Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский районный суд <адрес> «3» декабря 2025 года
<адрес> в составе:
председательствующего Шепилова С.В.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сочинского транспортного прокурора в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ФИО1 об устранении препятствия в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Сочинский транспортный прокурор в интересах РФ и неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 об устранении препятствия в пользовании земельным участком.
В обосновании своих требований суду указал, что Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего использование имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, в ходе которой установлено следующее.
В результате обследования объектов недвижимого имущества на 1983 км ПК 6 перегона «Хоста-Адлер» в <адрес>, в районе <адрес> по пер. Прибрежный, в полосе отвода железной дороги установлено, что ответчиком ФИО1 в отсутствие правовых оснований используется часть земельного участка, общей площадью 5,75 кв.м, являющегося собственностью Российской Федерации, на котором размещены торговые павильоны.
Занятая ФИО1 часть земельного участка и размещенные на ней павильоны находятся на земельном участке с кадастровым номером №, на который между МТУ Росимущество по <адрес> и <адрес> и ОАО «РЖД» заключен долгосрочный договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок является собственностью Российской Федерации и предоставлен ОАО «РЖД» для его использования в целях обеспечения деятельности организаций, размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.
Согласно ч. 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации, земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Статьями 15 и 22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлено, что земельный участок может быть предоставлен гражданину только в собственность либо в аренду.
Пунктом 7 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип платности земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Установлено, что участок, самовольно занятый ответчиком, находится в полосе отвода железной дороги, в установленном порядке ФИО1 не предоставлялся, используется ФИО1 без надлежаще оформленных документов.
Из смысла ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» следует, что земли железнодорожного транспорта - земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах. Полоса отвода железных дорог (далее - полоса отвода) - земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.
Таким образом, спорный объект не относится к перечисленным выше объектам железнодорожного транспорта, следовательно, его размещение в полосе отвода железной дороги противоречит нормам действующего законодательства.
Договор субаренды и аренды земельного участка в полосе отвода между Северо-Кавказской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» либо МТУ Росимущества и ФИО1 не заключался.
Просит обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> Украинской ССР, паспорт серии 0325 № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ИНН <***>, СНИЛС 14228726052, устранить нарушение права Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1983 км ПК 6 с горной стороны перегона «Хоста-Адлер» в <адрес> в районе пер. Прибрежный, <адрес>, не соединенного с лишением владения, и прав неопределенного круга лиц, путем демонтажа торгового павильона и освобождения земельного участка площадью 5,75 кв.м., принадлежащего Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте, времени судебного заседания надлежаще извещена, причины не явки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.
Представитель заинтересованного лица Северо-Кавказская железная дорога филиала АО «РЖД» в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Представители МТУ Росимущества в КК и <адрес> в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, изучив материалы дела, считает исковое заявление Сочинского транспортного прокурора в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ФИО1 об устранении препятствия в пользовании земельным участком, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего использование имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, в ходе которой установлено следующее.
В результате обследования объектов недвижимого имущества на 1983 км ПК 6 перегона «Хоста-Адлер» в <адрес>, в районе <адрес> по пер. Прибрежный, в полосе отвода железной дороги установлено, что ответчиком ФИО1 в отсутствие правовых оснований используется часть земельного участка, общей площадью 5,75 кв.м, являющегося собственностью Российской Федерации, на котором размещены торговые павильоны.
Занятая ФИО1 часть земельного участка и размещенные на ней павильоны находятся на земельном участке с кадастровым номером № на который между МТУ Росимущество по <адрес> и <адрес> и ОАО «РЖД» заключен долгосрочный договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок является собственностью Российской Федерации и предоставлен ОАО «РЖД» для его использования в целях обеспечения деятельности организаций, размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.
Согласно части 2 статьи 9 Конституции Российской Федерации, земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Статьями 15 и 22 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельный участок может быть предоставлен гражданину только в собственность либо в аренду.
Пунктом 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип платности земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, участок, самовольно занятый ответчиком, находится в полосе отвода железной дороги. Ответчик не является правообладателем земельного участка, на котором установлены строения, использует его без надлежаще оформленных документов на право использования, то есть самовольно.
Так как, из смысла ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» следует, что земли железнодорожного транспорта - земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах. Полоса отвода железных дорог (далее - полоса отвода) - земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.
Таким образом, спорный объект не относится к перечисленным выше объектам железнодорожного транспорта, следовательно, его размещение в полосе отвода железной дороги противоречит нормам действующего законодательства.
В соответствии с п. 2 Устава ОАО «Российские железные дороги», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, учредителем общества является Российская Федерация.
Согласно ст. 17 Земельного кодекса РФ и ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» земельные участки, предназначенные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, а также земельные участки, на которых расположены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, являются федеральной собственностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 264 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Из материалов дела следует, что договор субаренды земельного участка в полосе отвода Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с ответчиком не заключался.
В соответствии с пп. 2, 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
При таких обстоятельствах исковое заявление Сочинского транспортного прокурора в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ФИО1 об устранении препятствия в пользовании земельным участком подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> Украинской ССР, паспорт серии 0325 № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ИНН <***>, СНИЛС 14228726052, устранить нарушение права Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1983 км ПК 6 с горной стороны перегона «Хоста-Адлер» в <адрес> в районе пер. Прибрежный, <адрес>, не соединенного с лишением владения, и прав неопределенного круга лиц, путем демонтажа торгового павильона и освобождения земельного участка площадью 5,75 кв.м., принадлежащего Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна: судья- секретарь-