Дело № 2-310/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Первомайское 29 июля 2025 года

Первомайский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Литвиненко Т.В.,

при секретаре Козиненко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Первомайское Первомайского района Республики Крым гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, поданному представителем ФИО6, к Администрации Сусанинского сельского поселения Первомайского района Республики Крым, ФИО7 об установлении факта не принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,

установил:

Истец ФИО5 через представителя Гонта В.С. обратилась в суд с указанным иском, в котором просила: - установить факт не принятия ФИО7 наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ; - признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом общей площадью 55,5 кв.м с кадастровым номером № по адресу: по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что истец является супругой ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 открылось наследство в виде жилого дома общей площадью 55,5 кв.м, кадастровый №, местоположение: <адрес> принадлежащего наследодателю на праве собственности на основании договора купли-продажи дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в исполнительном комитете в реестре № и Джанкойском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, №, книга №, стр. 105. В ДД.ММ.ГГГГ года истец обратилась к нотариусу <адрес> ФИО1 по вопросу вступления в права наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Истцу нотариусом разъяснено, что заявитель претендует на жилой дом по адресу: <адрес>; согласно выписке из похозяйственной книги Администрации Сусанинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО2 зарегистрированы: жена ФИО5, сын ФИО7; наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось; совместная регистрация сына на день смерти отца дает основания полагать, что последний принял наследство, что не позволяет выдать наследство на целый жилой дом; рекомендовано обратиться в суд. Единственным наследником, принявшим наследство, является истец, которая на момент смерти проживала совместно с наследодателем и приняла наследство после его смерти. Иных наследников, принявших наследство, не имеется. Ответчик - сын наследодателя с 2000-х годов и по настоящее время по адресу регистрации не проживает. На момент смерти отца ответчик проживал в <адрес>, на наследственное имущество не претендует, однако в шестимесячный срок, установленный для подачи заявления об отказе от наследства, не обратился, что препятствует истцу получить свидетельство о праве на наследство.

Истец ФИО5, ее представитель Гонта В.С., представитель ответчика Администрации Сусанинского сельского поселения Первомайского района Республики Крым, ответчик ФИО7, представитель третьего лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. От представителя истца Гонта В.С., ответчика ФИО7 в суд поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о браке серия № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу – ФИО8, жене – ФИО8.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, колхоз «Восход» (Продавец) продал, а ФИО2 (Покупатель) купил принадлежащий Продавцу на праве собственности жилой дом, находящийся в <адрес>, общей жилой площадью 29,8 кв.м; договор удостоверен секретарем исполнительного комитета <адрес> ФИО4; домовладение зарегистрировано в Джанкойском БТИ за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данным технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, составленному ДД.ММ.ГГГГ, собственником целого дома указан ФИО2; общая площадь жилого дома составляет 55,5 кв.м., жилая площадь — 29,8 кв.м.

Согласно информации https//lk.rosreestr.ru/eservicer/real-estate-objects-online, зданию общей площадью 55,5 кв.м по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №.

Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в возрасте ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно данным домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно паспорту гражданина Российской Федерации серия 3914 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, к.п. 900-003, на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной выписке из похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы, по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет №, список членов хозяйства: ФИО2 (умер ДД.ММ.ГГГГ); жена ФИО5; сын ФИО7 (<адрес>).

Согласно справке Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям нотариального архива Сусанинского сельского совета <адрес> АРК, переданного на хранение Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, и нотариального архива Администрации <адрес> от ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>, завещания не удостоверялись.

Согласно разъяснению нотариуса <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, заявитель ФИО5 претендует на жилой дом по адресу: <адрес>; согласно выписке из похозяйственной книги Администрации Сусанинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО2 зарегистрированы: жена ФИО5, сын ФИО7; наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось; совместная регистрация сына на день смерти отца дает основания полагать, что последний принял наследство, что не позволяет выдать наследство на целый жилой дом; рекомендовано обратиться в суд.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Согласно ст.ст. 1268-1270 ГК Украины (действовавшей на момент возникновения у истца права на наследование), наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство либо не принимать его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Кодекса, он не заявил об отказе от него. Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.

Согласно ст. 11 и 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчик ФИО7 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не обращался, каких-либо действий, свидетельствующих о принятии наследства не совершал, совместно с наследодателем на момент смерти не проживал, был лишь зарегистрирован по одному адресу, что не оспаривается сторонами, поэтому суд считает, что он не принял наследство после смерти отца. Единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является истец, которая была зарегистрирована и проживала с наследодателем на момент его смерти. Наличие регистрации места жительства ответчика ФИО7 на момент смерти ФИО2 совместно с наследодателем препятствует истцу оформить наследство во внесудебном порядке, что следует из разъяснений нотариуса ФИО1 Суд, давая оценку собранным по делу доказательствам по правилам ст. 55, 67 ГПК РФ, как на предмет допустимости, относимости фактических данных, достоверности, достаточности и значения как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

решил:

Исковое заявление ФИО5, поданное представителем ФИО6, к Администрации Сусанинского сельского поселения Первомайского района Республики Крым, ФИО7 об установлении факта не принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, - удовлетворить.

Признать ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом общей площадью 55,5 кв.м с кадастровым номером № местоположение: <адрес>.

Право собственности на указанное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Первомайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 12 августа 2025 года.

Председательствующий: