Дело № 2а-1255/2022
УИД 33RS0017-01-2022-001805-38
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г. Собинка Владимирской области
Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего - Коноваловой А.В., при секретаре судебного заседания – Климановой И.И., с участием помощника Собинского межрайонного прокурора – Модиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных ограничений,
установил:
МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении административных ограничений. В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на учете в МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области как лицо, в отношении которого установлен административный надзор решением Вязниковского районного суда Владимирской области от 28 октября 2020 г. на срок 8 лет. Административному ответчику установлены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрещения пребывать на предприятиях (заведениях) общественного питания реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив. ФИО1 31 марта 2021 г. был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении нее судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Вместе с тем, административный ответчик, находясь под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и правонарушений.
Учитывая вышеуказанные сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, административный истец просит дополнить административные ограничения в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 следующего дня и запрета на выезд за установленные судом пределы территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области.
В судебное заседание представитель административного истца МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился; представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик - ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание также не явился.
В соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, поскольку судом явка представителя административного истца не признана обязательной.
Исследовав письменные доказательства и заслушав заключение прокурора Модиной А.Н., полагавшей возможным удовлетворить заявленный административный иск частично, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 3 ст. 4 указанного закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 1 ст. 4 указанного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ) (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
При рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Основаниями для установления дополнительных административных ограничений могут являться действия поднадзорного лица (совершение административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность; преступлений, за которые он осужден к условному лишению свободы либо к наказанию не связанному с лишением свободы) после установления в отношении него административного надзора.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Из данного приговора следует, что преступление, совершенное ФИО1, является тяжким преступлением, обстоятельством, отягчающим наказание, признано наличие опасного рецидива.
11 декабря 2020 г. Вязниковским городским судом Владимирской области удовлетворено ходатайство ФИО1 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания с неотбытым сроком 3 месяца 20 дней.
Вступившим в законную силу решением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, - 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с возложением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрещения пребывать на предприятиях (заведениях) общественного питания реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив.
ФИО1 22 декабря 2020 г. дал расписку, что ему разъяснены права и обязанности, возложенные на него в связи с установлением административного надзора в соответствии со ст. 10, 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Также 31 марта 2021 г. ФИО1 дал подписку в том, что он ознакомлен с правами и обязанностями поднадзорного лица, с полномочиями органов внутренних дел при осуществлении административного надзора, предусмотренных ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Как следует из предоставленных административным истцом копий постановлений по делам об административных правонарушениях, ФИО1 в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (административный штраф); ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (административный штраф).
В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
На момент рассмотрения дела срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Из материалов, характеризующих личность ФИО1, усматривается, что административный ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <...>.
При этом по месту жительства административный ответчик характеризуется отрицательно, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Таким образом, совокупность исследованных судом материалов, свидетельствующих о совершении поднадзорным лицом вышеуказанных административных правонарушений, а также характеризующих поднадзорное лицо материалов, позволяют сделать вывод о необходимости дополнения административных ограничений, установленных в отношении ФИО1
Приведенные сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица дают суду основания для установления в отношении него дополнительных административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, поскольку при рассмотрении дела установлен факт совершения ФИО1 в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения, двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Кроме того, учитывая, что административное правонарушение совершено ФИО1 в вечернее время, суд полагает необходимым установить дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов.
Установление ФИО1 указанных дополнительных административных ограничений, по мнению суда, будет являться достаточным, обеспечивающим выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказывающим воспитательное воздействие на ФИО1 в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Необходимость установления ФИО1 административного ограничения в виде запрета на выезд за установленные судом пределы территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области не усматривается, учитывая статус ЗАТО г. Радужный Владимирской области, в котором действует особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов, в том числе, ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории в соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании». Также запрет на выезд за пределы территории ЗАТО г. Радужный будет препятствовать в осуществлении ФИО1 трудовой деятельности.
Следовательно, в удовлетворении административных исковых требований МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области в этой части суд считает необходимым отказать.
Таким образом, административное исковое заявление МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области к ФИО1 о дополнении административных ограничений подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 176, 178-180, 273 КАС РФ,
решил:
административные исковые требования МО МВД России по ЗАТО г. Радужный Владимирской области к ФИО1 о дополнении административных ограничений удовлетворить частично.
На период административного надзора установить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты>, паспорт NN) дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Председательствующий (подпись) А.В. Коновалова
Дата принятия решения в окончательной форме 02 ноября 2022 г.