УИД 01RS0№-43

К делу №а-712/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 марта 2025 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

судьи Сташ И.Х.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по <адрес> к ФИО2 ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО4О. о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени.

В обоснование административных исковых требований указано, что административному ответчику был исчислен и предъявлен к уплате налог на имущество физических лиц, а также земельный налог за 2022 год, которые своевременно ФИО4О. не были уплачен, в связи с чем, начислены соответствующие пени.

Также, административному ответчику был исчислен и предъявлен к уплате транспортный налог за 2022 год, который не был уплачен в установленный законом срок.

В адрес административного ответчика были направлены требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа, согласно которому административный ответчик был обязан оплатить образовавшуюся задолженность по вышеуказанным налогам, однако административным ответчиком задолженность по налогам, в соответствии с указанным требованием, не уплачены.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам, и пени, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен, на основании заявления административного ответчика.

УФНС России по <адрес> просило взыскать с ФИО2 ФИО1 сумму недоимки по налогу на сумму отрицательного сальдо в размере 20 704,00 рублей, по пене в размере 26 604,41 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

В судебное заседание административный ответчик ФИО4О. не явился, извещен надлежащим образом. В предоставленных суду возражениях указал, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его пенсии службой судебных приставов-исполнителей произведены удержания в размере 50% в сумме 47 308,41 рублей, в связи с чем, считал обязательства по уплате налогов исполненными. Также указал, что ему не были направлены уведомления и требования о наличии задолженности. Просил в удовлетворении административных исковых требований отказать.

Исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования законными, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичные положения закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 3 НК РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Согласно, пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется ка кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

В соответствии со ст.ст. 23, 45, 357 НК РФ, Законом Республики Адыгея «О транспортном налоге» № от ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что по данным регистрирующих органов за административным ответчиком зарегистрированы следующие объекты недвижимости: иные строения, помещения и сооружения, с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес> А, а также земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Б.

Кроме этого, за административным ответчиком зарегистрировано транспортное средство марки «Вольво-244», с государственным регистрационным номером «№».

В силу вышеуказанных обстоятельств административный истец обоснованно произвел начисление административному ответчику налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога. Однако, административным ответчиком начисленные налоги своевременно не уплачены.

В силу ч. 2 ст. 57 НК РФ, при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ, пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Размер взыскиваемой суммы подтвержден представленным административным истцом расчетом суммы, который проверен судом и признан правильным, административным ответчиком не оспорен.

Материалами дела подтверждается, что в адрес административного ответчика административным истцом было направлены налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ, и налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, пени и штрафа, согласно которому административный ответчик был обязан оплатить образовавшуюся задолженность по вышеуказанным налогам в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам, и пени, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен, на основании заявления административного ответчика.

Судом учитывается, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию задолженности, явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм, в связи с чем, поданы заявления о вынесении судебного приказа, предъявлено настоящее административное исковое заявление; отмена судебного приказа позволила налоговому органу предъявить административные исковые требования в течение шести месяцев с момента отмены последнего, что соответствует нормам, установленным статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 286 КАС РФ.

Также, судом установлено, что административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ произведен единый налоговый платеж в размере 1 738,00 рублей, который поступил на единый налоговый счет налогоплательщика и распределен по правилам п. 8 ст. 45 НК РФ, и который не был направлен на исполнение требований об уплате налогов, заявленных в настоящем административном иске.

В силу п. 8 ст. 45 НК РФ, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями налогового законодательства, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков обращения в суд с административным исковым заявлением, а также правильность исчисления образовавшейся у административного ответчика задолженности, считает необходимым удовлетворить исковые требования административного истца и взыскать с административного ответчика сумму недоимки по налогу.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ, с учетом требований статьи 333.19 НК РФ, с административного ответчика в доход государства надлежит взыскать государственную пошлину в сумме 4000,00 рублей.

Суд, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административные исковые требования УФНС России по <адрес> к ФИО2 ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>) сумму недоимки по налогу в размере 20 704,00 рублей, пени в размере 26 604,41 рублей.

Взыскать с ФИО2 ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>) государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 4 000,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись Сташ И.Х.