93RS0006-01-2025-003591-19
№ 2-3065/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года г. Мариуполь
Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мяконькой Т.А.,
при секретаре Середенко Я.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа Мариуполь, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО2, после смерти которой осталось наследство в виде нежилого строения, расположенного по адресу: <адрес>, которое принадлежало ей на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, извлечения о регистрации права собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ. Истец указывает, что приняла наследство, обратившись к нотариусу после смерти ФИО2. Однако, получить свидетельство о праве на наследство не успела, в связи с боевыми действиями на территории <адрес>. В связи с чем, с учетом уточнения требований, истец просит установить факт принятия ею наследства после смерти матери, признать за ней право собственности на наследственное имущество.
ФИО1, будучи уведомленной надлежащим образом, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, на исковых требованиях настаивала в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации городского округа Мариуполь, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, об отложении судебного заседания не заявлял.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Проверив доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяется круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
При этом, согласно положениям ст. 12 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношению по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
Учитывая, что наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ, то для правового регулирования данных правоотношений применяется закон, действующий на тот период времени - Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики (далее – ГК ДНР).
Согласно ст.277 ГК ДНР в случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1239 ГК ДНР, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1240 ГК ДНР).
В силу статьи 1241 ГК ДНР, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью физического лица. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. ст. 1242, 1272, 1282 ГК ДНР).
Способы принятия наследства предусмотрены ст. 1283 ГК ДНР. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Приведенные выше нормы не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства.
По смыслу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию по наследственному договору и по закону.
В силу ст.1116 ГК РФ к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства. Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено, что согласно свидетельству о праве собственности на недвижимое имущество серии ЯЯЯ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании решения Мариупольского городского совета исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ под №, извлечения о регистрации права собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ, технического паспорта, было передано в собственность нежилое строение - кафе с пристройкой А-1, А1-1, площадью 201,7 кв.м, сараи Б-1, В-1, расположенное по адресу: <адрес>, собственнику ФИО2.
Согласно выписке из ЕГРН, поступившей по запросу суда от ДД.ММ.ГГГГ, нежилое строение поставлено на кадастровый учет, с площадью 201,7 кв.м., присвоен кадастровый №, данные о правообладателях отсутствуют. Между тем, поступившими из ППК «Роскадастр» копиями архивных документов – подтверждается право собственности на нежилое строение за ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-НО №, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-НО №.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 является наследником по закону первой очереди после смерти ФИО2
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 в установленный срок после смерти матери обратилась к нотариусу, что подтверждается извлечением о регистрации в наследственном реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, между тем, свидетельство о праве на наследство не получила.
Также установлено, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о принятии наследства после смерти матери к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО6, на основании чего открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 №. Согласно поступившим по судебному запросу ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ №, копии наследственного дела, в производстве нотариуса ФИО6 имеется наследственное дело № после смерти ФИО2, единственным наследником после смерти матери является ФИО1 Свидетельства о праве на наследство не выдавались.
При этом, истец получила справку-разъяснение № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса о необходимости восстановления пропущенного срока для принятия наследства или подтверждения факта принятия наследства, признания наследником, принявшим наследство, в судебном порядке, в связи с чем, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает требование об установлении факта принятия ФИО2 наследства после смерти матери подлежащим удовлетворению.
Также истцом заявлено требование о признании за ней права собственности на наследственное имущество.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Согласно положениям ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
По смыслу статей 11, 12 ГК РФ в их совокупности, выбор способа защиты нарушенного права принадлежит лицу, обратившемуся в суд за такой защитой. Одним из таких способов является признание права.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец является наследником по закону первой очереди после смерти матери, судом установлено, что истец фактически приняла наследство, между тем, возможность получить свидетельство о праве на открывшееся наследство у истца отсутствует, в связи с чем, суд полагает требования о признании за ФИО1 права собственности в порядке наследования по закону на вышеуказанное имущество обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, право собственности на нежилое строение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 201,7 кв.м, исключив ФИО2 из числа собственников.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Жовтневый районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме 22.09.2025г.
Судья Т.А. Мяконькая
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2025г.