77RS0019-02-2025-005120-40
№ 2-3518/25
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
08 июля 2025года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3518/25 по иску ФИО1 к адрес, адрес Москвы о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к адрес, адрес Москвы, в котором просит признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: адрес, влд 4, пом. 6, бокс № 3106, площадью 17 кв. м, кадастровый номер 77:02:0018011:5264; указать, что решение является основанием для внесения в ЕГРН записи о праве собственности.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что является членом адрес, расположенного по адресу: адрес, влд 4, и использует гаражный бокс, расположенный по адресу: адрес, влд 4, пом. 6, бокс № 3106, площадью 17 кв.м, кадастровый номер 77:02:0018011:5264, с 1995 года, паевой внос внесен в полном объеме, задолженности по членским взносам не имеется, здание, в котором расположен указанный гараж, возведено на законных основаниях, введено в эксплуатацию и учтено в БТИ, не является самовольной постройкой.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, обеспечил явку представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил в суд письменные возражения, согласно которым просил в удовлетворении исковых требований к адрес Москвы отказать, пояснил, что надлежащим ответчиком является адрес.
Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, позицию по заявленным требованиям не представил.
Согласно ст. 167 ГПК РФ невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания со стороны участвующих в деле лиц не поступило.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здании, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с положениями ст. 218 п. 4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Судом установлено, что согласно выписке из технического паспорта БТИ от 07.03.2025 г., экспликации к поэтажному плану от 07.03.2025 г. по адресу: ...адрес, внутригородская территория муниципальный адрес, адрес, влд 4, учтено нежилое здание, тип помещения: гаражи, в составе которого учтено помещение XXVII бокс 3106, площадью 17 кв.адрес (строение) является постройкой 1995 года, общей площадью застройки 12 801,5 кв.м.
В соответствии со справкой адрес № 316 от 25.12.2024 г. ФИО1 является членом адрес с 1995 года, паевой взнос уплачен в полном объеме, задолженности по уплате целевых и текущих взносов не имеет.
Согласно выписке из ЕГРН объект недвижимости - гаражный бокс № 3106 по адресу: адрес, поставлен на кадастровый учет 24.05.2012 г., присвоен кадастровый номер 77:02:0018011:5264.
Ответами ГБУ «ЦГА Москвы» от 20.05.2025 г., от 03.07.2025 г. предоставлена информация об отсутствии сведений и технической документации на строительство в отношении гаражного комплекса по адресу: адрес, влд 4, пом. 6, а также в отношении гаражного бокса № 3106 по указанному адресу.
На основании Распоряжения Префекта адрес Правительства Москвы от 25.11.1996 г. № 2115 согласовано размещение 3-х ярусного гаража и зарезервирован за адрес земельный участок площадью 0,5 га по адресу: адрес, вл. адрес «Марфино», в границах согласно представленному плану, для разработки проекта строительства 3-х этажного гаража-стоянки на 400 машиномест с использованием кровли под открытую автостоянку.
Распоряжением Префекта адрес Правительства Москвы от 31.03.1997 г. № 408 предоставлен в пользование земельный участок 0,5 га по адресу: адрес адрес, в границах согласно представленному плану, на период проектирования и строительства 3-х этажного гаража-стоянки на 400 машиномест с использованием кровли под открытую автостоянку.
Пунктом 3 Распоряжения от 31.03.1997 г. № 408 установлено, по окончанию строительства и ввода в эксплуатацию Территориальному агентству Москомимущества адрес оформить в установленном порядке имущественные права на здание гаража.
06.06.2000 между Москомзем и адрес заключен договор аренды земельного участка площадью 5000 кв. м, предоставляемого в аренду на период окончания строительства 3-х этажного гаража-стоянки на 400 машиномест с использованием кровли под открытую автостоянку и оформления имущественных прав.
При таких обстоятельствах, учитывая, что здание гаража-стоянки адрес возведено на отведенном для этих целей земельном участке с получением необходимых на момент его возведения разрешений, согласованием в том числе с Префектурой адрес, АПУ адрес, ОПС Москомархитектурой, ЦГСЭН адрес, Управление пожарной охраны, Москомприроды, учтено в БТИ, истец является членом адрес, оплатил паевой взнос, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
В соответствии с действовавшим на момент постройки спорного гаража порядком, регистрация недвижимого имущества производилась органами БТИ; право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникало с момента такой регистрации; спорный гараж в органах БТИ зарегистрирован.
На основании изложенного, оценивая представленные суду доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
При таких обстоятельствах решение суда о признании права собственности является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о праве собственности истца на указанный объект.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные......) право собственности на гаражный бокс № 3106, расположенный по адресу: адрес, площадь. 17 кв.м, кадастровый номер 77:02:0018011:5264.
Решение является основанием для внесения в ЕГРН записи о праве собственности фио на указанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 25.07.2025
Судья А.Н. Арзамасцева