Дело №2-4076/2022 (УИД 23RS0037-01-2022-006329-12)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 ноября 2022 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего - судьи Чанова Г.М.,

при секретаре Шиховой А.В.,

с участием: представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика АО «НУК» ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО3 к АО «Новороссийская управляющая компания» об обязании выкосить траву во дворе многоквартирного жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд к АО «Новороссийская управляющая компания» с исковым заявлением об обязании выкосить траву во дворе многоквартирного жилого дома по <адрес> в <адрес>. Просила признать незаконным бездействие АО «Новороссийская управляющая компания», выразившееся в длительном неприведении в надлежащий вид прилегающей к дому территории, и в частности — нескашивание травы во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а также обязании АО «Новороссийская управляющая компания» устранить нарушения ее прав — путем скашивания травы во дворе многоквартирного жилого дома по <адрес> в <адрес>.

В обоснование искового заявления ФИО3 указала, что во дворе многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>, где она проживает, выросла высокая трава, которую никто не скашивает, полагает, что именно АО «Новороссийская управляющая компания» обязано следить за надлежащим благоустройством прилегающей к дому территории, однако свои обязательства АО «Новороссийская управляющая компания» не выполняет. По данному вопросу обращалась с претензией от ДД.ММ.ГГГГ к ответчику.

В судебном заседании представитель истца по доверенности настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика АО «Новороссийская управляющая компания» полагал исковые требования истца не подлежащими удовлетворению. Пояснил, что многоквартирный жилой дом по <адрес> в <адрес> находится в управлении АО «Новороссийская управляющая компания», что подтверждается данными системы ГИС ЖКХ. Согласно публичной кадастровой карте земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью 1 728 кв.м. для эксплуатации пятиэтажного многоквартирного дома ограничен проездом возле многоквартирного дома, земельный участок указанный истцом, в том числе в фотоматериалах не относятся к общему имуществу многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения, принимать участие в содержании территорий, которые не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии со статьями 40, 41 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Из анализа приведенных правовых норм в их системном единстве с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", регулирующим отношения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, статьями 37 - 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" следует, что федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) также предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36часть 2 статьи 36 ЖК РФ).

В силу приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491), которые регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).

Подпунктом "е" пункта 2 Правил N 491 установлено, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре (п. 3 Правил N 491).

Требования к содержанию общего имущества установлены разделом II Правил, из которого следует, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает, кроме прочего, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт "ж" пункта 11 Правил N 491).

Согласно подпункту "в" пункта 15 Правил N 491 в состав услуг и работ не входят уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

Судом установлен, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Новороссийская управляющая компания» от истца поступило заявление (претензия), датированная ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой истец указывала, что возле гаражей рядом с многоквартирным домом течет грунтовая вода и данная территория заросла травой. Просила принять меры к устранению нарушений, так как полагала, что соответствующие работы по покосу травы и устранению течи грунтовых вод возле гаражей обязано проводить АО «Новороссийская управляющая компания».

На вышеуказанное заявление ФИО3 был дан соответствующий ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому территория возле гаражей для устранения течи воды и покоса травы не относится к общему имуществу многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>.

Согласно представленной в материалы дела публичной кадастровой карте земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 1 728 кв.м. для эксплуатации пятиэтажного многоквартирного дома ограничен проездом возле многоквартирного дома, земельный участки возле гаражей, на котором растет трава и на который указывает истец, не относятся к общему имуществу многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>.

Вышеуказанное также подтверждается и фотоматериалом, который сторонами не оспаривается.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения, принимать участие в содержании территорий, которые не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

На основании вышеизложенного требования ФИО3 к АО «Новороссийская управляющая компания» об обязании выкосить траву во дворе многоквартирного жилого дома удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд—

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО3 к АО «Новороссийская управляющая компания» об обязании выкосить траву во дворе многоквартирного жилого дома по <адрес> в <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Октябрьского районного суда

г. Новороссийска Г.М. Чанов

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2022 года