91RS0012-01-2022-002543-34
дело № 2-1610/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года город Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего Богданович Е.И.,
при секретаре Лебединской А.Э.,
с участием истца ФИО1 и её представителя ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Керчи гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости и возложении обязанности совершить определённые действия,
УСТАНОВИЛ:
В июне 2022 года ФИО4 обратилась в Керченский городской суд Республики Крым с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по , в котором с учетом заявления об уточнении исковых требований просит:
- признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости;
- признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости;
- возложить обязанность на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, в должности машиниста крана занятым на горячих участках работ Керченского стрелочного завода периоды:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ2 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ2 года по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- возложить обязанность на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым установить ФИО6 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» с момента обращения с 3 августа 2021 года.
Требования мотивированы тем, что 3 августа 2021 года истец обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым за досрочным назначением пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», полагая, что имеет право на установление такой пенсии.
ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по приняло решение № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», свое решение Отделение мотивировало отсутствием требуемого стажа работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № – лет месяцев, указав, что общий страховой стаж составляет – лет месяца дня, в том числе стаж работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № – года месяцев день.
ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по приняло решение № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», свое решение Отделение мотивировало отсутствием требуемого стажа работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по Списку № – лет месяцев, указав, что общий страховой стаж составляет – лет месяца дней, в том числе стаж работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № – лет месяцев дней. Также ответчиком отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого 20-ти летнего страхового стажа и стажа работы с тяжелыми условиями труда по списку № лет.
Полагая состоявшееся решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым незаконными и нарушающими пенсионные права, истец обратилась за разрешением спора в суд.. и её представитель ФИО2 поддержали заявленные уточнённые исковые требования, просили их удовлетворить, пояснили суду, что в спорные периоды работы истца в качестве занятого на горячих участках работы сведений о том, что истец пребывала в учебных отпусках, о простоях, донорских днях, на военных сборах, курсах повышения квалификации не имеется, при \этом, ответчиком не учтена возможность невыполнения установленной месячной нормы работы в связи с нахождением истца в отпусках и временной нетрудоспособностью.
В судебное заседание представитель ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым не явился, о дне, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, от представителя действующей на основании доверенности ФИО5, в адрес Керченского городского суда Республики Крым поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, с учетом поданных письменных возражений на заявленные исковые требования.
В соответствии с требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика..
Исследовав материалы гражданского дела и все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Постановлением Правительства РФ "О списках производств, работ, профессий и должностей с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
В разделе XI "Металлообработка", подразделе 5 "Прочие профессии по металлообработке" в позиции 1110400а-13790 указанного выше Списка N 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрена должность "машинисты кранов (крановщики), занятые на горячих участках работ»".
Как следует из материалов дела, ФИО1,., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Российской Федерации.
3 августа 2021 года истец обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях.
21 октября 2021года Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым приняло решение № 273954/21 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», свое решение Отделение мотивировало отсутствием требуемого стажа работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку №1 – 7 лет 6 месяцев, указав, что общий страховой стаж составляет – 18 лет 00 месяца 02 дня, в том числе стаж работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № 1 – 4 года 11 месяцев 01 день.
6 июля 2022 года Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым приняло решение № 273954/21 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», свое решение Отделение мотивировало отсутствием требуемого стажа работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по Списку №1 – 7 лет 6 месяцев, указав, что общий страховой стаж составляет – 17 лет 00 месяца 17 дней, в том числе стаж работы с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № 1 – 5 лет 10 месяцев 5 дней. Также ответчиком отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого 20-ти летнего страхового стажа и стажа работы с тяжелыми условиями труда по списку № 2 - 10 лет.
В специальный стаж работы истца по Списку № 1 не были засчитаны, в том числе следующие периоды работы: 4 июля 2011 года по 31 марта 2012 года, с 1 мая 2012 года по 31 мая 2012 года, с 1 июля 2012 года по 30 сентября 2012 года, с 1 ноября 2012 года по 28 февраля 20132 года, с 1 мая 2013 года по 31 августа 2013 года, с 1 октября 20132 года по 30 ноября 20132 года, с 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года, с 1 сентября 2014 года по 31 октября 2014 года, с 1 декабря 2014 года по 31 декабря 2014 года – поскольку фактически отработанные часы составляют менее 140 часов, что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее Постановление № 665).
