дело № 2а-1021/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Станица Крыловская 08 декабря 2022 года
Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Павловской И.Н.,
при секретаре Павловской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц
установил:
В суд обратилась с административным исковым заявлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц.
Указывает о том, что в соответствии со ст. 388 НК РФ ФИО1 является плательщиком земельного налога, так как является собственником земельного участка по адресу: <адрес>
В соответствии со ст. 400 НК РФ ФИО1 является плательщиком на имущество физических лиц, в собственности ФИО1 находится квартира площадью 86,6 кв. метров, по адресу: <адрес>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № направлены Ответчику по почте, что подтверждается реестром на отправку заказных писем, и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Ответчику в порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате предложено добровольно оплатить суммы налога пени и штрафа.
По настоящее время требования не исполнены, задолженность в добровольном порядке ответчиком не уплачена.
В указанный срок требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольной порядке, что явилось основанием для обращения в суд Налоговым органом в порядке главы 11.1 КАС РФ было подано заявление на выдачу судебного приказа.
По заявленным требованиям налогового органа был вынесен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности, на основании ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ был отменен, так как Ответчиком предоставлены в установленный срок возражения относительно его исполнения.
Административный истец просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства без участия своего представителя.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без его участия, требования налоговой инспекции не признал, по тем основаниям, что им налог оплачен в полном объеме.
В соответствии со ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно п.н. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возлагается обязанность уплачивать законом установленные налоги.
Земельный налог установлен п.1 ст. 15 НК РФ и относится к местным налогам, зачисляемого в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.
Как установлено, в соответствии со ст. 388 НК РФ ФИО1 является плательщиком земельного налога, так как является собственником земельного участка по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ ФИО1 обязан уплачивать установленные законом налоги. Согласно с п.1 ст.15 НК РФ земельный налог относится к местным налогам и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.
В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно ст. 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участком, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, в отношении каждого земельного участка по состоянию на 01 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.
В силу положений ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст.400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ. Имущество, принадлежащее административному ответчику на праве собственности, является объектом налогообложения.
В соответствии с п.1 ст.409 Налогового кодекса РФ уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Материалами дела установлено, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком на имущество физических лиц, в собственности ФИО1 находится квартира площадью 86,6 кв. метров, по адресу: <адрес>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № направлены Ответчику по почте, что подтверждается реестром на отправку заказных писем, и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Ответчику в порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате предложено добровольно оплатить суммы налога пени и штрафа.
В материалах дела имеются квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога и налога на имущество в сумме 425 рублей.
Таким образом, у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Краснодарскому краю о взыскании с ФИО1 земельного налога и налога на имущество.
Руководствуясь ст.ст. 175, 176, 290 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Решил:
Исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья