ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокуйбышевск 27 сентября 2023 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Рыжковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Радаевой В.Д.,
с участием государственных обвинителей Федотчева Д.О., Телегина А.А.,
подсудимого ФИО10,
защитника – адвоката Никульшиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 195/2023 (УИД63RS0018-01-2023-000375-49) в отношении:
ФИО10, <данные скрыты>
<данные скрыты>
<данные скрыты>
<данные скрыты>,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
11.03.2022 примерно в 21 час 30 минут ФИО10 находился в комнате <Адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО4, где совместно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков, ФИО10, вспомнил, что в помещениях ангаров, расположенных по адресу: <Адрес>, где он ранее работал, находится имущество, принадлежащее ООО «С.», которое можно похитить.
В этот момент у ФИО10 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С.», путем незаконного проникновения в помещения ангаров, расположенных по адресу: <Адрес>.
С целью реализации своего преступного корыстного преступного умысла, ФИО10, находясь по вышеуказанному адресу, 11.03.2022 примерно в 21 час 30 минут, в ходе разговора с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, введя последних в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил последним несоответствующую действительности информацию о том, что в вышеуказанных ангарах, находится принадлежащий ему инструмент, который ему необходимо забрать, и попросил оказать ему в этом помощь.
На просьбу ФИО10 - ФИО2, ФИО3 и ФИО1 ответили согласием.
После чего, ФИО10, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в вышеуказанное время проследовали по адресу: <Адрес>, где ФИО10, попросил, не осведомленных об истинных преступных намерениях ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находясь в непосредственной близости от помещений ангаров, расположенных по вышеуказанному адресу, ожидать его.
Находясь по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к ангару № 1, выполненному из профилированного листа, где, неустановленным следствием способом, отогнул профлист и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения ангара, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно: пилу бензиновую цепную марки «Partner P340S» шина 35 см в количестве 1 штуки, стоимостью 4103,34 рублей, без учета НДС; дрель-шуруповерт марки «DеWАLTDCD771S» в количестве 1 штуки, стоимостью 7319,997 рублей, без учета НДС; дрель-шуруповерт марки «Stanley SCD711C2K, 18 В Li-Ion 2x1.5 Ач» в количестве 2 штук, стоимостью 3826, 515 рублей, без учета НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 7653,03 рублей, без учета НДС; дрель аккумуляторную марки «Metabo 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4» в количестве 2 штук стоимостью 4424,67 рублей за 1 штуку без учета НДС, на общую сумму 8849,34 рублей, без учета НДС; дрель аккумуляторную марки «Metabo 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4» в количестве 2 штук стоимостью 4420,66 рублей за 1 штуку, без учета НДС, на общую сумму 8841,32 рублей, без учета НДС; УШМ марки «Makita 9558HNZ 125ММ 840 ВТ» в количестве 2 штук, стоимостью 3544,50 рублей, без учета НДС каждая, а всего на общую сумму 7089 рублей, без учета НДС; УШМ марки «BOSCHGWSH 22-230 230ММ 2200ВТ» в количестве 1 штуки стоимостью 4675 рублей, без учета НДС; перфоратор марки «МAKITA SDSPL HR2470 780ВТ 2,7ДЖ» в количестве 1 штуки, стоимостью 5763 рублей, без учета НДС; перфоратор марки «МAKITA SDSPL HR2470 780ВТ 2,7ДЖ» в количестве 1 штуки, стоимостью 5068,5 рублей, без учета НДС; перфоратор марки «МAKITA SDSPL HR2470 780ВТ 2,7ДЖ» в количестве 1 штуки, стоимостью 5901 рублей, без учета НДС, которое сложил в 3 строительных пакета, не представляющих для ООО «С.» материальной ценности и вынес из помещения ангара.
После чего, ФИО10, продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С.», проследовал к помещению ангара <№>, расположенному по вышеуказанному адресу, выполненному из профлиста, где, неустановленным следствием способом, отогнул профлист и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения ангара, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно: ножницы сетевые Hitachi СЕ 16 SA листовые (НТС-СЕ16SA) в количестве 1 штуки, стоимостью 14853,75 рублей, без учета НДС; сварочный аппарат Neon ВД 315 НАКС в количестве 1 штуки, стоимостью 13749,9975 рублей, без учета НДС, которое сложил в 1 строительный пакет, не представляющий для ООО «С.» материальной ценности и вынес из помещения ангара.
Далее, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, не осведомленные об истинных преступных намерениях ФИО10, будучи уверенными в том, что вышеуказанное имущество принадлежит ФИО10, по просьбе последнего, перенести строительные пакеты, с находящимся внутри них имуществом, принадлежащим ООО «С.», по месту жительства ФИО4
Таким образом, завладев похищенным имуществом, ФИО10 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму 93867,27 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 13 часов 00 минут 12.03.2022, ФИО10 находясь в комнате <Адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО4, вспомнил, что в ангарах, расположенных по адресу: <Адрес>, находится имущество, принадлежащее ООО «С.», которое можно похитить.
В этот момент у ФИО10 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С.», путем незаконного проникновения в помещения ангаров, расположенных по адресу: <Адрес>.
С целью реализации своего преступного корыстного преступного умысла, ФИО10, 12.03.2022 примерно в 13 часов 00 минут, в ходе разговора с ФИО2 и ФИО4, введя последних в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил последним несоответствующую действительности информацию о том, что в вышеуказанных ангарах, находится принадлежащий ему инструмент, который ему необходимо забрать, и попросил оказать ему в этом помощь.
На просьбу ФИО10 - ФИО2 и ФИО4 ответили согласием.
После чего, ФИО10, ФИО2 и ФИО4, в вышеуказанное время, проследовали по адресу: <Адрес>, где ФИО10, попросил, не осведомленных об истинных преступных намерениях ФИО2 и ФИО4, находясь в непосредственной близости от помещений ангаров, расположенных по вышеуказанному адресу, ожидать его.
Находясь по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к ангару № 2, выполненному из профилированного листа, где, через проем, в виде отогнутого профилированного листа, сделанный неустановленным следствием способом накануне – 11.03.2022, незаконно проник внутрь помещения ангара, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно: гайковерт марки «StanleyFatmax В Li-Ion», без АКБ и ЗУ в количестве 1 штуки, стоимостью 11106,5 рублей, без учета НДС; электрический гайковерт марки «BOSCH» в количестве 1 штуки, стоимостью 51181,25 рублей, без учета НДС; кабель КГ 1*35 в количестве 100 метров, стоимостью 158,7525 рублей за 1 метр, без учета НДС, а всего на общую сумму 15875,25 рублей, без учета НДС; отбойный молоток «СПЕЦ 1650 ВТ 45 ДЖ МОЭ-1650» в количестве 1 штуки, стоимостью 7653,04 рублей, без учета НДС; удлинитель Б/З на рамке 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки, стоимостью 733,83 рублей, без учета НДС; удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки, стоимостью 1408,17 рублей, без учета НДС; удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 801,83 рублей, без учета НДС; электропилу марки «Makita UC3541A 1800 Вт» в количестве 1 штуки, стоимостью 7073,73 рублей, без учета НДС; ударную дрель «Bosch 550 ВТ EASY IMPACT» в количестве 2 штук, 2760,005 рублей, без учета НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 5520,01 рублей, без учета НДС, которое вынес из помещения ангара.
