РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тулун 12 августа 2025 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Спешилова В.В., при секретаре Васильцовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-784/2025, УИД 38RS0023-01-2025-001130-19, по заявлению ФИО1 об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился с заявлением, в котором просит признать за ним право собственности на моторное судно «Казанка» ***, 1974 г.в., в силу приобретательной давности.
В обосновании заявитель приводит доводы о том, что моторное судно приобретал в **** в 1975 году в одном из магазинов города, однако какие-либо документы не сохранились. С того времени открыто владеет и пользуется данным имуществом. Согласно полученным сведениям в регистрирующем органы сведения о зарегистрированных правах на моторную лодку отсутствуют.
Ссылаясь на положения ст. 234, 264 и 265 ГПК РФ просит исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании ФИО1 доводы изложенные в обосновании заявления подтвердил, суду показал, что иным образом установить факт его добросовестного владения моторной лодкой и зарегистрировать в установленном законом порядке права на данное судно, невозможно.
Заинтересованным лицом представлен отзыв на исковое заявление.
Выслушав объяснения заявителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В п. 22 Приказ МЧС России от ...... *** «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях» (Зарегистрировано в Минюсте России ...... N 65388) содержится перечень документов необходимых для освидетельствования маломерных судов.
В силу части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Реализация права пользования, как одного из трех составляющих права собственности вообще, в силу действующего законодательства может осуществляться при условии регистрации с выдачей соответствующих документов.
Учитывая, что моторная лодка в установленном порядке в органах МЧС не зарегистрирована, заявитель не имеет возможности её использовать по назначению.
При таких обстоятельствах установление факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования моторной лодкой как своей собственной имеет для заявителя юридическое значение, поскольку признание указанного факта в судебном порядке является основанием для его государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что моторное судно «Казанка» ***, 1974 г.в. в реестре маломерных судом не значится.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4 подтвердили факт открытого, непрерывного и добросовестного владения моторным судном «Казанка» ***, 1974 г.в. заявителем с 1975 года.
Показания допрошенных свидетелей согласуются с пояснениями заявителя и не вызывают у суда сомнений, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Из смысла приведенной нормы права следует, что основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является беститульное владение имуществом в течение установленного срока, то есть владение имуществом при отсутствии собственника.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ ***, Пленума ВАС РФ *** от ...... «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
Оценивая приведенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о их допустимости, достоверности и достаточности для разрешения данного гражданского дела, исходя из существа спора.
Документы и иные письменные доказательства, представленные суду, исходят от органов, уполномоченных их представлять, подписаны лицами, имеющими право скреплять документы своей подписью, содержат другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. Изменение содержания копии документов, имеющихся в деле по сравнению с его оригиналом при визуальном сличении, судом не установлены.
Все вышеприведенные представленные суду доказательства во взаимосвязи дополняют друг, друг и не противоречат.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств с достоверностью установлено, что заявитель с 1975 г.в. по настоящее время, добросовестно, открыто и непрерывно владеет вышеуказанной лодкой как своим собственным, что в силу статьи 234 ГК РФ является основанием приобретения заявителем права собственности на указанное движимое имущество.
В ином внесудебном порядке установить вышеуказанный факт не представляется возможным.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования как своим собственным в течение срока приобретательной давности - моторной лодкой «Казанка» ***, 1974 г.в., подлежит удовлетворению.
В силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, и служит основанием для производства регистрационных действий с таким имуществом. Руководствуясь ст. ст. 194, 198ГПК РФ, суд,
решил:
заявление ФИО1- удовлетворить.
Признать за ФИО1, рожденным ...... в **** (паспорт серия *** выдан ......) право собственности на моторное судно «Казанка» ***, 1974 г.в., в силу приобретательной давности.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на моторное судно «Казанка» ***, 1974 г.в., в установленном законом порядке.
На данное решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд, через Тулунский городской суд **** в течение 1 (одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготавливается в срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства по делу.
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, стороны могут подать замечания относительно полноты и правильности составления протокола судебного заседания в пятидневный срок после подписания протокола.
Председательствующий В.В. Спешилов
Мотивированное решение изготовлено 14.08.2025