Дело № 2-745/2022

22RS0037-01-2022-001224-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2022 года с. Павловск

Павловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующей судьи Коняевой З.А.,

при секретаре Бронниковой Д.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Черемновского сельсовета Павловского района, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к вышеуказанным ответчикам с исковым заявлением, в котором просит признать за ним по праву наследования право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой - 26,3 кв.м.

Указал в обоснование требований, что его родителями ФИО7 и ФИО8 в период брака был построен жилой дом <номер> по <адрес> (в настоящее время это дом <номер>). В 1978 году жилой дом был зарегистрирован в БТИ на праве собственности за отцом.

В 2008 году умерла мать ФИО9, наследство принял отец ФИО7, который в шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он и другие дети ФИО8 – ФИО3, ФИО10, ФИО4 отказались от наследования в пользу отца.

В 2012 г. умер ФИО7. После его смерти он фактически принял наследство путем сохранения жилого дома и земельного участка по <адрес>, несения расходов на содержание данного имущества, оплаты коммунальных услуг.

Согласно похозяйственной книге в доме родителей была зарегистрирована сестра ФИО10, однако фактически она в этом доме не жила, проживала в <адрес>, а его отец после смерти матери – с ним.

В 2021 г. умерла ФИО10, её наследниками являются сын ФИО5, проживающий в <адрес> и сын ФИО6, который находится в местах лишения свободы. Срок на принятие наследства они оба пропустили.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 настаивали на заявленных требованиях по изложенным выше основаниям.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании против иска ФИО1 не возражал. Пояснил, что жилой дом <номер> по <адрес> строили его родители ФИО7 и ФИО8 Мать умерла в 2008 году, у нотариуса он отказался от наследства. Его сестра ФИО10 проживала с семьёй в <адрес> с семьёй. Когда она в 2008 году продала квартиру в г Заринске, родители зарегистрировали ее в своем доме, хотя с ними сестра не проживала.

Ответчики ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

ФИО5 телефонограммой уведомил суд о согласии с иском ФИО1 Просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО6, отбывающий уголовное наказание в <...> о рассмотрении дела извещен, письменных возражений суду не представил, об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи не просил.

Представитель ответчика администрации Черемновского сельсовета и третье лицо – нотариус ФИО11 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников производства по делу.

Согласно выписке из технического паспорта от 18.04.2022 в <адрес> расположен жилой дом общей площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой площадью 26,3 кв.м.

По сведениям Федеральной кадастровой палаты, в Едином государственном реестре недвижимости указанный жилой дом зарегистрирован с кадастровым номером <номер>, год постройки - 1972. Сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости в ЕГРН отсутствует.

При этом суду представлено регистрационное удостоверение № 96, выданное БТИ с. Черемное 30 января 1996 г., согласно которому домовладение <номер> по <адрес> зарегистрировано на праве собственности за ФИО7 на основании решения райисполкома № 7 от 06.03.1978

Согласно постановлению администрации Черемновского сельсовета № 136 от 29.08.2005 почтовый адрес объекта недвижимости, указанный в данном регистрационном удостоверении как <адрес> изменен, правильным считается адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2 ст. 218 ГК РФ)В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

До 31.01.1998 функции по регистрации строений, в том числе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности выполняли БТИ (п. "г" § 1 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 № 83).

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, на момент смерти ФИО7, наступившей 27.09.2012 года, последний являлся собственником жилого дома, расположенного в <адрес>.

По сведениям общедоступного в сети Интернет Единого реестра наследственных дел, наследственное дело после смерти ФИО7 не заводилось.

При этом в судебном заседании установлено, истец ФИО1 -наследник ФИО7, фактически принял наследство.

В подтверждение данных обстоятельств суду представлена справка ООО «Черемновские коммунальные системы» от 11.08.2022 об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг за жилой дом по <адрес>, договор на оказание услуг по холодному водоснабжению, заключенный 01.01.2009 ООО «Черемновские коммунальные системы» с ФИО7

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что с рождения проживает по <адрес>, знает семью В-ных. После смерти матери истец забрал отца ФИО7 к себе. Родительский дом с тех пор пустует, в нем никто не живет, но ФИО1 следит за сохранностью дома. Сестра истца ФИО10 с родителями не проживала на дату их смерти. Ранее проживала в <адрес>, потом уехала в <адрес>, умерла в 2021 году. У нее двое детей – М. и А.. Михаил большую часть времени в тюрьме. А. давно живет в <адрес>.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что с ФИО14 в <адрес> жила на одной улице. Они построили дом, воспитывали четверых детей. – А., Ю., Н. и Е., у которых давно свои семьи. Дочь Н. с ними не проживала, редко приезжала в гости. После смерти родителей ФИО1 следит за сохранностью дома, окашивает усадьбу от травы, обрабатывает огород..

Указанное свидетельствует о фактическом принятии ФИО1 наследства после смерти отца ФИО7, что в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается одним из способов принятия наследства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сведений о принятии наследства ФИО7 другими наследниками в ходе рассмотрения дела не установлено. Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Черемновского сельсовета, в спорном жилом доме с 2008 года по день смерти 14.07.2021 была зарегистрирована дочь ФИО7 – ФИО10, однако из объяснений сторон, показаний свидетелей следует, что фактически в течение срока для принятия наследства отца она в доме не проживала, фактически наследство не принимала. Ее наследники по закону, сыновья ФИО5 и ФИО6 правопритязания на спорное имущество не заявили.

На основании изложенного, суд в соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ признает за истцом в порядке наследования после смерти ФИО7 право собственности на жилой дом, расположенный в <адрес>, общей площадью 37, 2 кв.м., в том числе жилой 26, 3 кв.м.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 320,321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 37, 2 кв.м., в том числе жилой- 26,3 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 21.10.2022.

СУДЬЯ З.А.Коняева