После чего, ФИО10, продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С.», проследовал к помещению ангара № 1, расположенному по вышеуказанному адресу, выполненному из профлиста, где, через проем, в виде отогнутого профилированного листа, сделанный неустановленным следствием способом накануне – 11.03.2022, незаконно проник внутрь помещения ангара, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно: УШМ марки «MakitaGA9050, 2000 Вт, 230 мм» в количестве 1 штуки, стоимостью 10000 рублей, без учета НДС; сварочные аппараты Neon ВД 315 НАКС в количестве 3 штук, стоимостью 13749,9975 рублей без учета НДС за 1 штуку, общей стоимостью 41249,9925 рублей, которое вынес из помещения ангара и вместе с имуществом, похищенным из помещения ангара № 2, сложил в 5 строительных пакетов, принадлежащих ООО «С.», не представляющих для Общества материальной ценности.
Далее, ФИО2 и ФИО4, не осведомленные об истинных преступных намерениях ФИО10, будучи уверенными в том, что вышеуказанное имущество принадлежит ФИО10, по просьбе и совместно с последним, перенести 3 (три) строительных пакета, с находящимся внутри них имуществом, принадлежащим ООО «С.», по месту жительства ФИО4, а 2 (два) строительных пакета, с находящимся внутри них имуществом, принадлежащим ООО «С.», в связи с неудобством в транспортировке (переносе), оставили между помещениями ангаров, расположенных по вышеуказанному адресу.
Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13.03.2022, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО10 вернулся к помещениям ангаров, расположенных по вышеуказанному адресу, откуда забрал оставшиеся 2 (два) пакета с имуществом, принадлежащим ООО «С.».
Таким образом, в период времени с 13 часов 00 минут 12.03.2022 до 22 часов 00 минут 13.03.2022, ФИО10, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму 152603,60 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
17.03.2022 в 20 часов 17 минут ФИО10 зашел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <Адрес>, где увидел, как ранее незнакомая ему женщина, убрала принадлежащий ей пакет в ячейку для хранения материальных ценностей №4, расположенную около входа в вышеуказанный магазин, после чего пошла в торговый зал магазина.
В этот момент, у ФИО10 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший №2, путем незаконного проникновения в иное хранилище.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, ФИО10, находясь в вышеуказанное время, по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тем самым, обеспечивая своим преступным действиям тайность, неустановленным следствием способом, открыл дверцу ячейки № 4, предназначенную для хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, таким образом, незаконно проникнув в него, где обнаружил и откуда тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности для Потерпевший №2, с находящимся, внутри него имуществом, принадлежащим последней, а именно: туалетной бумагой марки «VEIRO», стоимостью 60 рублей; влажными салфетками марки «MEPSI», стоимостью 45 рублей; жидкостью для мытья посуды марки «AOS», стоимостью 85 рублей; гречкой пакетированной марки «Просто», стоимостью 80 рублей; 1 пачкой сигарет марки «NEXT», стоимостью 130 рублей; 2 пачками сигарет марки «Винстон инстайл», стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей.
Завладев похищенным имуществом, ФИО10 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданке Потерпевший №2 материальный ущерб в размере 700 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
20.04.2022 в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут ФИО10 зашел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <Адрес>, где увидел, как ранее незнакомый ему мужчина, убрал принадлежащие ему пакеты в ячейку для хранения материальных ценностей № 5, расположенную около входа в вышеуказанный магазин, после чего пошел в торговый зал магазина.
В этот момент, у ФИО10 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший №3 путем незаконного проникновения в иное хранилище.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, ФИО10, находясь в вышеуказанный период времени, по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, неустановленным следствием способом, открыл дверцу ячейки № 5, предназначенную для хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, таким образом, незаконно проникнув в него, где обнаружил и откуда тайно похитил два пакета, не представляющих материальной ценности для Потерпевший №3, с находящимся внутри пакетов имуществом, принадлежащим последнему, а именно: футляром для очков, не представляющим материальной ценности; очками для зрения, стоимостью 500 рублей; 2 пачками сигарет марки «Ява белое золото», стоимостью 130 рублей за 1 пачку, а на общую сумму 260 рублей; бритвенными лезвиями в количестве 6 штук, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 270 рублей; средством для мытья посуды марки «FAIRY», стоимостью 90 рублей; 2 пачками вафель «Яшкино», стоимостью 90 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей; 2 пачками макарон марки «Макфа», весом 400 грамм, стоимостью 70 рублей за 1 пачку, на общую сумму 140 рублей; сырками глазированными в количестве 6 штук, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 270 рублей; бутылкой молока марки «Пестравское», объемом 1 литр, стоимостью 90 рублей; 2 кг окороков, стоимостью 200 рублей за 1 кг, общей стоимостью 400 рублей.
Завладев похищенным имуществом, ФИО10 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину Потерпевший №3 материальный ущерб в сумме 2200 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 11 марта 2022 года он находился в общежитии со своими знакомыми ФИО1, ФИО3, ФИО2 Знакомые распивали спиртные напитки, он не употреблял. Он предложил ФИО1, ФИО3, ФИО2 пройти к месту, где расположена организация ООО «С.», в которой он раньше работал, сказав им, что необходимо забрать инструменты. Они согласились. На месте он отогнул профильный лист и проник во внутрь ангара и начал выкидывать оттуда инструменты: бензопилу, шуруповерт, две дрели-шуруповерт, четыре электродрели, три перфоратора. Выйдя из ангара, он сложил инструменты в пакеты. Затем он зашел во второй ангар, откуда забрал электроножницы и сварочный аппарат. Выйдя из ангара, похищенное также сложил в пакет. С перечнем похищенного имущества, указанном в обвинении он согласен.
На следующий день, он также находился в общежитии со своими знакомыми и опять решил пойти в ангары ООО «С.», чтобы похитить имущество. Аналогичным способом он похитил имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно гайковерт, электрический гайковерт, кабель, отбойный молоток, удлинители, электропилу, ударную дрель, угловая шлифмашина, сварочные аппараты. Как он залазил в ангар его знакомые не видели, они стояли за углом. С перечнем похищенного имущества и с суммой материального ущерба, указанных в обвинении согласен.
17.03.2022 года из ячейки, расположенной в магазине «Пятерочка» он похитил имущество на общую сумму 700 рублей. Дверь открывал с помощью брелка. 20.04.2022 года из ячейки, расположенной в магазине «Пятерочка» аналогичным образом он похитил имущество на общую сумму 2200 рублей.
Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 11.03.2022 ему позвонил его знакомый ФИО3 и предложил купить строительные инструменты. Он подъехал к ФИО3, тот вынес различные строительные инструменты -бензопилу, электрическую пилу, болгарку, шуруповерт. Он приобрел у него инструменты за 6 000 рублей. На следующий день ФИО3 опять позвонил и предложил приобрести у него строительные инструменты. Он согласился и приобрел у ФИО3 пилу, дрель, болгарку за 10 000 рублей. О том, откуда у ФИО3 данные инструменты он не интересовался. Затем его вызвали сотрудники полиции и сообщили, что инструменты, которые он приобрел у ФИО3 были похищены.
