Дело №
УИД 24RS0№-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2025 года <адрес>
Саянский районный суд <адрес> в составе судьи Захаровой Л.В.,
с участием истца ФИО4,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1, ФИО16 ФИО2 ФИО6, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ
ФИО4, обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО16, ФИО2 Л.А., ФИО5 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, мотивируя тем, что в 2000 г. купила квартиру по адресу: <адрес>2 у ФИО3 за 8000 рублей, договор купли-продажи не сохранился. Право собственности продавца подтверждалось договором на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, однако право не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с чем, переход права собственности своевременно не был зарегистрирован в Росреестре. После совершения сделки ФИО3 осуществила регистрацию права собственности на жилое помещение надлежащим образом, однако по состоянию здоровья не смогла явиться в органы государственной регистрации для перехода права собственности на нее (ФИО4) по договору. А в последние несколько лет ФИО10 проживала у дочери в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ умерла, в наследство никто не вступал. Ответчики -дети ФИО3: ФИО1, ФИО16, ФИО2 Л.А., ФИО11 пояснили, что не намерены претендовать на жилое помещение, которое продала их мать.
Она (ФИО4) фактически проживает в приобретенной квартире с 2000 года по настоящее время, с момента покупки владеет квартирой как своим собственным недвижимым имуществом, делает ремонты, возвела надворные постройки, оплачивает коммунальные платежи, пользуется приусадебным участком. За период ее проживания в жилом помещении притязаний от третьих лиц на квартиру не было. Просит признать за ней право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>2, <адрес> в силу приобретательной давности.
В судебном заседании ФИО4 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, пояснила суду, что в 2000 году купила у ФИО10 квартиру в жилом доме по адресу <адрес>2, <адрес>, оформив договор купли-продажи в виде расписки, расписка не сохранилась. С указанного времени проживает в указанной квартире, производит ремонт, уплачивает коммунальные платежи, пользуется земельным участком, владеет недвижимым имуществом открыто, добросовестно, непрерывно как своим собственным, за указанный период притязаний от третьих лиц в отношении имущества не поступало. В настоящее время продавец ФИО3 умерла, ее дети на квартиру не претендуют. Считает, что приобрела право собственности на указанное недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
Ответчики ФИО1, ФИО16, ФИО2 Л.А., ФИО11 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от их имени истцом представлены заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, их неявка обусловлена состоянием здоровья. В заявлениях указывают, что против иска не возражают.
Суд полагает рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили пояснение на исковое заявление, из которого следует, что в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о квартире с кадастровым номером 24:33:3904001:123, общей площадью 40,1 кв.м., расположенной по адресу: Россия, <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО3 Существенными по данному делу обстоятельствами являются: обстоятельства владения объектом в течение установленного законом времени, владение истцом имуществом как своим собственным; добросовестность, открытость и непрерывность владения. Применение указанной статьи разъяснено в пунктах 15-21 Постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п.16 постановления). Указывают, что судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.
Суд, заслушав истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности, из актов органов государственной власти и местного самоуправления, судебного решения.
В соответствии с п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч.3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 234 ч. 1 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Приобретение право собственности в порядке ст. 234 Гражданского кодекса РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
Добросовестность владения в соответствии с абзацем третьим пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" означает, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от 29.04.2010г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусмотрено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Владелец, претендующий на титул собственника в связи с истечением срока приобретательной давности, должен доказать наличие указанных в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации пяти необходимых условий (трех объективных и двух субъективных): открытое владение имуществом; непрерывное владение имуществом; владение в течение установленного законом срока; добросовестное владение имуществом; владение имуществом как своим.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть, вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника, само по себе, также, не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Кроме того, в пункте 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ указано, что до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Пунктом 4 этой же статьи определено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Материалами дела установлено, что право собственности на квартиру в жилом дом по адресу <адрес>, площадью 40,10 кв.м. зарегистрировано за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ КУВИ-001/2025-39949998.
Сведения об объекте недвижимости - земельном участке по адресу: <адрес>, площадью 3632 кв. м. в ЕРГН отсутствуют.
Согласно справок администрации Унерского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>2 проживает ФИО4 с 2000 года по настоящее время.(основание: похозяйственная книга №ДД.ММ.ГГГГ-2001 г.г., похозяйственная книга №ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет №).
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили суду, что истица ФИО4 купила квартиру по адресу <адрес> в 2000 году у ФИО3, которая после продажи квартиры проживала у дочери в <адрес>. В настоящее время ФИО14 умерла, а истица с 2000 года по настоящее время проживает в купленной квартире, производит ремонты, пользуется приусадебным участком.
Таким образом, установлено, что квартира в жилом доме по адресу <адрес> была приобретена истицей ФИО4 в 2000 году у собственника ФИО3, по настоящее время истица квартирой владеет добросовестно, непрерывно и открыто.
Как следует из справки администрации Унерского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ дом, расположенный по адресу: <адрес> – не является муниципальной собственностью, на балансе администрации Унерского сельсовета не состоит.
Согласно информации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости: жилая квартира, расположенная по адресу <адрес> реестре муниципальной собственности не значится.
Согласно Техническому паспорту жилого помещения, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ ДФ ГУП «Ростехинвентаризация» <адрес> филиал, здание, расположенное по адресу: <адрес>2, является жилым домом, 1965 года постройки, фактический износ 58%, площадь <адрес>,1 кв.м., в том числе жилой 18,6 кв.м.; количество этажей 1; материал наружных стен- брусчатые; кадастровый №. Кадастровая стоимость квартиры составляет 307 633,97 рублей.
Установлено, что прежний собственник жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>2, <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти наследственные дела не открывались, что следует из Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
Также установлено, что при жизни собственника жилого помещения ФИО3 переход права собственности спорной квартиры по адресу <адрес> на покупателя ФИО4 в установленном законом порядке не зарегистрирован.
Как было отмечено ранее, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ст. 234 ч. 1 ГК РФ).
В силу п.4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Это положение закона позволяет сделать вывод о том, что наличие собственника имущества, чье право на истребование имущества не подлежит защите ввиду истечения срока исковой давности, не исключает приобретения права собственности на такое имущество его владельцем по правилам приобретательной давности.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст.ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно, что истец ФИО4 в 2000 году приобрела спорную жилую квартиру, принадлежащую на праве собственности ФИО3, расположенную по <адрес>2 в <адрес>, и с этого времени открыто, непрерывно, добросовестно в течение 25 лет владеет недвижимым имуществом –спорной жилой квартирой как своим собственным недвижимым имуществом, за указанный период претензий, притязаний от третьих лиц, в том числе муниципальных органов, где расположен объект, не поступило, суд полагает требования истца о признании за ней права собственности на жилую квартиру по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности удовлетворить.
Суд полагает прекратить право собственности на спорную квартиру прежнего собственника ФИО3, исключив сведения из ЕГРН о праве собственности на квартиру за ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> на жилую двухкомнатную квартиру, площадью 40,10 кв.м., в том числе жилой 18,60 кв.м. в жилом доме, год постройки здания 1965 г., кадастровый №, кадастровой стоимостью 307 633,97 рублей, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>- в силу приобретательной давности.
Прекратить право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на жилую двухкомнатную квартиру, площадью 40,10 кв.м., в том числе жилой 18,60 кв.м. в жилом доме, год постройки здания 1965 г., кадастровый №, кадастровой стоимостью 307 633,97 рублей, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>, исключив сведения о праве собственности ФИО3 в ЕГРН на данное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения с подачей жалобы через Саянский районный суд <адрес>.
Судья Захарова Л.В.