№ 2-266/2025

64RS0035-01-2025-000426-69

Решение

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 года р.п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Коваленко Д.П.

при секретаре судебного заседания Шиц Т.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО4,

представителя ответчика ФИО3 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить периоды работы, в стаж работы дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточненных требований) к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области, в связи с тем, что решением ОСФР по Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи:

- с отсутствием необходимой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера (менее 15 лет );

- не достижением установленного законом возраста для назначения пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ 28.12.2013 № 400 ФЗ;

Просит признать незаконным Решение отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области об отказе в назначении страховой пенсии по старости № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области включить ФИО1 в специальный стаж для назначения пенсии периоды работы на соответствующих видах работ по нормам пункта 6 части 1 статьи 32 ФЗ № от 28.12.20013 года «о страховых пенсиях», в местностях приравненных к районам Крайнего Севера:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электросварщика ручной сварки по вахтово-экспедиционному методу в ЗАО «Сургутнефтестрой» СМУ №

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия».

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия».

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера вахтовым методом в ООО «Бурение сервис технологии»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «РН-Бурение»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика в ЗАО «Монтажнефтьсервис»

- ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника вышкомонтажного цеха ООО «Байкал Логистика».

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая Компания Евразия»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера по надзору за вышкостроением в ООО БКЕ «Сибирский филиал»

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области назначить истцу пенсию по старости в соответсвии с ч. 2 ст. 33 ФЗ от 28. 12.2013 № 400 ФЗ о страховых пенсиях с ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО1 в судебном заседании от исковых требований в части включения в специальный стаж для назначения страховой пенсии по нормам п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.11.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика в Краснокутском РПРЭО; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика в Краснокутском Райпо с доплатой за работу слесаря; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика в ООО Мельсар-К; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца-газоэлектросварщика в ПСХ «Золотая Степь»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика в ЗАО «Монтажнефтесервис»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электрогазосварщика в ООО «Строительно – монтажное управление» № Метростроя, отказался, отказ принят судом, производство по делу в этой части прекращено в связи с отказом от исковых требований.

В остальной части ФИО1 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Представитель истца ФИО4 просила удовлетворить заявленные исковые требования.

Представитель ответчика ФИО3 в удовлетворении исковых требований просила отказать, в связи с тем, что отсутствуют законные основания для их удовлетворения.

Заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, исследовав материалы пенсионного дела истца, представленного представителем ответчика, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу части 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации он обязан исходить из верховенства Конституции Российской Федерации и высшей юридической силы ее принципов и норм. В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе, независимо от рода и места деятельности.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации).

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 33 ФЗ от 28,12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого пенсионного стажа.

Согласно указанного решения ФИО1 имеет:

- страховой стаж 27 лет 8 месяцев 22 дня.

- стаж на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» - 15 лет 7 месяцев 5 дней.

- стаж на соответствующих видах работ по п. 6. ч. 1 ст. 32 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» 4 года 10 месяцев.

- стаж на соответствующих видах работ по п. 6. ч. 1 ст. 32 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» в малых районах Крайнего Севера – 3 года 6 месяцев 18 дней.

- стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом перевода в местность приравненных к районам Крайнего Севера в РКС 7 лет 5 месяцев 28 дней (т.1 л.д. 14-16)

Согласно трудовой книжке ФИО1 работал:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электросварщика ручной сварки по вахтово-экспедиционному методу в ЗАО «Сургутнефтестрой» СМУ №

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия».

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика, производителем вышкостроения ООО «Буровая компания Евразия».

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «Бурение сервис технологии»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «РН-Бурение»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика в ЗАО «Монтажнефтьсервис» (т.1л.д. 16-34).

Согласно справки уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 работал ведущим инженером Службы вышкомонтажных работ:

- в ООО «Бурение Сервис Технологии» с ДД.ММ.ГГГГ по 17.01.2018

- в ООО «РН-Бурение Ханты-Мансийский филиал» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Работа проводилась в течении полного рабочего дня с установленной нормой рабочего времени и выполнением годового баланса рабочего времени и учетом основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, а также периода междувахтового отдыха. ФИО1 работал вахтовым методом в <адрес> – Югре, который отнесен к местностям приравненным к районам Крайнего Севера (л.д. 7)

Согласно справки уточняющей особый характер работ или условия труда, за периоды работы которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии №п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с полной отработкой рабочего времени и выполнением нормы рабочего времени за календарный год в соответствии со ст. 91 ТК РФ в ЗСФ ООО «Буровая компания Евразия», Экспедиции глубокого бурения 2.