По ходатайству государственного обвинителя и без возражений подсудимого и его защитника на основании ч.1 ст.281 УПК были оглашены показания:
- представителя потерпевшего ООО «С.» Потерпевший №1 от <Дата>, согласно которым в должности директора ООО «С.» состоит с <Дата>. Территория базы расположена по адресу: <Адрес>. На территории базы находится 2 ангара, принадлежащие ООО «С.», в которых хранится различное оборудование- инструменты, стройматериалы и иное имущество, принадлежащее данной организации и состоящее на балансе данной организации. Режим работы осуществляется с 08.00 часов до 17.00 часов. Ключ от ангаров имеется у работников. 14.03.2022 примерно в 07.00 часов он от своих рабочих узнал о том, что неизвестные лица проникли в ангар №1 и №2, откуда были похищены электроинструменты, сварочное оборудование, кабели и удлинители, а именно: пила бензиновая цепная Partner P340S шина 35 см в количестве 1 штука стоимостью 5 129,17 рублей без учета стоимости НДС, гайковерт StanleyFatmax В Li-Ion, без АКБ и ЗУ в количестве 1 штука стоимостью 11 450 рублей без учета стоимости НДС, дрель Акк. 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4 Metabo в количестве 4 штук, две из которых стоимостью 5525,83 рублей за 1 штуку без учета стоимости НДС, всего на общую сумму 11051,66 рублей без учета стоимости НДС; две из которых стоимостью 5530,84 рублей за 1 штуку без учета стоимости НДС, всего на общую сумму 11061,68 рублей без учета стоимости НДС, дрель-шуруповертStanley SCD711C2K, 18 В Li-Ion 2x1.5 Ач в количестве 2 штук стоимостью 4027,91 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 8 055,82 рублей без учета стоимости НДС, кабель КГ 1*35 длиной 100 метров, стоимостью 211,67 рублей за 1 метр без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 21167 рублей без учета стоимости НДС, отбойный молоток 1650 ВТ 45 ДЖ МОЭ-1650 СПЕЦ в количестве 1 штука стоимостью 8 055,83 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 6403,33 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 5631,67 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 6556,67 рублей без учета стоимости НДС, сварочный аппарат Neon ВД 315 НАКС в количестве 4 штук, стоимостью 18333,33 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 73 333,32 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, стоимостью 863,33 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м стоимостью 1656,67 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м стоимостью 943,33 рублей без учета стоимости НДС; УШМ Makita GA9050, 2000 Вт, 230 мм в количестве 1 штука стоимостью 13 333,33 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 125ММ, 840 ВТ Makita 9558HNZ в количестве 2 штук стоимостью 4170 рублей без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 8340 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 230ММ 2200ВТ GWS 22-230 H BOSCH в количестве 1 штука стоимостью 5 500 рублей без учета стоимости НДС, электрический гайковерт BOSCH в количестве 1 штука стоимостью 53 875 рублей без учета стоимости НДС, ударная дрель 550 ВТ EASY IMPACT Bosch в количестве 2 штук, 3066,67 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 6 133,34 рублей без учета стоимости НДС, ножницы сетевые Hitachi СЕ 16 SA листовые (НТС-СЕ16SA) в количестве 1 штука стоимостью 17 475 рублей без учета стоимости НДС, электропила Makita UC3541A 1800 Вт в количестве 1 штука стоимостью 7 292,5 рублей без учета стоимости НДС, шуруповерт марки DEWOLT DCD771S в количестве 1 штука стоимостью 8133,33 рублей без учета стоимости НДС. Кто мог совершить данную кражу ему неизвестно. Последний раз на территории вышеуказанной базы и в ангарах рабочие были 11.03.2022 в период с 08.00 часов до 18.00 часов. С 12.03.2022 на территории базы из рабочих никого не было. В ангарах лежали строительные мешки, которые материальной ценности не представляют. С 12.03.2022 на территории базы из рабочих никого не было. Так же на территории базы имеется видеонаблюдение, однако, как выяснилось, что камеры с 05.03.2022 не работали по техническим причинам. После того, как была проведена инвентаризация, в отдел полиции была предоставлена справка о стоимости похищенного. В результате проникновения в ангары был поврежден профлист, который был выпрямлен силами рабочих предприятия. Ущерб от повреждения не причинен. (т.1 л.д.103-106),
- дополнительные показания представителя потерпевшего ООО «С.» Потерпевший №1 от <Дата>, согласно которым в справке о стоимости похищенного от <Дата> стоимость похищенного имущества указана без учета износа. При учете процента износа стоимость похищенного имущества составила: пила бензиновая цепная Partner P340S шина 35 см в количестве 1 штука стоимостью 4103,34 рублей без учета стоимости НДС, гайковерт StanleyFatmax В Li-Ion, без АКБ и ЗУ в количестве 1 штука стоимостью 11106,5 рублей без учета стоимости НДС, дрель Акк. 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4 Metabo в количестве 2 штук стоимостью 4424,67 рублей за 1 штуку без учета стоимости НДС, на общую сумму 8849,34 рублей без учета стоимости НДС, дрель Акк. 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4 Metabo в количестве 2 штук стоимостью 4420,66 рублей за 1 штуку без учета стоимости НДС, на общую сумму 8841,32 рублей без учета стоимости НДС; дрель-шуруповертStanley SCD711C2K, 18 В Li-Ion 2x1.5 Ач в количестве 2 штук стоимостью 3826,515 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 7653,03 рублей без учета стоимости НДС, кабель КГ 1*35 в количестве 100 метров, стоимостью 158,7525 рублей за 1 метр без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 15875,25 рублей без учета стоимости НДС, отбойный молоток 1650 ВТ 45 ДЖ МОЭ-1650 СПЕЦ в количестве 1 штука стоимостью 7653,04 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 5763 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 5068,5 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 5901 рублей без учета стоимости НДС; сварочный аппарат Neon ВД 315 НАКС в количестве 4 штук, стоимостью 13749,9975 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 54999,99 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 733,83 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 1408,17 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 801,83 рублей без учета стоимости НДС, УШМ Makita GA9050, 2000 Вт, 230 мм в количестве 1 штука стоимостью 10000 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 125ММ, 840 ВТ Makita 9558HNZ в количестве 2 штук стоимостью 3544,50 рублей без учета стоимости НДС каждая, а всего на общую сумму 7089 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 230ММ 2200ВТ GWS 22-230 H BOSCH в количестве 1 штука стоимостью 4675 рублей без учета стоимости НДС, электрический гайковерт BOSCH в количестве 1 штуки стоимостью 51181,25 рублей без учета стоимости НДС, ударная дрель 550 ВТ EASY IMPACT Bosch в количестве 2 штук, 2760,005 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 5520,01 рублей без учета стоимости НДС, ножницы сетевые Hitachi СЕ 16 SA листовые (НТС-СЕ16SA) в количестве 1 штуки стоимостью 14853,75 рублей без учета стоимости НДС, электропила Makita UC3541A 1800 Вт в количестве 1 штуки стоимостью 7 073,73 рублей без учета стоимости НДС, шуруповерт марки DEWOLT DCD771S в количестве 1 штуки стоимостью 7319,997 рублей без учета стоимости НДС. Инвентарные карточки на похищенное имущество предоставить не представляется возможным, в связи с тем, что данная карточка предназначена для учета всех операций с основным средством: содержит сведения о поступлении, перемещении, переоценке, проведении ремонта (реконструкции, модернизации), выбытии основного средства. Срок использования основных средств - более 12 месяцев. При этом первоначальная стоимость должна быть более 100 000 руб. Их оборудование не попадает под характеристики основного средства по стоимости. Таким образом, ущерб, причиненный ООО «С.» от хищения имущества с учетом процента износа оборудования составил 246470,87 рублей без учета НДС. (т. 1 л.д. 175-177),
