ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу № 33а-12350/2023 (2а-1739/2023)
5 июля 2023 года город Уфа
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Каримовой Ф.М.,
судей Портновой Л.В., Зиновой У.В.,
при секретаре судебного заседания Галимове Л.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 ФИО8 о взыскании задолженности по налогам
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Каримовой Ф.М., судебная коллегия
установила:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан) обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, мотивируя требования тем, что административный ответчик, будучи собственником жилого помещения и земельного участка, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога не исполнил. Требования, направленные в его адрес, оставлены без исполнения. В связи с неуплатой налога Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вынесенный 1 февраля 2022 года судебный приказ определением мирового судьи от 5 августа 2022 года был отменен, в связи с чем налоговый орган был вынужден обратиться в суд в порядке искового производства.
Просил суд взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2016, 2018, 2019 годы в размере №... рублей, из которых за 2016 год - №... рублей, за 2018 год – №... рублей, за 2019 год – №... рубль, пени в размере №... рублей, пени по земельному налогу в размере №... рублей, на общую сумму №... рублей.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 апреля 2023 года административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан удовлетворено. Постановлено взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2016, 2018, 2019 годы в размере №... №... рублей, из которых за 2016 год - №... рублей, за 2018 год – №... рублей, за 2019 год – №... рубль, пени в размере №... рублей, пени по земельному налогу в размере №... рублей, на общую сумму №... рублей, государственную пошлину в размере адрес рублей.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда, указывая на то, что мотивированная часть решения суда противоречит резолютивной, поскольку в ней указан транспортный налог, который не является предметом спора. Заявление о вынесении судебного приказа было подано за пределами установленного для принудительного взыскания срока, поскольку срок исполнения требования № 105650 от 10 декабря 2020 года был до 26 января 2021года, то срок для обращения к мировому судье истекал 26 июля 2021 года, тогда как Инспекция обратилась 1 февраля 2022 года.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, судебная коллегия на основании статьи 150 и части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан ФИО2, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Согласно пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 указанного Кодекса.
В соответствии со статьей 409 Налогового Кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
На основании части 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Согласно части 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Частью 2 данной статьи настоящего Кодекса предусмотрено, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога; пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Частью 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером №..., расположенная по адресу: адрес, объект незавершенного строительства с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: адрес, земельный участок с кадастровым номером №..., распложенный по адресу: адрес, адрес №....
В адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления:
- №... от дата об уплате земельного налога в размере №... рублей и налога на имущество в размере №... рублей (л.д. 12), получено дата (л.д. 13);
- №... от дата об уплате налога на имущество в размере №... (л.д. 15), получено дата (л.д. 16);
- №... от дата об уплате налога на имущество в размере №... (л.д. 17), получено дата (л.д. 18).
В связи с несвоевременной оплатой налогов налогоплательщиком, в адрес административного ответчика через личный кабинет налогоплательщика направлены следующие требования:
- №... по состоянию на дата об уплате налога на имущество физических лиц в размере №... рублей, земельного налога в размере №... рублей, пени в размере №... рублей, сроком уплаты до дата (л.д. 19);
- №... по состоянию на дата об уплате пени по налогу на имущество физических лиц в размере №... рублей и №... рублей, пени по земельному налогу в размере №... рублей и №... рублей, сроком уплаты до дата (л.д. 24);
- №... по состоянию на дата об уплате налога на имущество физических лиц в размере №... рублей, пени в размере №... рублей, сроком уплаты до дата (л.д. 30);
- №... по состоянию на дата об уплате налога на имущество физических лиц в размере №... №... рубль, пени в размере №... рублей, сроком уплаты до дата (л.д. 34).
1 февраля 2022 года мировым судьей судебного участка №... по адрес Республики Башкортостан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по имущественному налогу в размере №... рублей, пени в размере №... рублей, пени по земельному налогу в размере №... рублей, который определением мирового судьи от 5 августа 2022 года отменен в связи с поступлением возражений относительно порядка его исполнения (л.д. 7).
Административное исковое заявление подано в суд 1 февраля 2023 года (л.д. 43).
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд первой инстанции исходил из того, что срок для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не пропущен, поскольку сумма задолженности не превысила 10 000 рублей при направлении в адрес ответчика требования № 105650 со сроком уплаты до 26 января 2021 года, соответственно срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа истекает 25 апреля 2024 года. Представленный Инспекцией расчет пени и недоимки произведен верно, сомнений в его правильности у суда не возникло. Расчет задолженности по недоимки и пени административный ответчик не оспорил, свой расчет не представил, как и доказательств исполнения возложенной на него налоговым законодательством обязанности по уплате налогов.
Соглашаясь с решением суда об удовлетворении заявленных требований, судебная коллегия считает ошибочным вывод суда об исчислении срока обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
По общему правилу, установленному статьей 48 Налогового Кодекса Российской Федерации, взыскание налога, сбора, пеней, штрафов (в случае их неуплаты или неполной уплаты) с налогоплательщика - физического лица в судебном порядке производится по заявлению налогового органа, поданного в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Анализ взаимосвязанных положений статьи 48 Налогового Кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Поскольку сумма задолженности по имущественному налогу, подлежащая взысканию с ФИО1, не превысила 10 000 рублей, срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа в силу абзаца 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации истекает 9 марта 2022 года (6 сентября 2018 года (срок исполнения самого раннего требования № 38440 от 23 июля 2018 года + 3 года + 6 месяцев).
С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан 24 января 2022 года, о чем представлен список заявлений, переданных мировому судье (л.д. 69).
Таким образом, с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась в пределах срока, предусмотренного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, суд установил правильно, представленные доказательства оценил, нормы материального права применил верно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, не допустил, оснований для отмены либо изменения решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 ФИО9 - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Ф.М. Каримова
Судьи Л.В. Портнова
У.В. Зинова
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 июля 2023 года.
Справка: судья Дилявирова Н.А.