РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2022 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нагорной И.Н., при секретаре Змеевой Е.В., при участии истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5721/2022 (УИД 38RS0001-01-2022-004556-74) по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании права на назначение пенсии по старости, возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии, взыскании недополученной суммы,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточнения требований, указав, что при достижении возраста 50 лет, и имея стаж работы с тяжелыми условиями труда более 10 лет, она имела право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Заранее в феврале 2021 обратилась в ГУ – УПФР в АГО по ИО с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Однако, решением Пенсионного фонда № от ** в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии не был засчитан период работы с ** по ** в должности машиниста технологических насосов цеха № товарно-сырьевого производства в АО «АНХК».

Решением Ангарского городского суда Иркутской области от ** вышеуказанное решение было признано незаконным в части не включения в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии период работы с ** по ** в должности машиниста технологических насосов цеха № товарно-сырьевого производства в АО «АНХК».

Согласно справке от ** № страховая пенсия по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ** истцу была назначена **, после третьего обращения в Пенсионный фонд с решением суда.

Письмом от ** Пенсионный фонд сообщил ФИО1 о том, что отсутствуют правовые основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости с **, так как суд не обязал его произвести назначение пенсии с даты первоначального обращения.

Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № истцу также было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (10 лет).

Истец полагает, что в виду неправомерных действий ответчика по не включению в специальный стаж периода работы с ** по **, она была лишена возможности в течение семи месяцев со дня возникновения права (**) реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии, а также на ее получение.

В связи с изложенным истец просил признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости по пункту 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 –ФЗ «О страховых пенсиях» с 24.08.2021 (даты возникновения права); обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 за период с 24.08.2021 по 03.03.2022 и выплатить недоплаченную страховую пенсию по старости (л.д. 35).

В судебном заседании ФИО1 уточненные исковые требования поддержала, дополнительно предоставив письменные возражения (л.д. 44-46).

Представитель Государственного Учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области по доверенности ФИО2, требования не признала, предоставила письменные возражения (л.д.40-41), а также информацию о перерасчете страховой пенсии с ** ( л.д. 42-43).

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Следовательно, для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда для женщин необходимо три условия: достижение возраста 50 лет; страховой стаж не менее 20 лет; стаж на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет.

** истцу исполнилось 50 лет.

Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (10 лет).

Решением Ангарского городского суда от 25.11.2021 по гражданскому делу № 2-5131/2021 исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения, возложении обязанности включить в стаж периоды работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости удовлетворены.

Решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № в части не включения в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400 – ФЗ, период работы ФИО1 с ** в качестве машиниста технологических насосов в цехе № (цех по приготовлению и отгрузке нефтепродукции) – резервуарные парки для нефтепродуктов и газа, полученных в производствах нефтеперератотки АО «АНХК» было признано незаконным. На Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области возложена обязанность включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» период работы ФИО1 с ** по ** в качестве машиниста технологических насосов в цехе № (цех по приготовлению и отгрузке нефтепродукции) – резервуарные парки для нефтепродуктов и газа, полученных в производствах нефтеперератотки АО «АНХК», в соответствии с позицией 2130302А-14259 раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Решение вступило в законную силу **, в силу положений ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение.

Согласно решению суда, представленной справкой № от **, выданной АО «АНХК» подтверждено, что ФИО1 в период с ** по ** работала постоянно, полный рабочий день качестве машиниста технологических насосов в цехе № товарно-сырьевого производства, цехе 1 (цех по приготовлению и отгрузке нефтепродукции)-резервуарные парки для нефтепродуктов и газа, полученных в производствах нефтепереработки в АО «Ангарская нефтехимическая компания». Работа истца предусмотрена Списком № раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» позицией 2130302а-14259.

Исследовав организационно-штатные документы ОАО «АНХК», суд пришел к выводу, что занимаемая истцом должность и характер выполняемой работы дают ей право на включение в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» период работы ФИО1 с ** по ** в качестве машиниста технологических насосов в цехе № (цех по приготовлению и отгрузке нефтепродукции) – резервуарные парки для нефтепродуктов и газа, полученных в производствах нефтеперератотки АО «АНХК».

Вместе с тем, письмом от ** № Пенсионный фонд информировал истца об отказе в назначении страховой пенсии по старости с ** ввиду того, что решением Ангарского городского суда от ** суд не обязал его произвести назначение пенсии истцу, с даты первоначального обращения.

Из анализа представленных доказательств следует, что указанные в решении суда периоды работы подлежали включению в стаж на соответствующих видах работ, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку в указанные периоды истец выполняла работы, дающие ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по указанному выше основанию и их неверный учет ответчиком в индивидуальном лицевом счете истца не может свидетельствовать о законности принятого 13.08.2021 решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Установлено, что ** истец достигла возраста 50 лет. С учетом зачета спорных периодов работы, в стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ составил более 29 лет 5 месяцев. Страховой стаж истца составляет более 34 лет. С заявлением о назначении пенсии истец обратилась **.

При таких обстоятельствах требования истца о признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 –ФЗ «О страховых пенсиях», подлежит удовлетворению.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что истцу незаконно было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с тяжёлыми условиями труда, в действиях истца отсутствует вина в несвоевременном представлении необходимых для назначения пенсии документов, поэтому подлежат удовлетворению требования о назначении ей пенсии со дня возникновения права на нее, т.е. с **.

Доказательств, опровергающих данные выводы суда, ответчик суду не представил, хотя в силу требований закона именно ответчик обязан доказать законность и обоснованность действий государственного учреждения относительно отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

На основании ч. 2 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

С учетом изложенных положений закона, поскольку принятое ответчиком решение от ** об отказе в назначении истцу страховой пенсии по старости привело к несвоевременному получению истцом пенсии, суд считает необходимым обязать ответчика произвести перерасчет пенсии истца за период с ** по ** и выплатить недоплаченную страховую пенсию по старости за указанный период.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (ОГРН <***>) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании права на назначение пенсии по старости, возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии, взыскании недополученной суммы, - удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ** № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости по пункту 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 –ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права, с 24.08.2021.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 за период с 24.08.2021 по 03.03.2022 и выплатить недоплаченную страховую пенсию по старости.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья И.Н. Нагорная

В окончательной форме решение изготовлено 25.11.2022.