- представителя потерпевшего «С.» Потерпевший №1 от <Дата>, согласно которым стоимость похищенного гайковерта марки «StanleyFatmax В Li-Ion, без АКБ и ЗУ» в количестве 1 штуки стоимостью 11106,5 рублей без учета стоимости НДС, кабеля КГ 1*35 в количестве 100 метров, стоимостью 158,7525 рублей за 1 метр без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 15875,25 рублей без учета стоимости НДС, отбойного молотка 1650 ВТ 45 ДЖ МОЭ-1650 СПЕЦ в количестве 1 штуки стоимостью 7653,04 рублей без учета стоимости НДС, сварочных аппаратов марки « Neon ВД 315 НАКС» в количестве 3 штук, стоимостью 13749,9975 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 41249,9925 рублей без учета стоимости НДС; удлинителя Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 733,83 рублей без учета стоимости НДС, удлинителя Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 1408,17 рублей без учета стоимости НДС, удлинителя Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, в количестве 1 штуки стоимостью 801,83 рублей без учета стоимости НДС, УШМ марки « Makita GA9050, 2000 Вт, 230 мм» в количестве 1 штука стоимостью 10000 рублей без учета стоимости НДС, электрического гайковерта марки «BOSCH» в количестве 1 штуки стоимостью 51181,25 рублей без учета стоимости НДС, ударных дрелей 550 ВТ EASY IMPACT Bosch в количестве 2 штук, 2760,005 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 5520,01 рублей без учета стоимости НДС, электропилы марки «Makita UC3541A 1800 Вт» в количестве 1 штуки стоимостью 7 073,73 рублей без учета стоимости НДС, общая сумма причиненного ущерба от хищения вышеуказанного имущества составляет 152603,602 рубля. (т. 2 л.д. 208-210),
- свидетеля ФИО2 от <Дата>, согласно которым <Дата> примерно в 17.00 часов он находился у себя дома. В квартире <№> проживает сосед - ФИО4, с которым они проживают в одном блоке. Коридор и кухня у них общие. В дневное время у его соседа - ФИО4 начали собираться гости. Позже он тоже присоединился к тем. Они проводили досуг за распитием спиртного в общей сложности их было пять человек, сосед ФИО10 из комнаты <№>, ФИО3 и ФИО1 по прозвищу "...". ФИО10 он видел в первый раз в жизни. Во время распития спиртного к нему подошел ФИО1 и попросил, подойди к ФИО10 для разговора. Он согласился и подошел к нему. Во время беседы с ним тот ему рассказал, что работал в организации, которая занимается подрядом на заводе НПЗ и работодатель этой организации плохо с ним обошелся, а именно не заплатил ему за работу за несколько месяцев и тот попросил помочь ему забрать его вещи с организации. Он согласился ему помочь. После чего ФИО10 и он вернулись в комнату и тот попросил также помощи у остальных. Все ему согласились помочь. После чего они все вместе собрались и направились к месту работы ФИО10 на такси. Приехав по месту работы ФИО10 на такси, они вышли и направились за ним, последний направился к металлической постройке (ангар). Подойдя к двери ангара, ФИО10 постучался, но ему никто не открыл. Тогда он подошел к боковой стороне ангара и отогнул профлист, после чего залез внутрь. Попав внутрь ангара, ФИО10 начал доставать инструмент и передавать им на улицу, а также тот дал строительные мешки, в который они начали складывать инструмент. Тот доставал сварочный аппарат и он думал, что это его инструмент, т.к. до этого они с ним обсуждали, что тот как и он является сварщиком. Когда ФИО10 начал выкидывать из ангара около 10 штук различного инструмента он понял, что тот достает явно не свой инструмент. Валера его сразу же спросил, точно ли это его инструмент, а не крадет тот его. На что ФИО10 сказал, что нет, это его инструмент и тот достает свое. Когда инструмент сложили в мешки и ФИО10 вылез из ангара он сразу же сказал ФИО10, что он в этом участвовать не собирается, и они вместе с ФИО1 ушли с территории завода. Подойдя к водителю такси, они с ФИО1 уехали в общежитие. ФИО3, ФИО2 и П. пошли в сторону центральной проходной. Когда они приехали в квартиру, ФИО3, П. и ФИО2 уже находились в комнате, где в центре комнаты лежали мешки с инструментом. Через минут 10, в комнату пришел знакомый ФИО2 по имени ФИО4, иных данных ему его не известно, который дал ФИО10 7500 рублей и забрал часть инструмента. После чего ФИО10 дал деньги ему, ФИО3, ФИО2 и ФИО1. Он сказал, что ему деньги не нужны и чтобы тот лучше купил спиртное и закуску. После чего они сходили за продуктами и спиртным и продолжили досуг за распитием спиртного. Затем примерно около 22:00 - 23:00 они начали расходиться, ФИО2 остался дома в комнате в общежитии, а они поехали с женой, П., ФИО3 и ФИО1 в Липяги к тетке его жены, дом которой расположен по <Адрес>. Прибыв в дом, они легли спать. На следующий день 12.03.2022, утром, он с женой и ФИО10 остались в доме тетки, а ФИО3 и ФИО1 поехали к ФИО2 в общежитие. Через несколько часов они втроем- он, его жена и ФИО10 уехали от тетки. Зайдя к ФИО2, у него в комнате уже были ФИО3 и ФИО1, а также отсутствовал весь инструмент. ФИО1 сказал, что инструмент купил какой-то знакомый ФИО3. Примерно в 13.00 часов, ФИО10 сказал, что вчера на улице остались еще мешки с инструментом и попросил помочь донести эти мешки. Он и ФИО4 согласились ему помочь. Они на такси поехали на Научную, где ФИО10 вынес от ангаров мешки, в которых находились инструменты. Они с ФИО4 взяли по мешку, ФИО10 тоже взял мешок. После чего они на этом же такси уехали обратно в общежитие. Чем тот расплачивался, он не знает. Они взяли с ФИО4 по мешку и занесли в комнату ФИО2, что за инструмент был в мешках, он не знает. Периодически он уходил в свою комнату. Примерно в 17.00 часов они с женой уехали к тетке в пр. Липяги. 13.03.2022, он находился с утра вместе с женой у тетки в п. Липяги. После чего они днем от нее ушли и находились в общежитии. Он периодически заходил в комнату к ФИО2, где также находились П., ФИО3 и ФИО1. Никакого инструмента он более не видел. Ходил ли кто в ангар 13.03.2022 он сказать затрудняется, т.к. они это не обсуждали. Находясь около ангара, а также когда находились в общежитии, и он и ФИО3 у ФИО10 уточняли, точно ли инструмент, который забрали из ангара принадлежит ему. На что тот их уверил, что данный инструмент принадлежит ему и данный инструмент ему не отдал работодатель. Он помнит, что 11.03.2022 был инструмент- сварочный аппарат, несколько УШМ, 3 или 4 чемодана с шуруповертами, 2 или 3 дрели, бензопила, перфоратор. (т. 1 л.д. 183-185),
- свидетеля ФИО5, согласно которым с <Дата> он работает в должности начальника базы ООО «С.», расположенной по адресу: <Адрес>. Данная организация занимается подрядными ремонтными работами АО «Р.». На территории расположены 2 производственных ангара, которые принадлежат ООО «С.». В вышеуказанных ангарах расположен различный автомобильный транспорт, принадлежащий ООО «С.», а также хранится различный инструмент для осуществления трудовой деятельности и иное имущество, которое также принадлежит ООО «С.». 11.03.2022 в 18.00 часов он ушел домой. На территории оставались только сварщик и монтажник, фамилии их не знает. Данные работники должны были выйти на работу 12.03.2022 года, для выполнения подрядной работы для АО «Р.» по изготовлению металлоконструкции. 14.03.2022 примерно в 09.00 часов, он узнал, что два ангара, принадлежащие ООО «С.» были вскрыты, из которых было похищено имущество, принадлежащее ООО «С.». О данном факте он сообщил директору- Потерпевший №1, а также в отдел полиции. Ему известно, что на территории АО «Р.» имеются камеры видеонаблюдения, но в каком состоянии те находятся ему не известно. (т. 1 л.д. 219-221),
