Дело №

УИД: 23RS0№-71

2.179 - О защите прав потребителей -> из договоров в сфере торговли, услуг... -> из договоров в иных сферах деятельности

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 г. г. Сочи

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Богданова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Росляковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обратился в Центральный районный суд г. Сочи с иском к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор № об оказании юридических услуг, оплачена сумма по договору в день его заключения 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей. Согласно п. 1.1. договора Исполнитель обязуется оказать Заказчику юридические услуги предметом которых является проведение финансово-правового анализа предоставленных документов. Представительство в суде первой инстанции вне зависимости от количества судебных заседаний в рамках защиты прав ФИО1 в споре о защите прав потребителя с ООО «№ а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию, которая оставлена последним без ответа.

Считая свои права как потребителя нарушенными, просит расторгнуть заключенный с ответчиком договор оказания юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика уплаченную по договору сумму 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей, неустойку в размере 68 400 (шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей, моральный вред в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу Истца, за не удовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена, сведений об уважительности причин неявки не представил.

Ответчик ИП ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО3, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены, с суду представили заявление о рассмотрении в отсутствие.

Представитель ответчика ИП ФИО2 по доверенности ФИО3, представила возражение на исковое заявление, просила в иске отказать. Указала, в соответствии с п. 3.1 Договора, Стороны согласовали, что Стоимость услуг Исполнителя по Договору Заказчику, составляет 76 000 руб. (без НДС), в соответствии с п.3.3. Договора стороны согласовали, что Услуги по настоящему договору могут завершаться подписанием Заказчиком акта оказанных услуг. Допускается электронный документооборот между сторонами путем использования «Личного кабинета», согласно п. 2.4.3. договора Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления исполнителя, с оплатой фактически совершенных действий, согласно Тарифам исполнителя (либо утвержденной стоимостью за конкретное юридическое действие, установленное настоящим договором) и законодательством РФ. Заказчик до подписания настоящего договора ознакомлен и согласен с Тарифами Исполнителя, а также уведомлен, что данные Тарифы размещены на сайте Исполнителя по адресу № В соответствии с Договором оказания юридических услуг, Исполнителем оказаны услуги, а именно: консультация, стоимость оказанной услуги, согласно Тарифам компании, составляет 3 000 рублей, первичный анализ документов, стоимость оказанной услуги, согласно Тарифам компании, составляет 7 000 рублей, письменный финансово-правовой анализ (правовое заключение) по вопросу Заказчика, стоимость оказанной услуги, согласно Тарифам компании, составляет 13 217 рублей, подготовка претензии в рамках досудебного урегулирования спора в адрес ООО № стоимость оказанной услуги, согласно Тарифам компании, составляет 9 913 рублей, подготовка искового заявления в суд первой инстанции, стоимость оказанной услуги, согласно Тарифам компании, составляет 23 130 рублей, что подтверждается актом оказанных услуг от «09» февраля 2023 г., актом оказанных услуг от «20» февраля 2023 г., актом оказанных услуг от «16» марта 2023 г., актом оказанных услуг от «13» апреля 2023г. Стоимость оказанных ему услуг определяется согласно тарифам Исполнителя, с которыми Заказчик ознакомлен до момента подписания настоящего Заявления. Весь перечень оказываемых Заказчику услуг был обговорен при заключении договора, каждое выполненное действие согласовывалось с Заказчиком. Подписывая договор, Заказчик подтверждает тот факт, что до Заказчика донесены все условия договора, и возражений относительно данных условий у него нет.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч.1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (ч.4).

На основании статьи 27 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами (п.1).

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) (п.2).

Согласно п.5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу приведенных норм свобода граждан в заключение договора означает свободный выбор сторон договора, условий договора, свободу волеизъявления на его заключение на определенных условиях. Стороны договора по собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона "О защите прав потребителей").

Также в силу абз. 7, абз. 8 п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения существенных недостатков оказанной услуги или иных существенных отступлений от условий договора потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили договор оказания юридических услуг №, в соответствии с которым ответчик ИП ФИО2 обязался оказать истцу ФИО1 следующие юридические услуги - Проведение финансово-правового анализа предоставленных документов. Представительство в суде первой инстанции вне зависимости от количества судебных заседаний в рамках защиты прав ФИО1 в споре о защите прав потребителя с ООО "№

Стоимость оказываемых услуг составила 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей и была оплачена истцом в полном объеме.

Ответчиком по указанному договору выполнены следующие действия: консультация, первичный анализ документов, письменный финансово-правовой анализ, подготовка претензии в рамках досудебного урегулирования спора в адрес ООО «№ подготовка искового заявления в суд первой инстанции.

Факт оказания юридических услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается актом оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, актом оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, актом оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, актом оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно вышеуказанным актам оказанных услуг, исполнитель к качеству оказанных услуг претензий не имеет, возражений на них представлено не было, услуги были оказаны.

Из буквального толкования договора от ДД.ММ.ГГГГ №, а также актов оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что выполненные работы и оказанные услуги соответствуют требованиям, установленным условиями договора, выполнены в срок, оформлены в надлежащем порядке и полностью приняты заказчиком. Заказчик не имеет претензий к исполнителю относительно качества, сроков и объема выполненных работ и оказанных услуг. В перечне оказанных услуг содержится правовой анализ ситуации заказчика, консультация, подготовка документации: претензия, исковое заявление, представление интересов в суде первой инстанции.

Факт подготовки претензии, искового заявления не оспаривается и подтверждается материалами дела. Однако из настоящего искового заявления следует, что истца не устроил результат разрешения судебного спора.

Граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, самостоятельно избирают для себя оптимальные формы получения правовой помощи (п. п. 1 и 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

Достижение результата, ради которого заключается договор возмездного оказания юридических услуг, не является существенным условием договора, поскольку даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин.

Как следует из постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П по делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Реализация гражданских прав и обязанностей в рамках гражданско-правового договора не может предопределять конкретные решения и действия органов государственной власти и должностных лиц, альтернативная оценка судом предоставленных в материалы гражданского делу доказательств не свидетельствует об оказании представителем юридических услуг ненадлежащего качества или об их неоказании вовсе.

Таким образом, ответчиком представлены доказательства оказания юридических услуг в том объеме, который был согласован сторонами.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, истцом не представлено объективных и допустимых доказательств того, что ИП ФИО2 не исполнил условия договора, напротив, как установлено судом ранее, между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе, о стоимости и объеме оказываемых услуг исполнителя, что подтверждается подписью ФИО1 в договоре об оказании юридических услуг, подлинность которой последним не оспорена.

При этом, суд отмечает, что заключая договор в письменной форме, подписывая его, гражданин, действуя добросовестно и разумно, обязан ознакомиться с условиями договора. Подписание договора предполагает его согласие с условиями этого договора и гарантирует другой стороне по договору его действительность и исполнимость.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что до истца была доведена исчерпывающая информация о перечне услуг ответчика, их стоимости в полном объеме. Доказательств обратного истцом в соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено. Каких-либо требований к Банку истец не предъявляет.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований. Иных требований, либо требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено, доказательств не представлено.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворения исковых требований ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа отказать.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий судья: Е.В. Богданова