Дело № 2-49/2026 (2-559/2025)
УИД 29RS0011-01-2025-001026-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2026 года село Верхняя Тойма
Красноборский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Королевой Я.А.
при ведении протокола секретарем Коровкиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Верхнетоемского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования. Свои требования обосновала тем, что __.__.______г. умер ее отец ФИО2, __.__.______г. года рождения, которому при жизни принадлежал жилой дом с хозяйственными постройками (инвентарный № ***), расположенный на земельном участке площадью 1491 кв.м. (кадастровый номер № ***) по адресу: <адрес>. После смерти в указанном жилом доме фактически проживала ее старшая сестра ФИО3, фактически приняв наследство после смерти отца, поскольку вела хозяйство, оплачивала коммунальные услуги, страховала дом. ФИО3 умерла __.__.______г.. После ее смерти наследниками является она и их сестра ФИО8, которая отказывается от принятия наследства. Просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № *** общей площадью 1491 кв.м. по адресу: <адрес>, и находящийся на данном земельном участке жилой дом, площадью 38 кв.м. по адресу: <адрес> порядке наследования.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняла.
Ответчик администрация Верхнетоемский муниципального округа, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направила. Согласно представленному возражению на исковое заявление, администрация считает себя ненадлежащим ответчиком в связи с тем, что спорное имущество в реестре муниципального имущества Верхнетоемского муниципального округа не состоит, собственностью Верхнетоемского муниципального округа не является, в качестве выморочного имущества администрацией не принималось. Невозможность регистрации истцом права собственности на спорное имущество является следствием несоблюдения ФИО2 требований законодательства РФ об обязательной регистрации права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст. 131 ГК РФ, а не действий администрации. Просит отказать в удовлетворении заявленных к администрации исковых требований.
Третье лицо ФИО8, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, против удовлетворения исковых требований возражений не заявила. Согласно представленному в материалы дела заявлению от __.__.______г., удостоверенному специалистом 1 категории Двинского территориального отдела администрации Верхнетоемского муниципального округа ФИО4, ФИО8 отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе ее отца, ФИО2
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1141, ст. 1142, п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, при этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из положений ст. 1113, ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).
Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).
Как усматривается из материалов дела, ФИО2, __.__.______г. года рождения, умерший __.__.______г., и ФИО5, __.__.______г. года рождения, умершая __.__.______г., являются родителями ФИО7 (фамилия до брака ФИО11) А.Н., __.__.______г. года рождения, умершей __.__.______г., ФИО1 (фамилия до брака ФИО11) Т.Н., __.__.______г. года рождения, ФИО8 (фамилия до брака ФИО11) Г.Н., __.__.______г. года рождения.
Супруг ФИО7 (фамилия до брака ФИО11) А.Н., __.__.______г. года рождения, умершей __.__.______г., ФИО6, __.__.______г. года рождения, умер __.__.______г..
При жизни в собственности ФИО2 имелся земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1491 кв. м по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением главы администрации Горковского сельского совета от __.__.______г. № ***.
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от __.__.______г. указано, что земельный участок с кадастровым номером 29:02:062001:48, площадью 1491 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства». Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
Согласно выписке из постановления главы муниципального образования «Горковское» от __.__.______г. № ***, жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером 29:02:062001:48, принадлежащему ФИО2, присвоен адрес: <адрес>.
Администрацией Верхнетоемского муниципального округа представлены сведения о том, что в жилом доме по адресу: <адрес>, владельцем которого является ФИО2, в настоящее время никто не зарегистрирован и фактически не проживает. Указанные сведения подтверждаются ответом миграционного пункта ОП «Верхнетоемское» МО МВД России «Красноборский» на запрос суда.
В похозяйственных книгах, выкопировки из которых представлены архивным отделом администрации Верхнетоемского муниципального округа, имеются сведения о том, что по адресу: <адрес> в 1986-2001 годы проживали: ФИО2, глава, ФИО5, жена, ФИО9 (ФИО10) А.Н., дочь. В похозяйственных книгах имеются сведения о жилом доме и земельном участке.
В похозяйственных книгах, сведения из которых представлены администрацией Верхнетоемского муниципального округа, имеются сведения о том, что по адресу: <адрес> в 2002-2006 годы проживали: ФИО2, записан первым, ФИО5, жена, умерла __.__.______г., ФИО3, дочь; по адресу: <адрес> 2006-2010 годы проживали: ФИО2, записан первым, ФИО3, дочь; в 2011-2015 годы проживали: ФИО2, записан первым, умер __.__.______г., ФИО3, дочь; в 2016-2025 проживали: ФИО3, записана первой, умерла __.__.______г..
В похозяйственных книгах имеются сведения о жилом <адрес> года строительства, площадью 38 кв. м, владельцем которого указан ФИО2, и земельном участке площадью 1491 кв. м, собственником которого является ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю Аро 02060251 от __.__.______г..
Согласно техническому паспорту на жилой дом с инвентарным номером 13110632, составленному по состоянию на __.__.______г., жилой <адрес> года строительства, площадью 38 кв. м, находится по адресу: <адрес>. Собственником жилого дома указан ФИО2
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от __.__.______г. указано, что жилой дом с кадастровым номером 29:02:062001:321, инвентарным номером 13110632, 1957 года строительства, площадью 38 кв. м, расположен по адресу: <адрес>. Сведения о зарегистрированных правах на жилой дом отсутствуют.
Наследственное дело к имуществу ФИО2, ФИО3 не заводилось.
По сведениям, поступившим из МТУ Росимущества в Архангельской области и Ненецком автономном округе, министерства имущественных отношений Архангельской области, администрации Верхнетоемского муниципального округа, спорные жилой дом и земельный участок в реестрах федерального, государственного имущества Архангельской области и реестре муниципального имущества Верхнетоемского муниципального округа не числятся.
Судом не установлено иных лиц, заявляющих свои права на оспариваемое имущество.
Доказательств того, что имеются иные наследники, принявшие наследство после смерти ФИО2 и ФИО3, в материалах дела не содержится.
Таким образом, после смерти ФИО2, умершего __.__.______г., и смерти ФИО3, умершей __.__.______г., истец ФИО1 совершила действия, свидетельствующие о фактическом владении, пользовании и распоряжении спорными жилым домом и земельным участком, при этом, получение необходимым документов, подтверждающих право собственности на спорное недвижимое имущество во внесудебном порядке невозможно.
Судом установлено, что ФИО1 принимает меры к сохранению наследственного имущества, то есть фактически владеет, пользуется и распоряжается спорным жилым домом и земельным участком, после смерти своего отца ФИО2 и сестры ФИО3 фактически приняла наследство. Указанные обстоятельства с достоверностью установлены в суде письменными материалами дела. Сведениями об обратном суд не располагает.
Суд приходит к выводу, что с учетом представленных доказательств и установленных судом обстоятельств дела, исковые требования о признании за ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером 29:02:062001:48, площадью 1491 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, и жилой дом с кадастровым номером 29:02:062001:321, инвентарным номером 13110632, 1957 года строительства, площадью 38 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования подлежат удовлетворению.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).
Таким образом, взыскание судебных издержек с ответчика в рассматриваемом случае невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ 1100 № ***, ИНН № ***, СНИЛС № ***) право собственности в порядке наследования на:
- земельный участок с кадастровым номером № ***, площадью 1491 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>
- жилой дом с кадастровым номером № ***, инвентарным номером № ***, 1957 года строительства, площадью 38 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 28 января 2026 года.
Судья Я.А. Королева