- свидетеля ФИО4, согласно которым 11.03.2022 примерно в 20.00 часов он находился в гостях у его знакомого ФИО2, который проживает в комнате <Адрес>. Там же были уже ФИО4, ФИО1, ФИО3. Посидев примерно полчаса у ФИО2, он позвал всех к себе в комнату, т.к. жена ФИО2 легла спать и они не хотели мешать. Позже к ним присоединился ФИО10. Когда у них начал заканчиваться алкоголь, а денежных средств не было, то ФИО10 сказал, что тот работал в организации ООО «С.» по <Адрес>, но ему не заплатили деньги и в ангарах находится различный строительный инструмент, который нужно забрать из ангара, т.к. это его инструмент. В этот момент у него начался приступ, в связи с чем он не пошел помогать ФИО10, а остальные- ФИО2, ФИО10, ФИО3 и ФИО1 ушли. Примерно через 1,5 часа ФИО2, ФИО10, ФИО3 и ФИО1 вернулись в комнату, принеся с собой три строительных мешка с различным инструментом. Он видел, что в мешке находился шуруповерт, что еще там было он не смотрел. Далее ФИО3 сказал, что у него есть знакомый, которому нужен инструмент, после чего тот, кому то набрал. Через некоторое время к нему в комнату пришел ранее не известный ему человек, с которым связывался ФИО3. Что тот купил, он не видел, т.к. в этот момент вышел курить в коридор. Вернувшись, он увидел один строительный мешок, но что там в нем было, он не знает. Далее кто-то сходил в магазин за алкоголем, и они продолжили распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков кто-то оставался ночевать у него в спальне, но кто он не помнит. На следующий день, т.е. 12.03.2022 проснувшись примерно в 10.00 часов, они продолжили распивать спиртные напитки. После продолжительного распития у них закончился алкоголь и ФИО10 предложил сходить на базу ООО «С.» по <Адрес>, сказав, что там остался еще строительный инструмент. После чего он, ФИО2 согласились ему помочь. Для того чтобы добраться на место, они вызвали такси, кто вызывал такси он не помнит, помнит только, что за ими приехала а/м Ваз 2112 серого цвета. Приехав на место, они впятером пошли к ангарам, куда показывал ФИО10 Подойдя к ангарам, между двумя ангарами лежали уже строительные мешки с инструментом, в количестве 2 штук. Далее мешки с инструментом они погрузили в такси, которое их привезло. Подъехав к дому, они выгрузили мешки из автомобиля, и пошли в его комнату. После этого ФИО3 снова кому-то позвонил и приехал мужчина. Который приезжал накануне вечером, как его зовут, он не знает. С ним не знаком. Что из инструмента тот покупал, он не видел, т.к. в комнате его не было. Далее они приобрели алкоголь, вызвали такси и поехали в <Адрес>, на данном адресе проживает женщина по имени И., кто та такая он не знает. Приехав к ней, они расположились и начали распивать алкоголь, через три часа ему вызвали такси, кто точно он не помнит и он уехал домой и лег спать. На следующий день, т.е. 13.03.2022, утром примерно в 10.00 часов, он собрался и снова поехал в гости в <Адрес>, приехав туда, там также оставался ФИО1, ФИО4, П. и ФИО3. Посидев еще около часа он собрался домой, кто-то из находящихся там людей вызвали ему такси, и он поехал домой. Дома мешков оставленных ранее в его комнате не было и про них он ничего не спрашивал, так как ему было не интересно, он поел и лег спать. Более ему ничего не известно. (т. 1 л.д. 231-233),
- свидетеля ФИО3, согласно которым 11.03.2022 примерно в 20.00 часов он приехал к своим знакомым - ФИО4 и ФИО2, которые проживают в одном блоке в общежитии <Адрес>. Они распивали спиртные напитки. Также там были ФИО1. Посидев некоторое время в комнате у ФИО2, ФИО4 позвал всех к себе в комнату, т.к. жена ФИО2 легла спать и они не хотели мешать. Позже к ним присоединился ранее ему неизвестный ФИО10. В процессе распития алкоголя ФИО10 сказал, что тот работал в организации ООО «С.» по <Адрес>, но ему не заплатили деньги и попросил их помочь ему забрать его инструмент, который остался на прежнем месте работы. Они выслушали его и согласились ему помочь. ФИО4 в этот момент в комнате не было. Они пошли пешком, куда показывал им ФИО10 Заходили они не со стороны шлагбаума, а со стороны бытовки. Подойдя к территории, он увидел 2 отдельных ангара. Было темно на улице. ФИО10 шел впереди, а они шли за ним - он, ФИО1 и ФИО2. ФИО10 показал им рукой между ангарами, и он увидел, что там стоят три или 4 строительных мешка. Он подошел к одному из мешков, попробовал его поднять, но тот был тяжелый, о чем он сказал ФИО10 Тогда ФИО10 сказал, что нужно найти ключи от газели и погрузить все в газель и вывести. ФИО10 прошел в ангар № 1 (который левее от бытовки), дверца на тот момент была открыта. Кто ее открыл и как он не видел. Он прошел вслед за ним и просто стоял около двери, ждал ФИО10 Через несколько минут он вышел и стал ждать на улице. Позже ФИО10 вышел на улицу, и он так понял, что ключи от газели тот не нашел. Он подошел к ФИО1 и ФИО2, те уже с мешками стояли немного дальше от ангаров. Взяв первый попавшийся мешок, он повалил его на спину. ФИО10 в этот момент все бегал по территории и что-то искал, что именно тот им не говорил. Кто-то ему крикнул, чтобы тот шел уже. Тот подошел тоже взял мешок, и они все вчетвером понесли мешки в общежитие в комнату ФИО4. Когда они принесли мешки, то они вытащили из них инструмент, где увидел в мешках 2 или 3 болгарки, 2 шуруповерта в чемоданчиках, дрель большая электрическая, аккумуляторная батарея. ФИО10 сказал, что тот его планирует сдать в ломбард. Тогда он вспомнил, что у него есть знакомый, который занимается ремонтом и тот может что-то купить. ФИО10 сказал, чтоб он позвонил ему. Он набрал телефон- ФИО9 и предложил ему купить инструмент. ФИО4 по телефону ему сказал, что тот приедет. Приехав через некоторое время, ФИО4 выбрал инструмент, отдал ФИО10 деньги, примерно около 6000 рублей, забрал инструмент и уехал. ФИО10 дал им какую-то сумму за помощь, конкретно, сколько тот передал денег каждому, он не помнит. Далее распивая спиртные напитки, ФИО11 предложил поехать в <Адрес>, где проживает знакомая его сожительницы А.. Приехав, они там распивали спиртные напитки, после чего остались там ночевать. Проснувшись утром, 12.03.2022, они созвонились с ФИО9, он поинтересовался, будет ли тот забирать инструмент, который тот хотел приобрести, на что тот сказал, что готов посмотреть инструмент. Он сказал, что инструмент находится в комнате ФИО4, а сами они находятсяся в <Адрес>. Тогда ФИО4 сказал, что тот подъедет за ними. Подъехав он, ФИО1 поехали в общежитие вместе с ФИО4, где ФИО9 выбрал интересующий его инструмент, передал им 10000 рублей, 2500 рублей из которых он забрал себе, ФИО4 2500 рублей также взял себе, а ФИО1 взял 5000 рублей и уехал обратно на <Адрес>. По просьбе ФИО10 он забирал инструмент 1 раз, думая, что инструмент принадлежит ФИО10 Ни 12.03.2022, ни 13.03.2022 он больше к ангарам не ходил. Никакого инструмента не похищал. 13.03.2022, он совместно с ФИО6 уехал по месту его жительства к родителям. (т. 1 л.д. 234-236),
