Дело № 2-2198/25

УИД 52RS0012-01-2025-001504-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 июня 2025 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Верменик Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации городского округа г. Бор Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО3, администрации городского округа <адрес> о признании за ней права собственности на земельный участок после смерти мужа ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ площадью 121 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указала, что она является наследницей по закону на имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное имущество состоит из земельного участка, площадью 121 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

Вышеуказанный земельный участок выделялся ФИО5 на основании Распоряжения администрации Борского района № п.6.10 от ДД.ММ.ГГГГ. Однако Свидетельство на право собственности ФИО5 не оформлял.

По истечению шестимесячного срока и оформления всех необходимых документов истец обратилась в нотариальную контору с заявлениями о выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок.

Однако нотариус в выдаче Свидетельства о праве на наследство на земельный участок отказал, в связи с тем, что при жизни ФИО5 не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на земельный участок.

При таких обстоятельствах, она не имеет возможности вступить в права наследования, в связи с чем обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.

Истица ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, о дате и времени судебного заседании извещена надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчики ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном интернет-сайте Борского городского суда Нижегородской области - http://borsky.nnov.sudrf.ru.

Представитель третьего лица - администрации городского округа города Бор Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом, в т.ч. путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела на интернет-сайте Борского городского суда Нижегородской области, и не усматривая оснований для отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

На основании ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО5 в период совместной жизни пользовались 121 кв.м. земельного участка который был передан на основании Распоряжения администрации Борского района №71 п.6.10 от 10 февраля 1992 года (<данные изъяты>).

Однако Свидетельства о праве собственности на приобретенный земельный участок ФИО5 не оформил при жизни.

Согласно ч.1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

ДД.ММ.ГГГГ умирает ФИО5, что подтверждается Свидетельством о смерти IV-ТН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Правоспособность граждан прекращается со смертью (п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с этим право собственности ФИО5 на принадлежащее при жизни имущество прекратилось в момент его смерти.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Единственным наследником после смерти ФИО5 является его жена –ФИО1, его дети: дочь ФИО4, сын –ФИО3, на наследственное имущество после смерти отца не претендуют.

Вступить в права наследования и оформить право собственности на указанное имущество истец ФИО1 не имеет возможности в связи с тем, при жизни ФИО5 не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на земельный участок.

В соответствии со ст.ст. 72-73 Основ законодательства РФ о нотариате условием выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию является наличие документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Документом, подтверждающим право собственности на землю, является свидетельство о регистрации этого права собственником в органах регистрации. Однако, в случае смерти собственника недвижимого имущества, не зарегистрировавшего свое право в установленном законом порядке, а также при наличии иных причин, препятствующих регистрации права собственности на недвижимое имущество, п.3 ч.1 ст.8, ч.1 ст.11 и абзац 1 ст.12 ГК РФ предусматривает возможность судебной защиты гражданских прав наследников путем признания или установления гражданских прав по решению суда.

Таким образом, судом установлено, что ФИО5 владел и пользовался земельным участком, площадью 121 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным, что ФИО5 на день смерти принадлежал на праве собственности вышеуказанный земельный участок.

Поскольку земельный участок включен в наследственную массу после смерти ФИО5, а в соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 о признании права собственности также обоснованно и подлежит удовлетворению.

С учётом изложенного, суд считает необходимым признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 121 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 121 кв.м, кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ИЖС, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд <адрес> в течение месяца, начиная с момента изготовления полного текста решения суда

Мотивированное решение изготовлено 17 июня 2025 года

Судья А.Н. Кандалина