РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2023 года адрес
Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2023 года
Мотивированное решение составлено 29 марта 2023 года
Пресненский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2480/2023 по иску ФИО1 (паспортные данные, КП 500-185) к ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» (ОГРН: <***>), об индексации присужденных денежных сумм в счет возмещения вреда здоровью, взыскании задолженности и судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», просит суд, с учетом поданного в порядке ст. 39 ГПК РФ заявления, произвести индексацию ежемесячной выплаты, обязать ответчика ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» выплачивать ежемесячно в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, вызванного профессиональным заболеванием сумма, начиная с 1 января 2023 года, бессрочно, с последующей индексацией в установленном законом порядке, взыскать задолженность по возмещению вреда, причиненного здоровью, вызванного профессиональным заболеванием за период с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере сумма, взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что вступившим в законную силу решением Пресненского районного суда адрес от 11 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-8114/17 по иску ФИО1 к ПАО «Аэрофлот» в пользу истца ежемесячно, начиная с 1 апреля 2017 года в счет возмещения вреда здоровью взыскивается сумма с последующей индексацией в установленном законом порядке. С 1 апреля 2017 года данная сумма не индексировалась.
До перерыва в судебном заседании присутствовала представитель истца по доверенности фио, которая исковые требования поддержала
До перерыва в судебном заседании присутствовала представитель ответчика фио, которая исковые требования не признала.
Представитель ответчика по доверенности фио явилась, требования не признала по доводам, изложенным в отзыве на иск.
Представитель ответчика Пресненской межрайонной прокуратуры адрес в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, выслушав явившихся до перерыва в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из положений ст. 1072 ГК РФ, Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба..
В соответствии со ст.1084 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 1085 ГК РФ).
Согласно ст. 1091 ГК РФ Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Пресненского районного суда адрес от 11 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-8114/17 по иску ФИО1 к ПАО «Аэрофлот» в пользу истца ежемесячно, начиная с 1 апреля 2017 года в счет возмещения вреда здоровью взыскивается сумма с последующей индексацией в установленном законом порядке.
Однако, с 1 апреля 2017 года данная сумма не индексировалась.
С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Так, Конституционный Суд Российской Федерации, в своем определении от 03.11.2006 г. № 445-О пришел к выводу, что признанный государством объем возмещения вреда должен безусловно соблюдаться, - это обусловливается особенностями конституционно-правовых отношений между гражданами и государством, которое должно обеспечить гарантированную стабильность при реализации закрепленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на возмещение ущерба; стабильность в сфере конституционно-правовых отношений между государством и гражданами не должна быть меньшей по своему уровню, чем в сфере других правоотношений, складывающихся на основе норм отраслевого законодательства, как не допускается, во всяком случае, снижение установленного объема и размера возмещаемого вреда в гражданско-правовом порядке (часть третья статьи 1085 ГК Российской Федерации и статья 4 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей").
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и подлежащего возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064), включает в себя и право на увеличение (индексацию) размера сумм такого возмещения при повышении стоимости жизни в установленном законом порядке (пункт 1 статьи 1091); суммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, при повышении в установленном законом порядке минимального размера оплаты труда увеличиваются пропорционально повышению установленного законом минимального размера оплаты труда (пункт 2 статьи 1091).
В связи с тем, что законодатель предусмотрел возможность изменения суммы выплачиваемой на содержание гражданина только в сторону увеличения, то, следовательно, при уменьшении величины прожиточного минимума, сумма не подлежит уменьшению, а остается без изменения до роста величины прожиточного минимума в следующем периоде с применением увеличивающего индекса.
Вступившим в законную силу решением Пресненского районного суда адрес от 11 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-8114/17 по иску ФИО1 к ПАО «Аэрофлот» в пользу истца ежемесячно, начиная с 1 апреля 2017 года в счет возмещения вреда здоровью взыскивается сумма с последующей индексацией в установленном законом порядке. Последний индекс в решении суда от 11.12.2017 г. применен за адрес 2017 года.
Таким образом, принимая во внимание подробный расчет индексации ежемесячной выплаты и суммы задолженности с 01.04.2019 г. по 31.03.2022 г., представленный истцом, который не опровергнут ответчиком, проверен судом и признан арифметически верным, сумма после индексации должна была увеличиваться и выплачиваться в следующем размере:
Постановлением Правительства адрес от 13 декабря 2021 г. № 1333/44 установлено следующее значение величины прожиточного минимума по адрес на 2022 год: в расчете на душу населения - сумма
Постановлением Правительства адрес от 26 января 2021 г. № 26/3 установлено следующее значение величины прожиточного минимума в адрес на 2021 год: в расчете на душу населения - сумма.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2 кв. 2017г. и 1 кв.2017г. составляет- 1,051 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 3 кв. 2017г. и 2 кв.2017г. составляет- 1,024 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 4 кв. 2017г. и 3 кв.2017г. составляет- 0,934 (сумма./ сумма.) - не применяется.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 1 кв. 2018г. и 4 кв.2017г. составляет- 1,021 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2 кв. 2018г. и 1 кв.2018г. составляет- 1,053 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 3 кв. 2018г. и 2 кв.2018г. составляет- 0,996 (сумма./сумма.) - не применяется.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 4 кв. 2018г. и 3 кв.2018г. составляет- 0,965 (сумма./сумма). НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 1 кв. 2019г. и 4 кв.2018г. составляет- 1,061 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2 кв. 2019г. и 1 кв.2019г. составляет- 1,049 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 3 кв. 2019г. и 2 кв.2019г. составляет- 0,983 (сумма./ сумма.) - не применяется.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 4 кв. 2019г. и 3 кв.2019г. составляет- 0,951 (сумма./сумма.) - не применяется.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 1 кв. 2020г. и 4 кв.2019г. составляет- 1,021 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2 кв. 2020г. и 1 кв.2020г. составляет- 1,077 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 3 кв. 2020г. и 2 кв.2020г. составляет- 1,005 (сумма./ сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 4 кв. 2020г. и 3 кв.2020г. составляет- 0,969 (сумма./ сумма.) - не применяется.