- свидетеля ФИО1, согласно которым 11.03.2022 примерно в 20.00 часов он находился у его знакомого- ФИО2, который проживает в одном блоке с ФИО4 в общежитии <Адрес>. Они распивали спиртные напитки. Посидев некоторое время в комнате у ФИО4, ФИО4 позвал всех к себе в комнату, т.к. жена ФИО2 легла спать и они не хотели мешать. Позже к ним присоединился ранее ему неизвестный ФИО10. В процессе распития алкоголя ФИО10 сказал, что тот работал в организации ООО «С.» по <Адрес>, но ему не заплатили деньги и попросил их помочь ему забрать его строительный инструмент, который остался на прежнем месте работы. Они выслушали его и согласились ему помочь. ФИО4 в этот момент в комнате не было. Они пошли пешком, куда показывал им ФИО10 Заходили они не со стороны шлагбаума, а со стороны бытовки. Подойдя к территории, он увидел 2 отдельных ангара. Было темно на улице. ФИО10 шел впереди, а они шли за ним -он, ФИО3 и ФИО2. Затем ФИО10 сказал им остаться на месте, а сам куда-то ушел. Минут через 10 они увидели около ангара ФИО10, который им махал рукой. Они подошли к ангару, ФИО10 показал им рукой между ангарами и он увидел, что там стоят три или 4 строительных мешка. ФИО3 подошел к одному из мешков, попробовал его поднять, но тот был тяжелый, о чем он сказал П.. Тогда ФИО10 сказал, что нужно найти ключи от газели и погрузить все в газель и вывести на газели. П. прошел в ангар № 1 (который левее от бытовки), вместе с ФИО3, а он и ФИО2 подошли между ангарами и взяли по мешку и пошли в сторону общежития. Также они окрикнули ФИО10 и ФИО3. ФИО10 в этот момент все бегал по территории и что-то искал, что именно тот им не говорил. Кто-то ему крикнул, чтоб тот шел уже. ФИО3 также взял мешок и пошел в их сторону. Затем ФИО10 подошел тоже взял мешок, и они все вчетвером понесли мешки в общежитие в комнату ФИО4. Когда они принесли мешки, то они вытащили из них инструмент, где увидел в мешках 2 или 3 болгарки, 2 шуруповерта в чемоданчиках, дрель большая электрическая, аккумуляторная батарея, а также кабель. ФИО10 сказал, что тот его планирует сдать его в ломбард. Кто-то сказал, что у него есть знакомый, который занимается ремонтом и тот может что-то купить. Позже приехал какой-то мужчина и купил что-то из инструментов. Что конкретно он не помнит. ФИО10 дал им какую-то сумму за помощь, конкретно, сколько тот передал денег каждому, он не помнит. Далее распивая спиртные напитки, ФИО2 предложил поехать в <Адрес>, где проживает знакомая его сожительницы А.. Приехав, они там распивали спиртные напитки, после чего остались там ночевать. По просьбе ФИО10 он забирал инструмент 1 раз, думая, что инструмент принадлежит ФИО10 Ни 12.03.2022, ни 13.03.2022 он больше к ангарам не ходил. Никакого инструмента не похищал. 12.03.2022, проснувшись, они уехали опять на <Адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО10 сказал, что в ангаре остался еще инструмент и попросил помочь его отнести с ангара и сказал, что оплатил работу. В связи с чем, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 поехали на базу ООО «С.» по <Адрес>, он в этот день с ними он не пошел, остался дома слать. Для того чтобы добраться на место, те вызвали такси, кто вызывал такси он не помнит. Через некоторое время ФИО4, П., ФИО3 и ФИО2 вернулись на <Адрес> мешками, в которых находился строительный инструмент, что именно там было он не разглядывал, позвали его с собой и они поехали в <Адрес>, на данном адресе проживает родственница ФИО4 по имени И., часть продали водителю такси по имени С., с какого тот такси он не знает, просто слышал его имя. Часть инструмента они выложили у И.. Немного посидев, он взял шуруповерт, сварочный аппарат и болгарку и пошел к своим знакомым цыганской национальности, чтобы продать инструмент, весь инструмент он продал за 2500 рублей. Кому точно он продавал он сказать затрудняется, это были знакомые, проживающие в Ивановской области, которые через несколько дней уехали с г. Новокуйбышевска. Через не которое время он вернулся, и они остались у И. распивать алкоголь. (т. 2 л.д. 9-12),
- свидетеля ФИО7 согласно которым, она работает директором магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <Адрес>. В марте 2022 от сотрудников магазина ей стало известно о том, что из ячейки камеры хранения, установленных в магазине у женщины похитили пакет с продуктами. Данные камеры хранения были установлены в предбаннике магазина. Рядом со входом в магазин расположена кассовая зона. Камеры, которые установлены в зале, направлены в сторону касс, не захватывали полностью зону, где были установлены камеры хранения. Уличные камеры отсутствуют. Охраны в магазине нет. (т. 2 л.д. 105-107),
- потерпевшего Потерпевший №3 согласно которым, 20.04.2022 в магазине «Грош», расположенный по адресу: <Адрес>, он приобрел продукты: сигареты «Ява белое золото», 2 пачки, 1 пачка стоимостью 130 рублей, а всего на 260 рублей; бритвенные лезвия, в количестве 6 штук, 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 270 рублей; средство для мытья посуды, «FAIRY» стоимостью 90 рублей, 2 пачки вафель «Яшкино», стоимостью 90 рублей за 1 пачку, в сумме 180 рублей; 2 пачки макарон марки «Макфа», 400 гр. 70 рублей за 1 пачку, в сумме 140 рублей; сырки глазированные по 45 рублей за 1 шт. в количестве 6 шт. в сумме 270 рублей, бутылку молока марки «Пестравское», 1л, стоимостью 90 рублей. Данные продукты он сложил в матерчатый тканевый пакет коричневого цвета, ценности не представляющий. Продукты он положил в пакет вместе с чеком, также в тканевом пакете находились его очки в футляре, которые он покупал в апреле 2022 года в «Оптике», по адресу: <Адрес>, за 500 рублей, оценивает в ту же сумму, футляр материальной ценности не представляет. Далее он направился в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <Адрес>. Перед тем как зайти в магазин «Пятерочка», примерно в 14.15 часов он зашел в магазин «Привозъ», расположенный в том же здании, что и магазин «Пятерочка». После того как он купил там, а именно куриные окорочка, весом 2 кг на сумму 400 рублей, он положил их в фирменный пакет «Привозъ», материальной ценности не представляет. После он направился к камерам хранения магазина «Пятерочка», которые находятся в холле ТЦ, чтобы оставить покупки. Он положил пакеты с продуктами в ячейку №5, ключ от которой был без номера. Он закрыл ячейку и, примерно в 14.25 часов, направился в торговый зал магазина «Пятерочка». Примерно в 14.45 часов, после того, как он совершил покупки, он подошел к камерам хранения, его ячейка № 5 была закрыта, но, когда он открыл ячейку, обнаружил, что вместо его покупок, там лежала чья-то кассета с яйцами. Таким образом, ему причинён ущерб на сумму 2200 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Его пенсия составляет 25 000 рублей, с супругой бюджет раздельный. Ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в размере 7000 рублей. Кредитных обязательств не имеет, на иждивении детей нет. Иного источника дохода не имеет. (т. 2 л.д. 151-153),
- свидетеля ФИО8, согласно которым, она работает директором магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <Адрес> 2 года. В апреле 2022 от сотрудников магазина ей стало известно о краже пакета с продуктами из ячейки камеры хранения магазина. Ей известно, что камер видеонаблюдения, направленных в сторону камер хранения нет. Охватывает ли крыльцо камеры наружного наблюдения, она не знает. При осмотре камер хранения она каких-либо следов взлома не обнаружила, ячейки работали исправно. На данный момент камеры хранения в магазине отсутствуют. Охраны в магазине нет. (т. 2 л.д. 158-160).
