Дело № 2а-5101/2023

УИД 35RS0010-01-2023-003603-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по административному делу

город Вологда

20 июля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой О.Н.,

при секретаре Джафаровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ Военный комиссариат Вологодской области, Призывной комиссии Вологодской области, Военному комиссариату города Вологды и Вологодского района, Призывной комиссии города Вологда и Вологодского района о признании решения призывной комиссии незаконным,

установил:

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в обосновании которого указал следующее: призывная комиссия по мобилизации военного комиссариата Вологодской области на заседании 06.02.2023 г. вынесла заключение о категории годности к военной службе в отношении ФИО2 – «В» (ограничено годен к военной службе, подлежит призыву по мобилизации). Вместе с тем, по результатам врачебного освидетельствования осенью 2022 года, была установлена категория «Д» (не годен к военной службе). Поскольку врач-специалист призывной комиссии по мобилизации не согласился с решением призывной комиссии по мобилизации г. Вологды, ФИО2 прошел контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого 18.10.2022 г. была установлена категория годности «Г» - временно не годен к военной службе на 3 месяца. Считает решение призывной комиссии по мобилизации г. Вологды об установлении категории «В», незаконным, в связи с тем, что истец не пригоден к прохождению военной службы по состоянию здоровья, имеет заболевания, препятствующие прохождению военной службы.

Просит признать решение призывной комиссии по мобилизации военного комиссариата Вологодской области от 06.02.2023 г. незаконным и отменить его.

Протокольным определением суда от 04.05.2023 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен начальник центра военно-врачебной экспертизы ФИО1.

Протокольным определением суда от 16.06.2023 г. Прокуратура Вологодской области исключена из числа административных ответчиков.

В судебное заседание административный истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО3 не явились, представлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.

В судебное заседание представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Призывной комиссии города Вологды, Военного комиссариата города Вологды и Вологодского района, Призывной комиссии Вологодской области, заинтересованное лицо ФИО1 не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу части 5 той же статьи суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Частью 2 статьи 157 КАС РФ установлено, что если по данной категории административных дел не допускаются принятие отказа от административного иска, признание административного иска и утверждение соглашения о примирении сторон, суд поясняет это административному истцу и (или) административному ответчику, их представителям. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ отказ административного истца от административного иска является одним из оснований прекращения производства по делу.

Принимая во внимание, что отказ административного истца от административных исковых требований выражен в письменной форме, сделан добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия отказа от административного иска административному истцу разъяснены и понятны, суд считает возможным принять отказ от административного иска и производство по делу прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 46, 157, 194-195, 198-199, 202 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ ФИО2 от административных исковых требований к ФКУ Военный комиссариат Вологодской области, Призывной комиссии Вологодской области, Военному комиссариату города Вологды и Вологодского района, Призывной комиссии города Вологда и Вологодского района о признании решения призывной комиссии незаконным.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ Военный комиссариат Вологодской области, Призывной комиссии Вологодской области, Военному комиссариату города Вологды и Вологодского района, Призывной комиссии города Вологда и Вологодского района о признании решения призывной комиссии незаконным прекратить.

Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 15-и дней.

Судья Давыдова О.Н.