Дело № 2а-3831/2023

УИД05RS0018-01-2023-006392-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 г. г.Махачкала

Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре Гасайниевой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Кировского района г.Махачкалы в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия и понуждении совершить определенные действия в сфере ограничения доступа к запрещенной информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г.Махачкалы Шиллаев Б.О. в интересах РФ и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия и понуждении совершить определенные действия в сфере ограничения доступа к запрещенной информации.

В обосновании иска указал, что Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы в рамках надзора за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии незаконной миграции, осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через интернет-сайты vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации. Так, на указанном сайте размещается информация о продаже паспортов гражданина Российской Федерации. Сайт содержит информацию с предложением купить паспорт гражданина Российской Федерации. На сайте указаны конкретные расценки. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует. Сведения, размещенные на указанной Интернет-сайте, нарушают требования федерального законодательства, предусматривающего порядок получения паспорта в Российской Федерации. Таким образом, в силу положений ч.1 и ч.6 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ информация, размещенная на сайте vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com, относится к запрещенной. В соответствии со ст.39, ст.265.1 КАС РФ, просит признать информацию, содержащуюся в информационно - коммуникационной сети Интернет на сайте vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Внести сайт vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com,

pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com в Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет».

<адрес> связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, суд рассмотрел дело в отсутствие заинтересованного лица, согласно ч.3 ст.265.3 КАС РФ, ст.150 КАС РФ, так как явка сторон не является обязательной согласно закона и не признана таковой судом.

Исследовав письменные материалы дела, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст.265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в РФ запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.(ч.2)

Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В силу пунктом 1, 2, 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Частью 1 статьи 9 Закона предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 6 статьи 10 Закона предусмотрено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных, и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Паспорт со сроком действий, предусмотренным ч.1 ст. 10 настоящего Федерального закона, оформляется также по письменному заявлению гражданина Российской Федерации, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации с учетом положений ч.З настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным ч.1 ст. 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Гражданин Российской Федерации при подаче в соответствии с положениями настоящего Федерального закона письменного заявления о выдаче паспорта в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесен прием письменных заявлений о выдаче паспорта, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, оснащенные специальными программно-техническими средствами для оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным ч. 1 ст. 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. 4 Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному через (Организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и деятельность которых связана с выполнением функций и задач за пределами территории Российской Федерации, также может оформляться и выдаваться паспорт гражданину Российской Федерации, проходящему службу (работающему) в качестве военнослужащего или лица гражданского персонала в указанных федеральных органах исполнительной власти, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также в порядке и на условиях, им установленных.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность продажи паспортов.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодательством предусмотрена уголовная ответственность: незаконное изготовление, приобретение или сбыт официальных документов, подделка официального документа, использование заведомо подложного документа, организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства - фактически является распространением запрещенной информации.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ), организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ) являются уголовно наказуемыми деяниями.

Как следует из представленных документов на момент проверки указатель страницы интернет - сайты vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com ведет к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

На указанном сайте размещается информация о продаже паспортов гражданина Российской Федерации, что подтверждается актами осмотров интернет -ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим помощником прокурора Кировского района г.Махачкалы Гамзатовым Н.Н., с использованием служебного персонального компьютера, интернет-провайдера произведен осмотр Интернет-ресурса vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com,pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com, в ходе которой выявлены сайты содержащие информацию с предложением купить паспорт гражданина РФ и соответствующие расценки. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение –отсутствует.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

В соответствии со ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности основывается, в том числе, на принципах приоритета обеспечения безопасности Российской Федерации и мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по направлениям принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно ст. 5 вышеуказанного Закона в целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

Необходимо учитывать, что незаконная продажа паспортов способна повлечь массовый въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, что может способствовать формированию новых социальных проблем, усилению социальной напряженности, а также разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Неконтролируемая миграция создает реальную угрозу государственной безопасности Российской Федерации, формирует условия для легализации лиц, причастных к деятельности международных экстремистских и террористических организаций, вербовки ими новых сторонников, насаждение среди населения религиозно-экстремистских взглядов.

В силу ч. 1 ст. 15.1 ФЗ N 149, - в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет".

Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного ФЗ N 149, - в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 ФЗ N 149).

Также из представленных документов на момент проверки указатель страницы сайта vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com,pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com, на котором размещена указанная информация, в Едином реестре отсутствует, доступ к вышеуказанному сетевому адресу установлен.

Признание информации, содержащейся на вышеуказанной Интернет странице, запрещенной к распространению на территории РФ, имеет юридическое значение для предотвращения её распространения и использования в будущем.

Размещение информационного материала о продаже паспортов гражданина Российской Федерации, на сайте vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com зафиксировано и подтверждается также справкой проверки, скриншотами вышеуказанной интернет- страницы.

При таких обстоятельствах требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку признание информации, содержащейся на вышеуказанной Интернет странице, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, имеет юридическое значение для предотвращения ее распространения и использования в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175, 180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Прокурора Кировского района г.Махачкалы - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно коммуникационной сети Интернет на сайте vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com,pasport.msk.ru@gmail.com,pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Внести сайты vip.pasport.com@gmail.com, russkiy-pasport.com, pasport.msk.ru@gmail.com, pasports4you@gmail.comи prodam.pasport.com@gmail.com в Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД через районный суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 08.09.2023г.

Судья А.Ч.Абдулгамидова