По ходатайству государственного обвинителя и без возражений подсудимого и его защитника на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК были оглашены показания:
- потерпевшей Потерпевший №2, согласно которым 17.03.2022 в 19:59 часов она зашла в магазин «Грош», расположенный по адресу: <Адрес>. В данном магазине она приобрела следующие товары: туалетную бумагу, влажные салфетки, жидкость для мытья посуды, гречку, две пачки сигарет. Данный товар она положила в пакет, в котором находились сигареты, которые она купила в магазине «Горилка» по адресу: <Адрес>, примерно в 19:15 часов. После того, как она купила продукты, она направилась в магазин «Пятерочка» по адресу: <Адрес>. Когда она зашла в магазин, положила пакет с продуктами в ячейку для хранения № 4, которую закрыла на ключ. После этого она направилась в торговый зал магазина «Пятерочка». Пакет был темно-синего цвета. Оценивает продукты в 700 рублей. На пакете были карманы, изнутри и снаружи. Пакет был целый. Чек от покупки она не брала. В магазине расплачивалась банковской картой. В магазине она была около 15 минут, после того, как она оплатила товар на кассе «Пятерочки», она прошла к камерам хранения. Ячейка № 4 была закрыта. Она открыла ячейку ключом, но внутри пакета не оказалось. Таким образом, причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей. (т. 2 л.д. 66-67),
- дополнительные показания потерпевшей Потерпевший №2, согласно которым в пакете находились следующие товары: туалетная бумага марки «VEIRO» стоимостью 60 рублей, влажные салфетки марки «MEPSI» стоимостью 45 рублей, жидкость для мытья посуды марки «AOS» стоимостью 85 рублей, гречка пакетированная марки «Просто» стоимостью 80 рублей, 1 пачка сигарет марки «NEXT» стоимостью 130 рублей, 2 пачки сигарет марки «Винстон инстайл» стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, пакет материальной ценности не представляет. (т. 2 л.д. 72-74).
Кроме оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО ООО «С.» Потерпевший №1, показаний свидетеля ФИО9 А.П., оглашенных показаний свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1, вина подсудимого ФИО10 по фактам тайного хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение ООО «С.» 11.03.2022, а также в период с 12.03.2022 по 13.03.2022 подтверждается также:
- заявлением Потерпевший №1 от <Дата>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое незаконно проникло в ангары № 1, 2 по адресу <Адрес>, откуда похитило имущество, принадлежащее ООО «С.» на сумму не менее 150000 рублей. /т. 1 л.д. 7/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому осмотрены ангары № 1 и № 2, расположенные по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят самодельный молоток, упакованный в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью. /т. 1 л.д. 8-21/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому совместно с ФИО9 А.П. осматривалась квартира <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: чемодан с шуруповертом марки «DEWALT»с инвентарным номером 7976; съемный аккумулятор марки «DEWALT» с инвентарным номером <№>; зарядное устройство марки «DEWALT» с инвентарным номером <№>; электрическая пила марки «MAKITA» с инвентарный номером <№>. /т. 1 л.д. 75-81/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому совместно с ФИО9 А. осмотрен гараж в гаражном массиве, расположенном по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: УШМ марки «Макита» с инвентарным номером <№>; дрель марки «BOSCH» с инвентарным номером <№>. /т. 1 л.д. 82-87/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому совместно с ФИО9 А.П. осмотрен автомобиль марки «ТОЙОТА РАВ4», расположенном по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: УШМ марки «Макита» с номером РA6-GF30; бензопила марки «PARTNER» с инвентарным номером <№>, с цепью и шиной. /т. 1 л.д. 88-93/,
- Накладными на похищенное имущество, а именно: на пилу бензиновую цепную марки «Partner P340S шина 35 см» стоимостью 5 129,17 рублей без учета стоимости НДС; гайковерт StanleyFatmax В Li-Ion, без АКБ и ЗУ стоимостью 11 450 рублей без учета стоимости НДС, дрель Акк. 14,4В 2х2А LI-ON BS14.4 Metabo стоимостью 5525,83 рублей за 1 штуку без учета стоимости НДС, всего на общую сумму 11051,66 рублей без учета стоимости НДС; две из которых стоимостью 5530,84 рублей; стоимостью5530,84 рублей; дрель-шуруповертStanley SCD711C2K, 18 В Li-Ion 2x1.5 Ач стоимостью 4027,91 рублей без учета стоимости НДС, кабель КГ 1*35 длиной 100 метров, стоимостью 211,67 рублей за 1 метр без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 21167 рублей без учета стоимости НДС, сварочный аппарат Neon ВД 315 НАКС стоимостью 18333,33 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 73 333,32 рублей без учета стоимости НДС, отбойный молоток 1650 ВТ 45 ДЖ МОЭ-1650 СПЕЦ в количестве 1 штука стоимостью 8 055,83 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 6403,33 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 6556,67 рублей без учета стоимости НДС, перфоратор SDSPL 780ВТ 2,7ДЖ HR2470 МAKITA в количестве 1 штуки стоимостью 5631,67 рублей без учета стоимости НДС, УШМ Makita GA9050, 2000 Вт, 230 мм в количестве 1 штука стоимостью 13 333,33 рублей без учета стоимости НДС, электрический гайковерт BOSCH в количестве 1 штука стоимостью 53 875 рублей без учета стоимости НДС, ударная дрель 550 ВТ EASY IMPACT Bosch в количестве 2 штук, 3066,67 рублей без учета стоимости НДС за 1 штуку, а всего на общую сумму 6 133,34 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 230ММ 2200ВТ GWS 22-230 H BOSCH в количестве 1 штука стоимостью 5 500 рублей без учета стоимости НДС, УШМ 125ММ, 840 ВТ Makita 9558HNZ в количестве 2 штук стоимостью 4170 рублей без учета стоимости НДС, а всего на общую сумму 8340 рублей без учета стоимости НДС, ножницы сетевые Hitachi СЕ 16 SA листовые (НТС-СЕ16SA) в количестве 1 штука стоимостью 17 475 рублей без учета стоимости НДС, электропила Makita UC3541A 1800 Вт в количестве 1 штука стоимостью 7 292,5 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м, стоимостью 863,33 рублей без учета стоимости НДС, удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м стоимостью 943,33 рублей без учета стоимости НДС; удлинитель Б/З на рамке 1 роз 2х1мм2 30 м стоимостью 1656,67 рублей без учета стоимости НДС, шуруповерт марки DEWOLT DCD771S в количестве 1 штука стоимостью 8133,33 рублей без учета стоимости НДС. /т. 1 л.д. 107-134/,
- Протоколом осмотра предметов и документов от <Дата>, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от <Дата>, согласно которому осмотрены электрическая пила марки MAKITA, шуруповерт марки DEWALT, УШМ марки MAKITA 2 шт, дрель марки BOSCH, бензопила марки «PARTNER» с цепью и пилой, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены представителю потерпевшего Потерпевший №1 /т. 1 л.д. 207-216/,
- Протоколом осмотра предметов от <Дата>,постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от <Дата>, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с самодельным молотом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от <Дата>, который признан вещественным доказательством и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новокуйбышевску. /т. 2 л.д. 26-30/.
Кроме оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №2, оглашенных показаний свидетелей ФИО7, вина подсудимого ФИО10 по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Потерпевший №2 совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается также:
- рапортом о регистрации поступившего сообщения о происшествии от <Дата> (КУСП <№> от <Дата>) ОТ Потерпевший №2 о том, что по адресу: <Адрес> магазин «Пятерочка» пропал пакет с продуктами. /т. 2 л.д. 42/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому осмотрена ячейка № 4, расположенная в магазине «Пятерочка» по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята запись с камеры видеонаблюдения на CD-Rдиск, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью. /т. 2 л.д. 44-45/,
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому осмотрен магазин «Пятерочка» по адресу: <Адрес>. /т. 2 л.д. 46-48/,
- протоколом осмотра предметов и документов от <Дата>, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от <Дата>, постановление о передаче на хранение вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым, осмотрены конверт с находящимся внутри замком с ключом, изъятые с дверцы шкафчика № 4 камеры хранения в магазине «Пятерочка», в ходе ОМП: <Адрес>, которые передан на хранение в камеру хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевску; CD-R диск, упакованный в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, хранится в материалах уголовного дела. /т. 2 л.д. 80-87/,
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО10 от <Дата>, согласно которому подозреваемый ФИО10 показал магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <Адрес>, где он совершил тайное хищение пакета с содержимым из ячейки для хранения. /т. 2 л.д. 182-189/.