Пунктом 3 Постановления № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона № 400-ФЗ, осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее Правила № 516).
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 29).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н во исполнение п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно абзаца 2 пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Данный перечень носит исчерпывающий характер. Включение в специальный стаж периодов отпуска без сохранения заработной платы, действующее законодательство не предусматривает.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Закона № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Закона N 400-ФЗ)
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ).
Из положений абз. 1 - 3 ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон № 27-ФЗ) следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.
В силу п. п. 1, 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Закона № 27-ФЗ).
В соответствии со ст. 28 Закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно записям трудовой книжки серии 5537997 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ принята ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность , ДД.ММ.ГГГГ уволена по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Истец просит обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, в должности следующие периоды: сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ2 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ2 года по ДД.ММ.ГГГГ2 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая заявленные требования истца, суд приходит к следующему.
В подтверждение количества отработанного времени ФИО1 в за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год представлена архивная справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МКУ «Муниципальный архив г. Керчи» с указанием помесячного количества отработанных часов, за период ДД.ММ.ГГГГ года представлена архивная справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МКУ «Муниципальный архив г. Керчи», кроме того, в материалах пенсионного дела имеются архивные справки о заработной плате № и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные МКУ «Муниципальный архив г. Керчи»
Также в соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МКУ «Муниципальный архив г. Керчи» ОПловникова С.И. в период работы в » в учебных отпусках не была, также отсутствуют сведения о простоях, донорских днях, пребывание на военных сборах, курсах повышения квалификации за период ДД.ММ.ГГГГ. При этом имеются сведения о том, что ФИО1 находилась в отпусках без содержания:
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном и в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило час, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, при этом отсутствуют сведения о нахождении истца в оплачиваемом отпуске либо на больничном, следовательно, основания для включения указанного периода в специальный стаж отсутствуют.
В года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, а также в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, при этом отсутствуют сведения о нахождении истца в оплачиваемом отпуске либо на больничном, следовательно, основания для включения указанного периода в специальный стаж отсутствуют.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, при этом отсутствуют сведения о нахождении истца в оплачиваемом отпуске либо на больничном, следовательно, основания для включения указанного периода в специальный стаж отсутствуют.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась в оплачиваемом отпуске, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часа, то есть менее процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, однако согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ истец в указанный период находилась на больничном, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
В ДД.ММ.ГГГГ года количество отработанных часов ФИО1 составило часов, то есть более процентов рабочего времени от часов предусмотренной нормы, в связи, с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
Таким образом, в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости подлежат включению следующие периоды её работы в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в специальный стаж на горячих участках работ ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за вычетом периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (41 день), ответчиком необоснованно не было зачтено года месяца дней. Следовательно, в сумме специальный стаж на горячих участках работ ФИО1 на момент обращения к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии составил лет месяц дня ( лет месяцев дней + года месяца дней).
На момент оценки ответчиком пенсионных прав, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигла возраста лет, в связи с чем, с учетом обстоятельств неправомерности исключения пенсионным органом из специального страхового стажа, оспариваемых периодов осуществления трудовой деятельности при наличии у истца стажа на соответствующих видах работ продолжительностью более 15 лет, соблюдения заявительного порядка назначения пенсии, у последней возникло право на досрочное пенсионное обеспечение с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, заявления со всеми необходимыми документами.
В тоже время, разрешая требования истца об отменен решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку данное решение было признано ответчиком недействительным, таким образом, отмена его судом в данном случае не породит для истца каких-либо юридически значимых последствий.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости и возложении обязанности совершить определённые действия – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 в установлении досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации включить в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующие периоды её работы в »: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации установить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2022 года.
Судья Е.И. Богданович