66 копеек.

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, о слушании дела извещен в установленном законом порядке, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке по последнему известному месту жительства.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Как разъяснено в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела первого части первой ГК РФ" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Неполучение ответчиком судебной корреспонденции по месту его жительства, неявка в почтовое отделение за корреспонденцией, уведомление о получении которой оставлялась в почтовом ящике ответчика по месту жительства, при отсутствии у суда сведений о наличии обстоятельств, препятствующих получению судебных извещений, не может быть расценено судом как добросовестное использование ответчиком своих прав.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 12 ГПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Частью 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В судебном заседании установлено, что "."..г. между АО «ФИО1» и ФИО3 был заключен Договор №....

В рамках заявления по договору №..., клиент также просил ФИО1 на условиях, изложенных в указанном заявлении, а также Условиях предоставления и обслуживания карт «ФИО1», Тарифах по картам «ФИО1» выпустить на его имя карту, открыть банковский счет, используемый в рамках договора о карте, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование расходных операция по счету.

Следовательно, в тексте заявления о предоставлении потребительского кредита в рамках кредитного договор №... от "."..г. содержится две оферты: на заключение потребительского кредитного договора и на заключение договора о карте после проверки платежеспособности клиента.

ФИО1, проверив платежеспособность ФИО3 открыл банковский счет №..., тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, Условиях и Тарифах по картам «ФИО1» и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «ФИО1».

Указанный договор заключен в акцептно-офертном порядке, неотъемлемым частями договора является Заявление-анкета Клиента, Тарифы Банка, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт.

Как следует из подписанного ФИО7 Заявления-анкеты, она согласилась с тем, что акцептом предложения и, соответственно, заключением Договора кредитной карты будут являться действия Банка по активации кредитной карты или получение Банком первого реестра платежей.

В силу п. 4.1 Общих условий предоставления и обслуживания кредитных карт, задолженность клиента перед Банком возникает в результате: предоставления банком клиенту кредита; начисления Банком подлежащих уплате клиентов за пользование кредитом процентов, плат и комиссий; возникновения иных денежных обязательств клиента перед Банком, определенных Условиями и/или Тарифами.

В соответствии с п.4.2 Общих условий, кредит предоставляется Банком клиенту в соответствии со ст.850 ГК РФ – в случае недостатка денежных средств на счете для осуществления: расходных операций совершаемых/совершенных с использованием карты; иных операций, если такие операции определены в дополнительных условиях и/или в отношении которых Банк и клиент на основе.

Кредит считается предоставленным Банком со дня отражения на счете сумм операций, указанных в п.4.2 Условий и осуществляемых (полностью или частично) за счет кредита. За пользование кредитом клиент уплачивает банку проценты, начисляемые Банком на сумму кредита в соответствии с Тарифами. Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за днем предоставления Кредита, исходя из суммы Основного долга и сверхлимитной задолженности (при ее наличии) на начало операционного дня. При этом за базу для начисления процентов берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) (п.4.3 Общих условий).

Согласно п. 4.17 Общих условий предоставления и обслуживания кредитных карт, срок погашения задолженности по настоящему договору, включая возврат клиентом Банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения клиентом задолженности банк выставляет заключительный счет. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанно в абз.2 п.1 ст.810 ГК РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета). Днем выставления банком заключительного счета является день его формирования и направления клиенту.

Сумма, указанная в заключительном счете, является полной суммой задолженности на дату его выставления клиенту и подлежит оплате клиентом в полном объеме не позднее даты окончания срока, указанного в заключительном счете.

Заключительный счет – документ, содержащий требование банка к клиенту о погашении клиентом задолженности, в том числе о возврате клиентом кредита (п. 1.15 Общих условий).

Ответчик ФИО7 кредитную карту получила, активировала ее, предоставленными кредитными средствами воспользовалась, что подтверждается выпиской по счету, согласно которой ответчик совершал расходные операции по карте (покупки) и осуществлял снятие наличных денежных средств.

Материалами дела подтверждается, что ответчиком ФИО7 допускались нарушения условий договора, в связи с чем, 16 февраля 2015 года в ее адрес был направлен Заключительный счет, согласно которому по состоянию на 16 февраля 2015 года задолженность по договору составляет 130855 рублей 47 копеек, с предложением погасить задолженность до 15 марта 2015 года, которое ответчиком ФИО7 было оставлено без удовлетворения.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

01 декабря 2014 года заемщик ФИО7 умерла.

Согласно абз. 2 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия.

В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, в случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, кредитное обязательство не прекращается, а переходит в порядке универсального правопреемства к принявшим наследство наследникам, которые отвечают в солидарном порядке по обязательствам наследодателя в пределах стоимость принятого ими наследства.

Согласно копии наследственного дела 1248230-140/2015, представленного нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО6, в круг наследников умершей ФИО3 вошел сын ФИО2

Наследник принял наследство в виде права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (кадастровый №...), стоимость которой составляет 1 073 442 рубля 43 копейки.

Таким образом, наследником имущества ФИО3 является ее сын ФИО2, который принял наследство. Стоимость указанного недвижимого имущества, принятого наследником превышает сумму требований кредитора. Иных кредиторов наследодателя судом не установлено.

Поскольку наследодателем не исполнены обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование им, образовалась задолженность, размер которой составил 130855 рублей 47 копеек. Таким образом, наследником была признана образовавшаяся задолженность в определенном истцом размере. Возражений по вопросу определения задолженности не поступило.

Доказательств, свидетельствующих о наличии иной задолженности, в меньшем размере, чем указано истцом, ответчик суду не предоставил, как и не представил доказательств погашения образовавшейся задолженности.

Таким образом, с ФИО2 в пользу АО «ФИО1» подлежит взысканию задолженности по кредитному договору №... от "."..г. в размере 130855 рублей 47 копеек.

Согласно ст. 98 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления в АО «ФИО1» уплачена государственная пошлина в сумме 4925 рублей 66 копеек, что подтверждается платежным поручением №... от "."..г., которая подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, Гл 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, "."..г. года рождения (паспорт <...> №...), в пользу АО «ФИО1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору №..., заключенному "."..г. между АО «ФИО1» и ФИО3, умершей "."..г., в размере 130855 рублей 47 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4925 рублей 66 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>