Кроме оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №3, оглашенных показаний свидетелей ФИО8, вина подсудимого ФИО10 по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Потерпевший №3 совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается также:
- заявлением Потерпевший №3 от <Дата>, согласно которому он просит провести проверку по факту хищения у него имущества и причинения ущерба на сумму 1400 рублей. /т. 2 л.д. 131/
- Протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому осмотрен магазин «Пятерочка» по адресу: <Адрес>. /т. 2 л.д. 132-139/,
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО10 от <Дата>, согласно которому подозреваемый ФИО10 показал магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <Адрес>, где он совершил хищение пакетов с содержимым из ячейки для хранения. /т. 2 л.д. 182-189/,
- Протоколом осмотра предметов от <Дата>, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым, осмотрена сеть Интернет-ресурсов, содержащая сведения о стоимости очков для зрения, скриншот которого признан вещественным доказательством и хранится в уголовном деле. /т. 2 л.д. 220-222/.
В материалах уголовного дела имеются протоколы явок с повинной ФИО10, согласно которым он сообщает о совершенных им преступлениях (том № 1, л.д.41, том № 2 л.д. 102, том № 2, л.д. 164). Суд приходит к выводу о том, что протоколы явок с повинной не соответствует требованиям ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ, поскольку подсудимому не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, также отсутствуют данные, что ему разъяснялись права пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ и была обеспечена реальная возможность осуществления этих прав, данные протоколы явок с повинной давались им в отсутствии защитника. В связи с чем, несмотря на то, что подсудимый явки с повинной поддержал в судебном заседании, суд не учитывает их в качестве доказательств по уголовному делу.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Оценивая вышеуказанные показания подсудимого, оглашенные показания представителя потерпевшего ООО «С.» Потерпевший №1, потерпевшей Потерпевший №2, потерпевшего Потерпевший №3, оглашенные показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО8, а также показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся друг с другом. Оснований для оговора подсудимого у представителя потерпевшего ООО «С.» Потерпевший №1, потерпевшей Потерпевший №2, потерпевшего Потерпевший №3, а также свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО4 не установлено и суд признает их показания достоверными.
Преступные действия подсудимого ФИО10 органами предварительного расследования верно квалифицированы по двум преступлениям в отношении потерпевшего ООО «С.» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по двум преступлениям в отношении потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного тому обвинения.
Исследовав вышеизложенные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
ФИО10 в отношении потерпевших ООО «С.», Потерпевший №2, Потерпевший №3 совершены именно кражи, поскольку чужое имущество подсудимый похищал тайно, осознавая, что оно ему не принадлежит.
При определении наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака по двум преступлениям « с незаконным проникновением в помещение», суд учитывает примечание 3 к ст. 158 УК РФ, согласно которому, под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение по двум эпизодам в отношении потерпевшего ООО «С.» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку было установлено, что подсудимый проник в помещения, а именно ангары, предназначенные для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с целью хищения имущества потерпевшего.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам в отношении потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3 также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку ячейки в магазине, из которых было совершено хищение предназначены для временного хранения материальных ценностей, принадлежавших покупателям магазина, оставляемых последними при входе в магазин, были оборудованы замками.
При этом, в обвинении сумма материального ущерба, причиненного ООО «С.» указан как 93867,2745 рублей и 152603,602 рубля. Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО пояснила, что уголовное дело по обвинению ФИО10 находилось в её производстве. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего была предоставлена справка о стоимости похищенного имущества с учетом износа, она указала сумму не округляя её. Суд считает необходимым уточнить данные суммы и указать их 93867,27 рублей и 152603,60 рубля соответственно.
Таким образом, действия подсудимого ФИО10 верно квалифицированы по двум преступлениям в отношении потерпевшего ООО «С.» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по двум преступлениям в отношении потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении ФИО10 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и его личность: <данные скрыты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО10 суд признает по всем преступлениям явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимый последовательно предоставлял органам следствия информацию о совершенных преступлениях, давал изобличающие себя показания. Полученная от подсудимого информация была положена в основу предъявленного ему обвинения и способствовала расследованию уголовного дела (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает по всем преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья подсудимого, перенес операцию, оказание помощи отцу пенсионного возраста, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у подсудимого ФИО10 наличие рецидива преступлений.
Суд не усматривает наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ – совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку объективных данных, что алкогольное опьянение ФИО10 повлияло на его поведение при совершении преступлений, а также способствовало формированию его преступного умысла, совершению преступлений в целом, не имеется.
Поскольку у подсудимого ФИО10 имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие, то есть для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
При этом, суд полагает не применять при назначении наказания положения ч.2 ст. 68 УК РФ, и полагает необходимым при назначении наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, следуя целям и принципам наказания, суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Вместе с тем изложенные выше конкретные обстоятельства, в том числе смягчающие, сведения о личности подсудимого ФИО10, приводят суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях принудительного привлечения его к труду и применения положений статьи 53.1 УК РФ, то есть замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с удержанием части заработной платы осужденного в доход государства. Оснований, предусмотренных ч.7 ст.53.1 УК РФ препятствующих назначению ФИО10 наказания в виде принудительных работ не установлено.
Поскольку преступления ФИО10 совершены до его осуждения по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 11.11.2022, то его следует исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ООО «С.» ущерб в размере 93867,27 рублей) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, которое в силу ст.53.1 УК РФ заменить принудительными работами на срок 1 год 4 месяца, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ООО «С.» ущерб в размере 152603,60 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое в силу ст.53.1 УК РФ заменить принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Потерпевший №2) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, которое в силу ст.53.1 УК РФ заменить принудительными работами на срок 10 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Потерпевший №3) в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое в силу ст.53.1 УК РФ заменить принудительными работами на срок 1 год, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО10 окончательное наказание в виде принудительных работ на срок 2 (два) года, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Начало срока отбывания наказания в виде принудительных работ исчислять со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
Меру пресечения ФИО10 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания ФИО10 следовать в порядке, установленном для лиц, осужденным к лишению свободы (под конвоем).
Освободить ФИО10 из-под стражи по прибытии в исправительный центр. Следование осужденного в исправительный центр в соответствии с ч.3 ст.60.2 УИК РФ определить под конвоем.
Зачесть в срок отбытого наказания на основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 11.05.2023 из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, в соответствии с ч.2 ст.60.3 УИК РФ времени следования ФИО10 под конвоем в исправительный центр из расчета один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ.
Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 11.11.2022 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- скриншоты, содержащие сведения о стоимости очков для зрения, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле,
- электрическая пила марки MAKITA, шуруповерт марки DEWALT, УШМ марки MAKITA 2 шт., дрель марки BOSCH, бензопила марки «PARTNER» с цепью и пилой, возвращенные представителю потерпевшего Потерпевший №1, оставить последнему,
- полиэтиленовый пакет с самодельным молотом, конверт с находящимся внутри замком с ключом, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевску, уничтожить;
- CD-R диск, упакованный в белый бумажный конверт с пояснительной надписью хранится в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием приглашенного или назначенного судом защитника.
Судья подпись Н.В. Рыжкова