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2021г. и 4 кв.2020г. составляет- 1,031 (сумма./сумма.).
Коэффициент соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в адрес за 2022г. и 2021г. составляет- 1,086 (сумма./сумма).
на 01 апреля 2019 года - сумма (сумма* *1,051*1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049)
на 1 июля 2019 года - сумма (сумма *1,051*1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1) *1,051 *1,024
на 1 октября 2019 года - 153 062,сумма. (сумма *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1)
на 1 января 2020 года - сумма (сумма *1,051*1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,069*1,049*1*1*1,021)
на 1 апреля 2020 года - сумма (сумма *1,051 *1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1*1,021*1,077)
на 1 июля 2020 года - сумма (сумма*1,051 *1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1*1,021*1,077*1,005)
на 1 октября 2020 года - сумма (сумма*1,051*1,024 *1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1*1,021*1,077*1,005*1)
на 1 января 2021 года - сумма (сумма *1,051*1,024*1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1*1,021*1,077*1,005*1*1,031)
на 1 января 2022 года сумма (сумма *1,051*1,024*1*1,021*1,053*1*1*1,061*1,049*1*1*1,021*1,077*1,005*1*1,031*1,086)
Сумма проиндексированных выплат составляет:
за период с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2019 года: сумма * 9 мес. = сумма
за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года: сумма * 3 мес. + сумма * 3 мес. + сумма * 6 мес. = сумма
за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года: сумма * 12 мес. = сумма
за период с 1 января 2022 года до 31 марта 2022 года: сумма*3 мес. = сумма
Итого: сумма + сумма + сумма + сумма = сумма
За период с 1 апреля 2019 года до 31 марта 2022 года ответчик выплатил истцу сумму в размере: сумма * 36 мес. = сумма
Сумма задолженности составляет: сумма - сумма = сумма
Ежемесячно, с 1 апреля 2022 года - сумма
Таким образом, учитывая изложенное, требования истца об обязании произвести индексацию ежемесячной выплаты, в счет возмещения вреда здоровью, вызванного профессиональным заболеванием и взыскивать с ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в его пользу ежемесячно, начиная с 1 января 2023 года, бессрочно, в счет возмещения вреда здоровью в размере сумма, с последующей индексацией в установленном законом порядке, подлежат удовлетворению, в том числе принимая во внимание позицию ответчика, которая данные требования не опровергла.
При этом задолженность ответчика перед истцом, в счет возмещения вреда здоровью за период с 01.04.2019 г. по 31.12.2022 г. составляет сумму в размере сумма, принимая во внимание расчет, представленный истцом, который проверен судом и признан арифметически верным, с которым согласился ответчик, данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством.
Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 88, 94, 98,100 ГПК РФ, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, понесенные истцом в том числе в связи с подготовкой искового заявления, оказанием консультативных услуг, определяя ко взысканию сумму в размере сумма, то есть в заявленном истцом размере, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание требования разумности, соразмерности и справедливости, учитывая факт подтверждения несения указанных истцом расходов, которые суд признает необходимыми
Вместе с тем, следует отметить, что настоящее решение является основанием для прекращения ежемесячных выплат, производимых ФИО1 на основании решения Пресненского районного суда адрес от 10 октября 2017 г. по гражданскому делу № 2-8114/2017.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец была освобождена, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая требования Налогового кодекса РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» об индексации присужденных денежных сумм в счет возмещения вреда здоровью, взыскании задолженности и судебных расходов удовлетворить.
Взыскивать с ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» в пользу ФИО1 ежемесячно в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, вызванного профессиональным заболеванием сумма, начиная с 1 января 2023 года, бессрочно, с последующей индексацией в установленном законом порядке,
Взыскать с ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» в пользу ФИО1 задолженность по возмещению вреда, причиненного здоровью, вызванного профессиональным заболеванием за период с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере сумма, взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Взыскать с ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма.
Настоящее решение является основанием для прекращения ежемесячных выплат, производимых ФИО1 на основании решения Пресненского районного суда адрес от 10 октября 2017 г. по гражданскому делу № 2-8114/2017 по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Аэрофлот – российские авиалинии» об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью, взыскании задолженности, судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.
Судья Кирьянен Э.Д.