Дело №2а – 2483/2025
УИД 22RS0***-17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Барнаул 27 марта 2025 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Купальцевой Е.В.,
при секретаре Балыкиной А.А.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Смолиной Т.М.,
представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Барнаулу об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО3, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец УМВД России по г. Барнаулу обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении ФИО3 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц (всего три раза в месяц); запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
В обоснование заявленных требований указано, что решением Индустриального районного суда г. Барнаула от 01.03.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года и административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; запрета выезда за пределы <адрес>. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ФИО3 на путь исправления не встал, продолжает нарушать административные ограничения, за которые несколько раз был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Поскольку в период административного надзора в течение одного года после установления административного надзора ФИО3 совершил более двух административных правонарушения против порядка управления, административный истец просит установить дополнительные ограничения.
В судебное заседание представитель административного истца доводы иска поддержала, настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме. Не возражала против установления ответчику административного надзора в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, предложенное прокурором.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в письменном ходатайстве просил рассмотреть иск в его отсутствие. С заявленными требованиями ознакомлен и согласен.
Прокурор полагала, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме. Также просила дополнить в отношении ФИО3 административное ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В соответствии с положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судом определено о рассмотрении административного дела при имеющейся явке.
Выслушав пояснения представителя административного истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что приговором Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29.08.2022 ФИО3 осужден по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. По данному приговору установлено, что решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом решений Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22.08.2019, от 07.08.2020, в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е., до 19.05.2026, который исчислять со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и установлены административные ограничения в виде: обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрещение выезда за пределы территории Алтайского края; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 -00 часов до 06 - 00 часов; запрещение пребывания в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях; запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков. ФИО3 были нарушены административные ограничения, установленные данным решением в виде обязательной явки на регистрацию, пребывания в период времени с 22 -00 часов до 06 - 00 часов вне жилого помещения, а также ФИО3 привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которое совершил в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 07.12.2022 ФИО3 отменено условное осуждение, назначенное по данному приговору, последний для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 месяца направлен в исправительную колонию строгого режима.
Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.08.2022 ФИО3 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 07.12.2022 ФИО3 отменено условное осуждение, назначенное по данному приговору, последний для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев направлен в исправительную колонию строгого режима.
Постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 08.02.2024 в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ ФИО3 окончательное назначено наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.08.2022 и приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 29.08.2022 в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Индустриального районного суда г. Барнаула от 01.03.2024 в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 3 (три) года, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29.08.2022 за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы территории Алтайского края.
08.07.2024 на основании решения суда ФИО3 поставлен на профилактический учет в ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу с заведением дела административного надзора.
Согласно справке - характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП по Индустриальному району следует, что ФИО3 проживает один по адресу: <адрес>. Со стороны соседей жалоб не поступало. <данные изъяты>. В период административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение ограничений, установленных судом.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула от 09.12.2024 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (28.10.2024 в 07 часов 00 минут нарушил запрет выезда за пределы Алтайского края), ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула от 09.12.2024 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (28.10.2024 до 18 часов 00 минут не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства), назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула от 09.12.2024 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (14.11.2024 до 18 часов 00 минут не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства), ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула от 09.12.2024 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (24.10.2024 до 18 часов 00 минут не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства), ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Указанные постановления вступили в законную силу.
Таким образом, установлено, что в период административного надзора ФИО3 в течение одного года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности.
Привлечение ФИО3 к административной ответственности за правонарушения посягающие на порядок управления к которым относятся правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, явились основанием для обращения административного истца в суд с требованиями об установлении дополнительного административного ограничения.
Порядок и основания установления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон №64-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 3 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ).
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.10.2003 №15-П, публичные интересы, перечисленные в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, только если такие ограничения отвечают требованиям справедливости, являются адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц.
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, из исследованных материалов административного дела установлено, что поднадзорное лицо ФИО3, несмотря на проводимые профилактические меры, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в течение одного года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления.
Принимая во внимание публичные интересы, данные о личности лица, в отношении которого разрешается вопрос об установлении дополнительных административных ограничений, данные о его поведении, суд считает необходимым дополнить административные ограничения, установленные ФИО3 решением Индустриального районного суда г. Барнаула от 01.03.2024, административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, полагая, что данные меры необходимы и достаточны для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, окажут на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов, отвечают задачам административного надзора и обеспечат достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В связи с чем, административный иск подлежит удовлетворению.
руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по г. Барнаулу об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО3 удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> края решением Индустриального районного г. Барнаула от 01.03.2024, административными ограничениями в виде:
- обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов до 06 часов;
- запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.В. Купальцева