Принят на работу ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика 4 разряда в вышкомонтажный цех. Переведен ДД.ММ.ГГГГ вышкомонтажником-сварщиком 5 разряда Вышкомонтажного цеха, Заполярного территориального подразделения по бурению скважин. Уволен ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с полной отработкой рабочего времени и выполнением нормы рабочего времени за календарный год в соответствии со ст. 91 ТК РФ в ООО Буровая Компания «Евразия» Западно-Сибирского филиала, Экспедиция глубокого №

Принят на работу ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика 4 разряда в вышкомонтажный цех, переведен ДД.ММ.ГГГГ вышкомонтажником сварщиком 5 разряда в вышкомонтажный цех, Западно-сибирского филиала, Вышкомонтажного управления центральной инженерно-технической службы. (л.д. 8-9).

Согласно справке уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии и подтверждающая постоянную занятость на соответствующих видах работ №п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с соблюдением годовой нормы рабочего времени в Сибирском филиале ООО «Буровая Компания «Евразия» ведущим инженерном по надзору за вышкостроением с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10).

Согласно справке уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на соответствующих видах работ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с соблюдением годовой нормы рабочего времени в в Вышкомонтажном управлении Западно-Сибирского филиала «Буровая Компания «Евразия» в должности вышкомонтажника – сварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности производителя работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11).

Согласно справке уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на соответствующих видах работ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с соблюдением годовой нормы рабочего времени в ООО «ВМУ» в должности производителя работ вышкостроения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности производителя работ вышкостроения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности заместителя начальника участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12)

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона N 400-ФЗ страховой стаж - учитываемый при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда, а также возможность снижения общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ лицам, не имеющим необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости стажа на соответствующих видах работ (12 лет и 6 месяцев - мужчины), но проработавшим на перечисленных работах не менее половины от требуемого срока.

Согласно части 2 статьи 33 лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В случаях, предусмотренных ст. 30 настоящего Закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона. В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения указанного возраста, установленного ст. 8 настоящего Закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам:

По достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. Величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2023 составляет 25.8.

В соответствии со ст. 33 названного Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16-18 части 1 ст. 30 Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на 5 лет.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04.10.1991 N 190 и п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 - документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Только при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац 2 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30).

В соответствии с пунктом 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таким образом, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 ГПК РФ является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В силу статьи 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений (статья 56 ГПК РФ).

Как указано выше, в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий. В силу частей 2, 3 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и суд дает оценку каждому доказательству, как в отдельности, так и в их совокупности и взаимной связи и основывает свои выводы на всех имеющихся в деле доказательствах.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению частично, подлежат включению ФИО1 в льготный стаж периоды его работы по основаниям ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом положений ст. 33:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия». (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия». (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера вахтовым методом в ООО «Бурение сервис технологии» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «РН-Бурение» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая Компания Евразия» (в районах Крайнего Севера);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера по надзору за вышкостроением в ООО БКЕ «Сибирский филиал» (в районах Крайнего Севера)

Указанные периоды работы подтверждены справками, уточняющими особый характер работ или условия труда, за периоды работы которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Суд приходит к выводу, что требования ФИО1 в части включения в его льготный стаж следующих периодов:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электросварщика ручной сварки по вахтово-экспедиционному методу в ЗАО «Сургутнефтестрой» СМУ №

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника – сварщика в ЗАО «Монтажнефтьсервис» не могут быть удовлетворены, и указанные периоды не могут быть включены в льготный стаж ФИО1 дающий право для досрочного назначения пенсии, поскольку истцом не предоставлено достаточных доказательств, что указанный стаж имеет особый характер работ или условий труда, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Не предоставлено доказательств, того что истец в указанные периоды работал вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени, полный рабочий день с полной отработкой рабочего времени и выполнением нормы рабочего времени за календарный год в соответствии со ст. 91 ТК РФ.

Следовательно, законных оснований для включения указанных спорных периодов работы в льготный стаж работы ФИО1 по основаниям ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом положений ст. 33 не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в этой части необходимо отказать.

Принимая во внимание, что с учетом принятого судом решения о включении в подсчет специального стажа ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на момент обращения заявителя в пенсионный орган истец имел размер стаж менее необходимого по закону, правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части обязания ответчика назначить истцу пенсию досрочно с учетом положений ст. 33 с ДД.ММ.ГГГГ и соответственно выплаты пенсии за прошедший период у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.

Признать решение Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным в части отказа во включении в стаж работы ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия». (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика в ООО «Буровая компания Евразия» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера вахтовым методом в ООО «Бурение сервис технологии» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «РН-Бурение» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая Компания Евразия» (в районах Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера по надзору за вышкостроением в ООО БКЕ «Сибирский филиал» (в районах Крайнего Севера)

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить, ФИО1, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника - сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая компания Евразия» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика в ООО «Буровая компания Евразия». (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера вахтовым методом в ООО «Бурение сервис технологии» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера в ООО «РН-Бурение» (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве вышкомонтажника –сварщика вахтовым методом в ООО «Буровая Компания Евразия» (в районах Крайнего Севера); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего инженера по надзору за вышкостроением в ООО БКЕ «Сибирский филиал» (в районах Крайнего Севера).

В остальной части требований ФИО1 -отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Саратовской области.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Д.П. Коваленко